Счет в серии — 2:2

В Кокшетау прошли очередные финальные матчи игр плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. Начальные две встречи между «Арланом» и «Номадом» состоялись в столице, где соперники обменялись победами. В первом матче столичные праздновали успех, обыграв «волков» со счетом 2:1. Реванш не заставил себя долго ждать и уже на следующий день подопечные Владимира Капуловского оформили победу со счетом 1:3. Нужно особо отметить, что игры плей-офф в Кокшетау прошли при аншлаге. На матчах присутствовало все руководство города, области во главе с акимом области Маликом Мурзалиным.

Серия переехала в Кокшетау и уже в первый игровой день болельщиков ждало разочарование. «Арлан» уверенно начал игру и сумел создать массу моментов у ворот соперника, но каждый раз не хватало самой малости, чтобы воплотить старания в заброшенные шайбы. Так прошел первый период, за ним и второй. Открыли счет гости на старте третьего периода, поймав «Арлан» на ошибке в собственной зоне. В борьбе за ворота форвард синегорцев Вадим Ермолаев забирает шайбу у соперника и пытается отдать пас партнеру. Каучуковый снаряд предательски попадает прямо на клюшку Нурсултана Бельгибаева, который точным броском поражает ворота Михаила Демидова — 0:1, и «Арлан» оказывается уже в роли догоняющего. Спустя пять минут, стены ледовой арены «взорвались» от оваций. Красивую и результативную атаку организовали «волки». Александр Воробьев и Дмитрий Потайчук вывели на ударную позицию Ивана Киселева, который оказался точен. Счет 1:1 сохранился до сирены, известившей об окончании основного времени игры. Матч продолжился в дополнительном овер-тай-ме. «Волки» сходу включились в борьбу и буквально «заперли» соперника в его зоне. Пять минут шла отчаянная борьба, но снова синегорцев подвела дисциплина. Грубая ошибка защитников в своей зоне, и Михаил Демидов не смог выручить команду. «Кочевники» оформляют победу в этом матче и выходят вперед в серии.

Матч четвертый был ожидаем по-особому. А как же иначе, ведь на кону стоит многое. «Арлан» просто был обязан одерживать верх в этой встрече, и богиня Виктория была к нему благосклонна. С первых секунд «волки» дали понять сопернику и самим себе, что настрой на этот матч просто запредельный. Первая же атака увенчалась успехом. Точным броском от синей линии защитник «матерых» Евгений Гевель распечатывает ворота Владимира Крамаря — 1:0, и «Арлан» еще более наращивает темп игры. Не прошло и семи минут, как вторая шайба оказывается в сетке ворот «кочевников» — 2:0. В этот раз Вадим Бердников замыкает точную передачу Александра Воробьева. Столичные заметно прибавили в движении после второй пропущенной шайбы и все чаще стали навещать зону «волков». Немало пришлось потрудиться стражу ворот Михаилу Демидову, отражая довольно острые броски «Номада». Строгая игра в обороне все же дала брешь во втором периоде матча, и гости смогли забросить одну шайбу — 2:1. Более болельщики не увидели таковых, но смогли лицезреть хороший и добротный хоккей в исполнении команд. Попытка снять вратаря в конце периода не увенчалась успехом, и «Арлан» удерживает победный счет до финальной сирены.

Таким образом, счет в серии становится 2:2. Следующая игра состоится в Астане 13 апреля.

В целом, надо сказать, «Арлан» имеет весьма солидную поддержку в лице своих преданных болельщиков, в первых рядах которых стоят руководители города и области.