Зри в корень… горчака ползучего

Вопрос ребром
Земледельцы региона бьют тревогу. По их мнению, злостный сорняк — горчак — может представлять угрозу не только продовольственной, но и экологической безопасности. Бороться с ним очень сложно, так что задача номер один — не допустить его появления и распространения. Эту проблему на площадке филиала Палаты предпринимателей района Биржан сап обсудили сотрудники территориальной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК и местные сельхоз товаро производители.

Чаще горчак завозят с засоренным семенным материалом. Высокая вредоносность этого сорняка усугубляется еще и токсинами, которые выделяет в почву его корневая система.

— Токсины, ядовитые вещества горчака снижают энергию прорастания семян пшеницы и при засоренности зерна вызывают горечь муки. Сено, даже при незначительных примесях, является вредным для многих животных, особенно для лошадей, вызывая отравление организма. Коровье молоко становится горьким. Урожайность культур на засоренных участках снижается на 50-80%!, — утверждает руководитель филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Еркин Сыздыков.

По словам специалистов, злостный сорняк в буквальном смысле уже пустил свои корни на территории района. На площадях Мамайского, Макинского сельских округов выявлены очаги поражения. В 2017 году госинспекторы по карантину растений при проведении фитосанитарного контроля и надзора при ввозе на территорию Акмолинской области выявили нарушения — 84 фактов ввоза подкарантинной продукции без карантинного сертификата, без фитосанитарного сертификата — еще 7. На лиц, осуществляющих ввоз подкарантинной продукции без фитосанитарных документов, наложены административные штрафы.

В 93-х сельских округах практически всех районов области установлена карантинная зона с введением карантинного режима по горчаку ползучему. Выдача фитосанитарных и карантинных сертификатов осуществляется с использованием ИС ЕАСУ (Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса «eAgriculture»).

— Однако в связи с частыми техническими неполадками данной системы сертификаты выдавались в бумажной форме. В настоящее время карантинные сертификаты продолжают выдаваться на бумаге, так как отсутствует интеграция ИС ЕАСУ с базой Единого реестра субъектов и объектов проверок Комитета правовой статистики и специального учета, — констатирует госинспектор по карантину растений Фарид Акбердин.

Что же делать сельхознику, если он обнаружил на своем участке этот злополучный сорняк? Ведь не у всех в штате есть агрономы, и потому каждый поступает так, как считает нужным. Стоит отметить, что согласно Закону РК «О защите растений», физические и юридические лица, деятельность которых связана с объектами государственного фитосанитарного контроля, обязаны проводить фитосанитарные мероприятия за свой счет. Своим опытом борьбы со злостным сорняком поделился агроном ТОО «Казгер» Асхат Амерханов.

— Я предлагаю крестьянам доступный метод борьбы, с помощью которого мне удалось за 2-3 года полностью очистить участок от этой заразы. Рекомендую зараженную зону по периметру разметить вешками. Весной, как только растение достигнет фазы прорастания, розетки нужно подрезать культиватором на глубину 5-8 см. И так повторять на протяжении всей вегетации. Главное, не дать растению войти в фазу цветения и закладки семян. Последнюю обработку я проводил химическим методом в конце августа-начале сентября. Так как любое растение под конец вегетации накапливает в корне питательные вещества. Я применял обычный глифосад — «Рауандап Экстра», 4 л/га. Раствор готовили в ведре и поливали простой лейкой прямо на макушку растения, — рассказал аграрий.

В перечень карантинных объектов горчак ползучий или розовый был внесен Постановлением Правительства РК. При выборе гербицида не всегда учитывается устойчивость горчака ползучего. Главное, крестьянам необходимо соблюдать оптимальные сроки обработки. Учитывая сложившуюся острую ситуацию по распространению горчака ползучего, степени его вредоносности, с целью искоренить злостный сорняк, участники встречи договорились действовать комплексно. Также высказано предложение разработать специальную памятку для сельхозтоваропроизводителей района.

На совещании было отмечено, что современный ареал горчака ползучего охватывает практически весь Казахстан. По данным Минсельхоза, на сегодня заражены все области, 140 районов, 21 город, в том числе Алматы и Астана, более 4 тысяч сельхозформирований. В одиночку противостоять этому сорняку крайне сложно.

Акмарал КЕНЖЕБАЕВА,
директор Палаты предпринимателей района Биржан сал.

Читайте также