Отвечает за все

Местная власть
Аким на селе — фигура значительная. Он и хозяйственник, и политик, и «справочная служба» по всем без исключения вопросам, и еще много чего. К нему, как представителю исполнительной власти, люди идут по любому поводу — за советом ли, помощью, или просто «поговорить за жизнь»… А главное — от него ждут принятия важных решений, которые помогут селу подняться на качественно новый, более высокий, чем прежде уровень, повысить благосостояние жителей…

Таков Оралбек Бекишев — аким с солидным стажем и опытом, человек слова и дела, для которого важнее собственных стали заботы и нужды односельчан. Ответственность и трудолюбие в нем были заложены в раннем детстве. Прекрасно учился — с отличием окончил Жылымдинскую основную и Еленовскую среднюю школы, а затем, в 1979 году — ветеринарный факультет Целиноградского сельскохозяйственного института. Кстати, в своей альма-матер Оралбек Кожабекович занесен в Книгу почета.

После института дипломированный ветврач был направлен в совхоз имени Сакена Сейфуллина, где он на протяжении десяти лет трудился ветеринарным врачом, после чего был назначен директором хозяйства.

В 1994 году его перевели на должность заместителя главного ветеринарного врача Кокчетавского района. Еще через два года, в 1996-ом, О.Бекишев открывает производственный кооператив в родном селе Жылымды. В тот период начинается успешная общественная деятельность О.Бекишева — делового и весьма умелого хозяйственника сельчане избирают депутатом районного маслихата.

Новое тысячелетие открыло перед Оралбеком Бекишевым новые возможности — в 2001 -ом, едва отметив свое 44-летие, он получает назначение на должность акима Сарыозекского сельского округа, а вскоре, через два года, возвращается в родные пенаты, возглавив местный исполнительный орган власти в Булакском округе.

Первое, с чего начал руководство округом О.Бекишев, — благоустройство.

— Ситуация в селах была плачевной. Люди страдали от отсутствия воды, которую давали один раз в сутки, с 18 до 20 часов. Не добавляли хорошего настроения и многочисленные разрушенные дома, здания -детского сада, интерната, универмага и т.д. Мы разобрали и вывезли 78 разваленных строений, две заброшенные двухэтажки, — вспоминает Оралбек Кожабекович. — Благодаря государственной программе «Сапалы су» построили водопровод. Не менее важной была и проблема пустующих земель: из 18500 гектаров в работе было задействовано лишь 6800 га, остальные потихоньку превращались в залежь. Начал проводить разъяснительную работу среди сельчан, и она дала отличный результат. Сегодня вся земля задействована в севооборот.

С сельскими предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями аким держит постоянную и прочную связь, помогая всем, чем может. Они отвечают тем же. В округе практически все вопросы местная власть решает совместно с бизнес-структурами.

В этом году в рамках государственно-частного партнерства заключен меморандум на 6,5 миллиона тенге, решаются задачи, касающиеся ремонта и содержания в надлежащем состоянии внутрипоселковых дорог, санитарной очистки населенных пунктов, проведения праздничных и благотворительных мероприятий.

Булакский округ — лидер по количеству участников госпрограмм «Сыбага», «Кулан», «Занятость 2020», «Игилик», «Бирлик», «Ынтымак», «Егинжай». Сельчане получают субсидии, микрокредиты до 8 миллионов тенге под 6% и вообще пользуются всеми мерами поддержки, оказываемой государством на развитие малого бизнеса. И аким округа в этом деле играет далеко не последнюю роль, содействуя в получении кредитов, участии в госпрограммах, держа под контролем все производственные процессы.

К примеру, не так давно Оралбек Кожабекович посодействовал предпринимательнице Лидии Карнашаускене в реализации инвестиционного проекта по развитию молочной фермы: на полученный кредит в размере двадцати миллионов тенге было закуплено пятьдесят коров молочного направления, приобретены современные доильные установки.

Кстати, производством молока в округе сегодня занимаются три крестьянских хозяйства.

За последние годы построены кирпичный завод, где получили постоянное место работы порядка восьмидесяти сельчан, две пекарни, четыре магазина, кафе. На достигнутом предприниматели не остановились. Сейчас расширяются пекарня и магазин «Кренделек», открыла еще один магазин бизнес-леди Елена Чмерева, развивает придорожный сервис Айжан Жунусова: к услугам водителей — шиномонтажка, кафе. К 1 мая в дополнение к имеющемуся будет открыто большое кафе на 150 мест.

Обновился хлебоприемный пункт — построены офисное здание, сушильное отделение переведено на природный газ, что уменьшает себестоимость сушки. Приобретено новое оборудование в лабораторию. Реализуется ряд интересных инвестиционных проектов. Например, ИП «Нургалиев» расширив местную речушку, соорудил плотину глубиной 6 метров, которую назвали «Безымянная», и занялся разведением сиговых пород рыб. В этом году планируется осуществить забор воды и запустить туда мальков. ИП «Хисаев» на станции Карагай занялся птицеводством — приобрел инкубатор, чтобы разводить кур-бройлеров, гусей, утят. Стабильно работают объекты социальной инфраструктуры — в СВА, ФАПах, школах проведен ремонт, в них созданы хорошие условия. Особую заботу Оралбек Кожабекович проявляет о детях. С самого начала своей деятельности в округе руководитель местной власти занялся проблемами основных школ. В селе Жанааул, например, малыши занимались в двух приспособленных комнатах, а дети постарше пешком ходили на занятия в Еленовку — не был организован подвоз школьников. На станции Карагай школа и вовсе была закрыта, ребятишек возили в Щучинск по железной дороге. О.Бекишев поставил вопрос перед районной властью о выделении автотранспорта, отремонтировал здания и стой поры проблемы забыты. В этом году для перевозки юных жителей села Жанааул и станции Карагай приобретен новенький автобус стоимостью 12 миллионов. «Проблемным остается другой вопрос — низкая зарплата водителей, занятых на подвозе школьников», — вздыхает мой собеседник.

Заботой местной власти окружены и пожилые одинокие люди, за самыми немощными ухаживают соцработники, и это тоже инициатива сельского акима.

Из года в год хорошеет облик населенных пунктов округа — на улицах царит порядок, они освещены, озеленены. А центральное село Еленовка стало опорным, благодаря чему из республиканского бюджета выделены немалые средства, которые сельский аким использовал на текущие дела — ремонт кровли клуба, школы и другие.

Вообще, у сельского акима планов — грома дье. В этом году составили ПСД с госэкспертизой на капитальный ремонт здания Еленовской СШ, который обойдется в 159 миллионов. Из районного бюджета выделено 1640000 тг. по Программе развития территорий, которые по согласованию с местным сообществом решено потратить следующим образом: 1 миллион — на улучшение внутрипоселковой дороги села Кар-лыколь, 300 тысяч — на улучшение дороги по улице Шоляк в селе Жылымды, 340 тысяч — на улицу Целинная в селе Еленовка. Дороги на других улицах села были отремонтированы в прошлом году, на эти цели затрачено 7 млн тенге. Свыше миллиона тенге, выделенных из райбюджета, ушло на содержание дороги Еленовка-Жанааул. Посредством ГЧП подсыпано 800 метров дороги внутри ст. Карагай. «Теперь по поручению акима района отрабатываем вопрос строительства общественной бани в Еленовке», — говорит Бекишев.

Команда у акима Булакского округа под стать своему лидеру — работоспособная, сплоченная. С первых дней рядом с Бекишевым трудится его незаменимая помощница — главный специалист Анна Цехместрук, умело справляются со своими обязанностями Тайлап Жумагалиев, Ризагуль Жумакаева, Айгуль Тургунбекова.

Доверие односельчан, уважение руководства района, которым, несомненно, пользуется О.Бекишев, говорит о том, что человек- на своем месте, грамотно и целенаправленно реализует политику Президента РК, личным примером способствуя росту имиджа государственной службы.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также