Назарбаев Интеллектуальные школы. Открыты для сотрудничества

Аким области Малик Мурзалин встретился с председателем правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой. Итогом стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и акиматом Акмолинской области.

Стороны договорились о трансляции имеющегося у АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» передового опыта, прежде всего, в вопросах повышения профессионального уровня педагогов, а также определения точек роста инновационного образования в регионе. Во время встречи Малик Мурзалин подчеркнул, что подписание документа важно в свете прозвучавшего   Послания   Главы   государства, один из важных приоритетов которого — развитие человеческого капитала как главного ресурса страны. Он отметил при этом особую роль Назарбаев Интеллектуальных школ в системе среднего образования.

Рассказывая о современных тенденциях в сфере, Куляш Шамшидинова отмечала: нынешняя школа должна развиваться в соответствии с новыми трендами, теми, что диктует XXI век. Безусловно, базовые навыки ученика остаются константой. Вместе с тем сегодня важны и нужны навыки широкого спектра, к примеру, анализа, синтеза, умения оценивать ситуацию, делать выводы и многие другие — то, что сегодня подразумевается под критическим мышлением ребенка.

«Поэтому в обновленном содержании образования изменился ожидаемый результат. Если раньше педагоги предлагали ученику обработанный материал, то сейчас они должны подвести его к самостоятельному пониманию информации. Назарбаев Интеллектуальные школы, созданные по всей республике, — методические площадки в регионах. Во-первых, мы помогаем учителю в повышении собственной квалификации, для этого разработали более ста учебных программ. Во-вторых, планируем поддержать конкретные школы, для каждой из них готовим методиста по технологии обучения по системе оценивания, в-третьих, предоставляем возможность совершенствоваться онлайн — у педагогов есть доступ к 40 тысячам материалов, в том числе поурочным планам», — пояснила К.Шамшиденова.

Добавим, что со следующего года опыт НИШ будет внедряться в 57-ми школах области.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также