С праздником мира и благоденствия!

Ярко, весело отметили Наурыз мейрамы вчера кокшетауцы. Принято считать, что щедро отмеченный праздник дарует благополучие на весь год. Наверное, поэтому торжества раскинулись сразу на двух центральных площадях города — «Тәуелсіздік» и Абылай хана. Весенний воздух наполняла музыка, радостные возгласы людей, поздравляющих друг друга с одним из самых значимых праздников: «Наурыз мейрамы құтты болсын!» — «Бірге болсын!». Несмолкающая радиогазета рассказывает об истории Наурыз мейрамы, национальных традициях и обрядах, дружбе и согласии, царящих в Казахстане.

На «Тәуелсіздік» развернулась праздничная торговля, там же проходили спортивные состязания. Главное же действо приняла площадь Абылай хана, которую украсили 11 белоснежных юрт предприятий и организаций города, где всех желающих угощали баурсаками и сладостями, ароматным пловом и горячим чаем. И вот звучат праздничные позывные, извещающие о начале действа. Ведущие поздравляют с праздником весеннего равноденствия, благополучия, дружбы и согласия: «Пусть в ваших домах царят мир и спокойствие, вместе с весенним обновлением придет изобилие!».

Начинается театрализованное представление «Караван истории», демонстрирующее в каждом из девяти эпизодов казахские народные традиции и обычаи, важные вехи развития нашей страны. На площадь по ул. Абая «влетает» птица «Рухани жаңғыру», затем наступает черед «Золотого человека», который пересекает площадь в сопровождении батыров, за ним красавица Томирис… И, наконец, восседая верхом на верблюде, появляется сам Қыдыр ата, обращающийся к нескольким тысячам человек со словами поздравления…

Какой же Наурыз без сытного, наваристого напитка наурыз коже, который по традиции готовят из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена (можно заменить зерном, рисом или кукурузой), соли и молока. Блюдо, ставшее символом гостеприимства, изобилия и благополучия, мог отведать в этот день каждый пришедший на Наурыз мейрамы.

Криками восторга была встречена колонна «Сазгер». Гарцуя на резвых скакунах, по площади промчались «настоящие» Ақан сері, Біржан сал и Үкілі Ыбрай под виртуозное исполнение сотни домбристов кюя Курмангазы «Адай». Театрализованное представление полностью поглотило кокшетауцев, ставших не зрителями, а соучастниками всего праздничного действа.

В разгар торжества к собравшимся с главной сцены обратился аким области Малик Мурзалин:

— Наурыз мейрамы издревле считается праздником мира и благоденствия, благополучия и достатка, который обрел новое дыхание вместе с нашей Независимостью, — говорил аким области. — В этом году наша страна отмечает праздник с особым настроением. Казахстан начал серьезное обновление и приступил к реализации новых возможностей развития в условиях Четвертой промышленной революции. В рамках пяти социальных инициатив Президента страны Нурсултана Назарбаева принимаются меры для эффективной модернизации социальной политики государства.

Акмолинская область по праву может гордиться результатами социально-экономического развития. Позвольте выразить огромную благодарность всем акмолинцам за ваш неустанный и плодотворный труд.

Встречая Наурыз, мы обращаемся к нашим неизменным ценностям, лучшим традициям нашего народа, основанным на чистоте помыслов, добре и любви к людям. Дух и философия Наурыз мейрамы созвучны благородным идеям и целям Программы «Рухани жаңғыру», которая стала основой общенационального патриотизма.

Пусть этот праздник с теплыми и чистыми лучами весеннего солнца принесет каждому дому, каждой семье счастье, благополучие и доброе мирное будущее!

Малик Мурзалин также принял участие в национальном обряде «Тұсау кесер», перерезав путы на ногах годовалого Хайдара Шабанова. «Пусть Хайдар станет гордостью своего народа, настоящим патриотом Независимого Казахстана», — звучали одобрительные возгласы.

Так же, как и тысячу лет назад, под звуки музыки, всепоглощающее веселье и щедрое угощение пришел к нам светлый праздник Наурыз, ставший одинаково дорогим всем живущим в Казахстане!

Торжества продолжила концертная программа «Наурыз мереке!».

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также