Без прошлого нет будущего

В программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», со дня выхода которой прошел один год, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев важным условием успешного развития нашего общества называет опору на национально-культурные корни, которые, по сути, являются платформой, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего казахстанского народа, а ключевым принципом развития — внутреннее стремление к обновлению с учетом истории и национальных традиций.

— Поставленные задачи придали большой импульс работе всех казахстанцев, в том числе и жителей нашего района по изучению истории своего государства и своего края в частности, — считает руководитель отдела внутренней политики Шортандинского района Сауле Касенова.

И сделано в этом направлении уже немало. Так, по инициативе общественности в регионе разработаны три инновационных-проекта: «¥рпак парызы — ұлттың қүндылыкты жаңғырту» («Долг потомков — возрождать духовное наследие»), «Бараевский бренд — визитная карточка Шортандинского района» и «Отаным — менің тағдырым» («Судьба страны в моей судьбе»). Их реализация предусматривает солидарное участие как представителей госорганов, так и общественных формирований и бизнес-структур.

В рамках реализации первого проекта колорит национального духа и спортивного азарта привносят традиционные конноспортивные мероприятия: на ипподроме раскидывается этноаул с выставкой декоративно-прикладных изделий из металла и дерева, проводится показ беркутчи и охотничьих собак, в то же время идут соревнования по кокпару, кунан-байге, ауда-рыспаку, кыз-куу, ток-байге, аламан-байге, а затем — показательные выступления лучших наездников, театрализованные представления, встречи с именитыми творческими личностями республики, области, района, молодежные шоу-программы.

Узнаваемость Шортандинскому району придает расположенный на его территории, известный во всем цивилизованном мире научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева. В НПЦЗХ проводят экскурсии для казахстанцев и зарубежных гостей, встречи с научными работниками, ведут комплексную работу по изготовлению тематических сувениров, значков, проспектов, разрабатывают интересные маршруты для посетителей из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья, желающих ознакомиться с районом.

В НПЦЗХ проводят экскурсии для казахстанцев и зарубежных гостей. Фото с сайта baraev.kz.

В рамках третьего проекта активизирована работа по изучению истории родного края: в шести школах района функционируют краеведческие музеи; в СШ №1 создан и действует историко-поисковый клуб, члены которого в своих экспедиционных исследованиях опираются на архивные данные, воспоминания старожилов, документы и фотодокументы прошлых лет; в Бектауской и Мыктыкольской школах открыты кабинеты «Рухани жаңғыру».

Еще на одном масштабном проекте, предложенном Президентом страны, — «100 новых лиц Казахстана» можно остановиться особо. Людей, которые в силу своих талантов, трудолюбия, целеустремленности достигли больших успехов, в районе немало. Это ученые НПЦЗХ им. А.И.Бараева Надежда Филиппович, Владимир Заболотских, спортсмены-призеры международных соревнований Алихан Оздоев, Сергей Цырульников, лауреат республиканских конкурсов вокалистов Аскар Мукият. Да, в проекте они не победили, тем не менее о них не забыли, об их жизни, о работе, достижениях рассказывают материалы в газетах и других средствах массовой информации.

Шортандинские райакимат, этнокультурные объединения, творческая интеллигенция тесно сотрудничают с учеными-историками ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, у которых есть возможности глубже изучить исторические материалы, исследовать новые источники, чтобы систематизировать и подготовить монографии, основанные на реальных событиях и содействовать установке памятника жертвам депортаций и политических репрессий. К такому совместному решению пришли по итогам научно-практической конференции «История Шортандинского района: траектория ГУЛАГа и депортации народов СССР», в которой участвовали работники Посольств Венгрии и Польши вместе с казахстанскими учеными.

Александр ДОЛГОВ.

Шортандинский район.

 

Читайте также