ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» 10 лет

ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» за 10 лет своего развития приобрело статус узнаваемого степногорского бренда. Огурцы и томаты из степногорской теплицы уже давно полюбились жителям Кокшетау и Степногорска, Астаны и Караганды, Омска и Новосибирска. О том, как предприятие создавалось и шло к своему успеху, мы поговорили с Александром Грибалевым, учредителем ТОО «Тепличные Технологии Казахстана».

Александр Николаевич, юбилей успешного предприятия — хороший повод рассказать, как и когда появилось у вас это название, с которым теперь ассоциируют Степногорск.

— Название родилось вместе с предприятием. В 2008 году мы создали концепцию будущего предприятия, а уже в следующем году приступили к ее реализации. Запустили производство в 2010 году и уже через год вышли на проектную мощность.

Наше предприятие создавалось исключительно для организации тепличного хозяйства, поэтому и возникло такое название — «Тепличные Технологии Казахстана». В то время в Казахстане было еще очень мало теплиц такого типа, как наша, то есть мы, можно сказать, стали в своем деле пионерами.

Вы ведь в самом начале получили очень хорошую государственную поддержку и успешно стартовали.

— Наша теплица стала одной из первых в Казахстане, строительство которой было профинансировано по государственной программе «КазАгро». Изначально под нашу теплицу планировалось два гектара, но в связи с тем, что для Северного Казахстана минимальный размер теплиц был три гектара, мы вышли на три с половиной и в таких масштабах воплотили этот проект в жизнь.

Сколько человек было в вашей команде, когда стартовал проект, и сколько людей сегодня занято в тепличном комплексе?

— В первый год было всего три человека — два учредителя и агроном, которые продумывали структуру будущего предприятия, какая будет теплица, что будем в ней выращивать. У нас есть люди, которые работают со времени основания предприятия, — это растениеводы. Мы ими очень дорожим. Кстати, сразу можно сказать, что на нашем предприятии существует система премирования людей, проработавших более года. Если, к примеру, человек работает у нас пять лет, то его, условно говоря, «тринадцатая» зарплата увеличивается в полтора раза. У нас есть люди, которые получают далеко за 100 тысяч тенге. Но они и трудятся — берут площадь больше, чем предусмотрено нормативом. Да, нелегкая работа, но высокооплачиваемая, когда человек заинтересован в результатах своего труда.

Сколько человек сегодня в вашем коллективе — с учетом увеличения объемов производства?

— Больше 100 человек сегодня трудится в ТОО «Тепличные Технологии Казахстана». В позапрошлом году мы сделали проект расширения нашего комплекса до шести гектаров и начали его воплощать. В мае прошлого года расширились до четырех с половиной гектаров. А сейчас заканчивается строительство еще на 0,3 га. Таким образом, в течение этого года мы выйдем практически на пять гектаров.

—  Александр Николаевич, с какой продукции начинали, и как расширялся ее ассортимент? Ну и, естественно, нельзя не сказать при этом о качестве вашей продукции.

— Мы начинали с огурцов и томатов, которые производили, как и сегодня, из голландских семян. Изначально была поставлена задача, чтобы, видя наш бренд, люди не сомневались в качестве наших огурцов и помидоров. Поэтому сразу же было уделено серьезное внимание вопросам качества, под которым мы понимаем наряду с полезностью овощей и калибровку продукции, и сортировку. Мы выделили специальный участок для того чтобы сортировать и калибровать продукцию — чтобы она выходила из теплицы только стандартного качества. Нестандарт, который подразумевает только внешний вид продукции, уценивается и продается по более низким ценам.

Что еще выращиваете сегодня?

— Потом мы начали производить салат сорта «батавия» — тоже голландской селекции. Кроме салатов выращиваем рук колу в небольших объемах, лук на зелень, щавель. Производительность нашей салатной линии — две с половиной тысячи упаковок в сутки.

После введения в эксплуатацию салатного отделения в 2016 году (тогда оно в Казахстане было единственное такое — с датской технологией движущихся лотков в тонком слое) мы начали выращивать томаты черри, розовые томаты.

Летом пошли баклажаны. Раньше их никто у нас в теплицах не выращивал, но это стало возможно после того, как перешли на прививку баклажанов. Также выращиваем перцы, в том числе и острый перец в этом году начали производить.

Какую технологию выращивания овощей вы используете? Мы, потребители, можем быть уверены, что едим не генномодифицированные или насыщенные нитратами огурцы с помидорами?

— Мы применяем малообъемную технологию капельного полива, иногда ее называют гидропоникой. В маленьком объеме субстрата выращивается растение.

Наша продукция качественная, так как для ее выращивания мы используем натуральный кокосовый субстрат, с множеством всяких солей, скажем, калия, — не синтетику. Для питания используем однокомпонентные удобрения, то есть химически чистые вещества. Наши овощи не являются генномодифицированными. У нас существуют рецепты по поливу растений на каждый период их роста. Давая растению оптимальное на тот или иной период количество подобранных удобрений, мы можем гарантировать, что практически никаких нитратов в нашей продукции нет.

Еженедельно сдаем нашу продукцию в СЭС на проверку. Ведем и свой, внутренний контроль. У нас есть спектрофотометры, которые измеряют все в зависимости от используемых стандартов — нитраты, содержание калия, натрия, магния, хлора и так далее. Мы проверяем не только те растворы, которые идут на полив, но и то, что образуется в дренаже, чтобы там не было каких-то избыточных веществ.

На отчетной встрече главы города Вы, Александр Николаевич, подняли серьезную проблему, с решением которой связали дальнейшую судьбу предприятия. О чем идет речь?

— В Казахстане существовала дифференцированная система стоимости электроэнергии. Ночью, когда электроэнергия никому не нужна, она была дешевая. И нас это устраивало. Тогда средняя стоимость киловатта электроэнергии была около 10-12 тенге. С 7 до 23 часов мы ею не пользовались. В принципе, все всех устраивало. Всех, кроме энергетиков. И с сентября прошлого года сделали среднюю цену — 21 тенге. То есть для нас, пользовавшихся дешевым ночным тарифом, стоимость электроэнергии выросла в два раза. Если такая цена останется, никакого развития нашего тепличного комплекса не будет. При такой стоимости электричества разговор идет о выживании нашего предприятия, потому что ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» перестает быть рентабельным.

Какой выход для себя видите?

— Проблема может решиться с подключением нашего предприятия к ТЭЦ без посредников, и это даст нам возможность получить тариф 12-13 тенге, что позволит ТОО существовать и развиваться дальше. Сейчас ждем технические условия. Тогда можно будет начать проектирование, а в дальнейшем и строительство линии от ТЭЦ к теплице. Надеюсь, это будет наш совместный с государством проект, обеспечивающий продовольственный пояс вокруг столицы, увеличивающий рабочие места. В этом видим для себя выход.

Нам остается только пожелать вам, Александр Николаевич, чтобы одно из самых успешных в Акмолинской области предприятий развивалось дальше, потому что мы, потребители, хотим видеть на своем столе огурцы и помидоры, баклажаны и перцы бренда, которому доверяем. Спасибо за интервью.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Читайте также