«Только на пользу, только на здоровье»

Переработка
Так отзываются шортандинцы о продукции местного молочного цеха, заведует которым индивидуальный предприниматель Магомед Харсиев. Брендами этого предприятия являются сыр сулугуни (обычный и копченый), сливочное масло, творог, брынза и сметана — всего шесть наименований. А какой же праздник без щедро накрытого дастархана?

Молочный цех в Шортанды существует более десяти лет, заняв достойное место в числе полутора десятков подобных предприятий региона, работающих на продовольственный пояс Астаны. Изначально стратегией развития предприятия было выбрано направление (которого оно придерживается до сих пор) использовать исключительно натуральное сырье, не применяя ни консерванты, ни стабилизаторы. Это позволяет получать экологически чистую и полезную для здоровья человека продукцию.

— В 2005 году в области было мало молокоперерабатывающих заводов, подумав, решили, что занятие таким делом станет прибыльным, полезным для людей нашего края, — рассказывает Магомед Харсиев. — Работаем только с натуральным сырьем, никакого порошка и дополнительных ингредиентов. Сырое молоко закупаем у населения, многие фермеры сами привозят его нам, плюс в районе открываются сельские производственные кооперативы молочного направления. Сейчас могу с уверенностью сказать, что ставка на натуральность полностью себя оправдала.

С начала года на предприятии, продукцию которого с удовольствием раскупают не только в столице, но и в Караганде и Степногорске, других городах, произвели уже около 5-ти тонн сливочного масла и 10-ти тонн сыров.

Перерабатывая молоко, важно сохранить всю пользу, что заложила сама природа в этот продукт. А для этого нужна правильная технология и качественное современное оборудование. На этом индивидуальный предприниматель не экономил, оборудование молочного цеха сплошь импортное: польского, немецкого и итальянского производства. Пособляет в развитии отрасли и государство субсидиями и льготными кредитами.

Получение творога и сметаны, сливочного масла в промышленной переработке не такая уж сложная задача, — делится предприниматель. — Гораздо труднее с сыром. Применяем разные технологии и рецепты для производства сыра, получение итальянских видов сыров, например, «Моцареллы», процесс серьезный, дается нашим технологам нелегко. Связано это с не отработанной пока до совершенства рецептурой… Но мы стараемся, чтобы угодить вкусам наших потребителей. В будущем планируем увеличить ассортимент сыров и другой молочной продукции, закупив дополнительное оборудование.

Отрадно, что казахстанцы все чаще отдают предпочтение местным производителям продуктов питания. Во многом благодаря вот таким небольшим предприятиям, как маслосырзавод в поселке Шортанды.

Алексей ЧАЙКА.


Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также