ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: О происходящем в реальном времени…, Все, что нужно знать о долевом строительстве, В аптеке и только в аптеке, Электронный сервис набирает обороты, Без промедления, смело и решительно

Общественная приемная
О происходящем в реальном времени…

В общественной приемной АОФ партии «Hұp Отан» прием граждан по личным вопросам провел прокурор области Тимур Ташимбаев. Большей частью обращения носили частный характер.

Так, сотрудник департамента антикоррупционной службы Ержан Жайсанбаев обратился с жалобой на действия двух работников своего же ведомства. По утверждению истца, они были уличены во время сна на посту и позже в отместку нанесли ему тяжкие телесные повреждения. Непосредственный начальник Жайсанбаева, находясь в хороших отношениях с братом одного из подозреваемых, всячески пытался обелить их. Допустивший превышение служебных полномочий сейчас на пенсии. «Прошу создать межведомственную следственную группу с привлечением сотрудников КНБ и спецпрокуратуры и оба уголовных дела расследовать под вашим контролем», — попросил потерпевший. Ответ он получит уже на следующей неделе, но после уточнения всех фактов.

Генеральный директор ТОО «Кесертке» Андрей Карлин из Астаны настаивает на привлечении к ответственности своего предшественника В.Дронова, имеет претензии и к отделу строительства г. Кокшетау. Из-за их бездеятельности, по словам Карлина, строительная компания находится на грани банкротства, от чего страдают 350 ее работников, а также «коммунально зависимые» жители городов Кокшетау и Степногорска. При процессуальном соглашении государственным аудитом определены размеры ущерба, нанесенного якобы в результате подписания В. Дроновым фиктивных актов выполненных работ на сумму 14 млн тенге. Она считается возмещенной подрядчиком, но фактически этого сделано не было. Отдел строительства как заказчик на встречу не шел. Компания сама провела обследование и направила обращение в Генеральную прокуратуру, показав, что размер ущерба гораздо больше и достигает 91 млн тенге. Дело в производстве АДГС. «Канализационная насосная станция г. Кокшетау — важный объект, — подчеркнул Андрей Геннадьевич. — Чтобы она работала, мы поставили новые насосы. Но надо учитывать, что наступает паводковый период. Своими силами «Кесертке» не может достроить станцию, потому что счета блокированы. 31 декабря срок договора истек, но отдел строительства не продлевает его и не берет на свой баланс».

— Посмотрим все ли сделано по делу, — сказал Т. Ташимбаев. — Быстрого ответа не будет, потому что нужно дождаться результатов экспертизы. Вы имеете право ознакомиться с постановлением об ее назначении и поставить дополнительные вопросы.

Жанат Анешова, руководитель одноименного ИП, пожаловалась на действия сотрудников УВД г. Кокшетау, совершивших, по ее мнению, незаконный обыск в интернет-зале, используемом еще и как жилище. 7 марта т. г., показав удостоверения, они сказали, что пришли по звонку бывших ее клиентов для проверки легальности программного обеспечения. Но без соответствующей на то санкции. Пытались забрать компьютер, но получили отказ, равно как и в подписании протокола. Все снимали на видео. Перед уходом опечатали помещение и предупредили, что после праздников придут с санкцией прокурора. Но по сей день их нет. В городской прокуратуре, куда обращалась Анешова, ее направили в УСБ, его сотрудники — в следственный комитет.

Как отметил Т. Ташимбаев, это хорошо, что есть видеоматериалы. Ответ о законности начала досудебного расследования, проведения обыска, действий следователя и сотрудника прокуратуры города будет дан после выяснения всех обстоятельств в течение 10 дней.

О волоките уголовного дела в отношении М.Байжумова и И.Лейхнера с болью рассказывал житель Бурабайского района Евгений Гарбуз. Этот человек незаслуженно отсидел срок в тюрьме, но вернувшись, сумел доказать свою правоту и был реабилитирован. «В возмещении ущерба мне отказывают. Бизнес мой отнят, как и 10 лет моей жизни. Мне, подавшему пример другим потерпевшим, угрожают. Все это происходит в реальном времени. Как теперь быть и что делать?», — спрашивал Евгений Иванович.

«Принимать претензии к спецпрокурорам не в нашей компетенции, — предупредил прокурор области. — Но действия ДВД возьмем под свой контроль. Главное — определиться с квалификацией поступившего дела: надо ли нам его возвращать, дополнять и объединять с другими».

С декабря прошлого года жалуется на зубную боль, мошенничество и ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей техником стоматологии Николай Зырянов. После, как он считает, необоснованного закрытия уголовного дела по статьям УГ РК 190 и 317 обратился в Министерство здравоохранения РК, которое проводит служебное расследование.

— Если в действиях медработника состава преступления нет, то вы получите соответствующие материалы для обращения в суд в гражданском порядке, — резюмировал прокурор области.

Марат НУРСЕИТОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Все, что нужно знать о долевом строительстве

Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 486-V «О долевом участии» (далее — Закон) долевое участие в жилищном строительстве предусмотрено одним из следующих способов: получение гарантии Фонда гарантирования; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Иными способами привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) запрещено.

Вкратце остановимся на третьем способе по организации долевого участия в жилищном строительстве путем привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Для его осуществления застройщик обязан в течение последних пяти лет, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, построить и ввести в эксплуатацию на территории РК жилые дома (жилые здания) общей площадью не менее шестидесяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее тридцати тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах. При этом учитывается суммарный опыт дочерних организаций застройщика.

Если застройщик соответствует предъявленным требованиям, он создает уполномоченную компанию, которая должна иметь:

1) земельный участок, принадлежащий на праве временного возмездного землепользования (аренды) или на праве собственности;

2)  проектно-сметную документацию проекта строительства жилого дома (жилого здания) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы;

3) наличие завершенного строительства каркаса жилого дома (жилого здания), подтвержденного отчетом инжиниринговой компании;

4) договор с инжиниринговой компанией.

Необходимо отметить, что имущество уполномоченной компании должно быть свободным от каких-либо обременении, прав и притязаний третьих лиц. Оно считается находящимся в залоге у дольщиков с момента учета договора о долевом участии в жилищном строительстве в местном исполнительном органе, и прекращается с момента передачи уполномоченной компанией дольщику доли в жилом доме (жилом здании).

В случае соответствия всем требованиям застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган города областного значения, района для получения разрешения на привлечение денег дольщиков.

Приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 387 утверждены стандарты государственных услуг в сфере долевого участия в жилищном строительстве «Выдача разрешения на привлечение денег дольщиков», «Выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве». Услугодателями определены органы строительства, архитектуры и градостроительства районов и городов.

Договор о долевом участии в жилищном строительстве, заключаемый между уполномоченной компанией и дольщиком, является гарантией обеспечения строительства жилого дома с одной стороны и получения по завершении строительства доли в жилом доме при произведении оплаты для другой стороны.

После подписания договора о долевом участии в жилищном строительстве такой договор в обязательном порядке ставится на учет в местном исполнительном органе по месту нахождения жилого дома. И делает это не покупатель, а уполномоченная компания.

Мониторинг за ходом строительства, целевым использованием денег дольщиков, проверка объемов выполненных работ в пределах проектной стоимости осуществляется инжиниринговой компанией.

Постановлением акимата области №А-8/334 от 31 июля 2017 года создана межведомственная комиссия по вопросам долевого участия в жилищном строительстве по Акмолинской области. В состав межведомственной рабочей группы включены также и представители правоохранительных органов. Основная цель создания комиссии — оперативное реагирование на вопросы долевого строительства, пресечение фактов незаконного привлечения средств дольщиков.

Владимир ФЕЛБЕЛТ,
руководитель облуправления архитектуры и градостроительства.

В аптеке и только в аптеке

Имитация, искажение, подделка, фальшивка… Таковы синонимы слова «фальсификат». Как видим, все они несут негативную окраску. Однако… фальсифицированная продукция не только производится, но и находит своего покупателя.

Причем еще совсем недавно деятельность по изготовлению фальшивой продукции была сфокусирована на изделиях известных брендов LouisVuitton, Hermes или Rolex. Но в последние годы «ассортимент» фальшивок стал куда шире. И это — прямая угроза нашей с вами безопасности.

Закупая сегодня запчасти для своих самолетов, авиакомпании далеко не всегда могут быть уверены, что получают именно оригинальные детали. Пищевая промышленность — не исключение, даже наоборот. То же самое происходит и с лекарствами. Контрафактная (часто ее называют «параллельным» или «серым» импортом) лекарственная продукция не менее опасна, чем фальсифицированная.

Когда мы сталкиваемся с «параллельным» импортом, основная опасность в том, что лекарства перевозят так называемые «челноки» в сумках, картонных коробках. Зачастую нарушители перевозят лекарства в грузовых фурах, грузовых отсеках автобусов вместе со стройматериалами, автозапчастями, мешками с плодоовощной продукцией, без соблюдения температурного режима, что для лекарственных средств абсолютно недопустимо. Препарат при этом неизбежно теряет свои лечебные свойства. Если при его употреблении появятся побочные действия, или препарат окажется не просто неэффективным, но и вредным, то государственные контролирующие органы выявить всю цепочку поступления не смогут. А значит, не будет возможности предупредить других его потребителей, изъять средство, которое «не лечит, а калечит», уничтожить его, наказать поставщиков.

Согласно данным ВОЗ доля поддельных лекарственных средств на развивающихся рынках, к которым относится и Казахстан, может составлять порядка 10%. Фальсифицированные лекарственные средства могут циркулировать в нелегальном обороте. Под нелегальным оборотом подразумевается покупка лекарственных средств с рук: по объявлениям в газетах, на рынках и в особенности через интернет. Так, по данным ВОЗ, шанс купить подделку в интернете составляет не менее 50%. Также местами реализации могут быть мелкие аптеки, находящиеся в полуподвальных помещениях, на базарах, вокзалах.

Поэтому необходимо, чтобы каждый пациент выработал правила «хорошего, правильного поведения»: приучайте себя и близких покупать лекарства только в аптеках. Непременно обращайте внимание на упаковку: на ней в обязательном порядке должны присутствовать надписи на государственном и русском языках и стоять номер регистрационного удостоверения, который выглядит следующим образом РК-ЛС-5-№000000. При покупке вы можете попросить провизора показать сертификат и обязательно потребовать чек.

В 2014 году в Уголовный кодекс РК были внесены поправки, которые криминализировали оборот фальсифицированных лекарств. На данный момент уголовная ответственность за этот вид преступления составляет до пяти лет лишения свободы, если это не повлекло тяжких последствий для здоровья пациента. Если пациенту был причинен вред или прием препарата привел к летальному исходу, деяние будет попадать под действие уже иной статьи, предусматривающей для любителей легкой наживы длительный срок лишения свободы.

Самат САЙДАЛИН,
руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности областного департамента юстиции.

Электронный сервис набирает обороты

Государственная программа «Цифровой Казахстан» предусматривает повсеместное внедрение электронных технологий во все сферы нашей жизни.

«Цифра» дала ряд преимуществ — упрощение доступа населения и бизнеса к государственным услугам, ускорился обмен информацией, появились новые возможности для ведения бизнеса, создания новых цифровых продуктов и т.д.

С1 апреля текущего года введены в опытную эксплуатацию все режимы электронного таможенного декларирования информационной системы «АСТАНА-1», внедряемой Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК при содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАДООН).

Внедрение «АСТАНА-1» позволит оптимизировать таможенные процедуры, сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности РК. Система «АСТАНА-1» охватит все таможенные процедуры и операции, и интегрируется с налоговыми базами данных Комитета государственных доходов, а также будет осуществлять информационное взаимодействие с другими государственными органами РК.

ИС «АСТАНА-1» имеет ряд преимуществ, включая возможность автоматизированного контроля всего таможенного процесса.

При отсутствии рисков система автоматически выпускает декларацию на товары. Другой важный момент — система предоставляется пользователям совершенно бесплатно. Более того, декларант может производить все таможенные операции, не покидая офиса — ему нужно иметь лишь доступ к интернету. Среди очевидных плюсов -возможность формирования предварительной информации, которая в последующем преобразовывается в транзитную декларацию. После прибытия товара в пункт назначения она учитывается при формировании электронного документа хранения, который в свою очередь автоматически используется при формировании декларации на товары.

В отличие от ранее действующей программы новый формат позволяет не только автоматически зарегистрировать, но и так же автоматически выпустить декларацию по зеленому коридору, что позволяет практически исключить прямой контакт со специалистом таможенного оформления.

— Время на обработку и выпуск деклараций по зеленому коридору составило не более 1 минуты, — говорит декларант ТОО «Акцепт Customs» Бортас Сулейменов. Если ранее на подобные экспортные процедуры уходило от 45 минут, причем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо было прийти в таможенный орган лично.

Все таможенные операции, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения деклараций, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться и органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе «АСТАНА-1».

Для сведения, с начала ввода информационной системы «АСТАНА-1» в департаменте государственных доходов по Акмолинской области в режиме импорт-40 с апреля этого года оформлено 10 деклараций, а в режиме экспорт-10, который функционирует с января этого года, оформлено 1546 деклараций на товары.

Также следует отметить, что допускается заполнение должностным лицом таможенного органа транзитной декларации, пассажирской таможенной декларации, декларации на транспортное средство, а также декларации на товары при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта.

Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-секретарь департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Без промедления, смело и решительно

8 апреля старший лейтенант полиции Алихан Кожанов при патрулировании своего административного участка заметил, что во дворе жилых домов происходит драка. Он незамедлительно направился к месту происшествия. У одного из дерущихся в руке был нож. Применив приемы рукопашного боя и специальные средства, участковый инспектор обезоружил нападавшего.

Вместе с тем выяснилось, что в процессе драки один из ее участников получил ранение в область брюшной полости. Сотрудник полиции, вызвав карету скорой помощи и следственно-оперативную группу, начал останавливать кровотечение.

Приехавшие на вызов врачи и полицейские своевременно доставили раненого мужчину в лечебное учреждение. В настоящее время его состояние стабильное.

Как было установлено в ходе дальнейшего разбирательства, задержанный является лицом без определенного места жительства. В тот день он вместе с потерпевшим распивал спиртное и из-за конфликта, возникшего в ходе «застолья», схватился за нож. Лишь смелые и решительные действия старшего лейтенанта полиции Алихана Кожанова позволили предотвратить трагические последствия.

Нарушитель был доставлен в городской отдел внутренних дел. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст. 106 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ведется следствие.

Руководством ДВД принято решение о поощрении Алихана Кожанова за своевременные и профессиональные действия при задержании преступника. «Главным в этой ситуации для меня было задержать преступника и тем самым обеспечить безопасность граждан», — сказал полицейский. Совершать подобные поступки в экстремальной ситуации ему не впервой. В мае прошлого года Алихан Кожанов вместе со своим коллегой спасли парня от суицида. Подоспевшие вовремя полицейские буквально вынули его из петли, оказали первую медицинскую помощь и доставили в больницу.

Бахтияр КУСАИНОВ, пресс-служба ДВД.

Читайте также