Каждому нужна семья

«Как повысить ответственность молодого поколения за свою жизнь и окружающих? Что необходимо для формирования привычек, нацеленных на сохранение семейных ценностей?» — на эти злободневные вопросы в ежедневной работе пытается найти ответы Совет матерей при ААНК во главе с Зере Кииковой, главной «мамой» Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

На этот раз Зере Еспаевна во Дворец общественного согласия г.Кокшетау пригласила студентов колледжа культуры имени Акана серэ («Актер драматического театра», «Руководитель театрального коллектива») с постановкой спектакля «В чем моя вина, мама?». По словам преподавателя дисциплины «Актерское мастерство» вышеназванного учебного заведения, актрисы Казахского музыкально-драматического театра имени Ш.Хусаинова Маржан Букешовой, для постановки спектакля специально из южной столицы приглашен известный режиссер, актер, педагог, доцент Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова, основатель театра-мюзикла Тасболат Омаров. В основу постановки легли реальные события, документальные факты.

Спектакль не смог оставить равнодушным юных зрителей — учащихся учебных заведений города Кокшетау. Начинающим актерам удалось мастерски передать всю гамму чувств брошенных и непоявившихся на свет детей — их душевные страдания, внутренние переживания. От кого-то из них решили избавиться еще в утробе матери, кого-то оставили в роддоме. Отказавшиеся по разным причинам и в разное время от родных детей мамочки, пытаются найти свои объяснения собственным поступкам…

Спектакль удался. Зал долго рукоплескал артистам. Кто-то из зрителей незаметно смахивал с глаз слезинки. Хочется надеяться, что школьники, соприкоснувшиеся в этот день с театральным искусством всегда будут ценить непреходящие семейные ценности, высокую духовность и человеческие качества.

Арман ХАЙДАР.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также