Как решить дефицит кадров

О том, как реализуется госпрограмма развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в нашем регионе, шел разговор на заседании постоянной комиссии облмаслихата по социальным вопросам.

До обсуждения депутаты посетили несколько медицинских организаций, выясняя проблемы на месте, подчеркивая, что такой подход не самоцель, а эффективный способ найти скорейшее их разрешение. Подробнее об этом «АП» рассказывала в номере № 22 от 22 февраля этого года.

Перед членами комиссии выступили главные врачи поликлиники № 1 г. Кокшетау, центральной больницы района Биржан сал, заместитель главврача перинатального центра Акмолинской области Людмила Врублевская. Рассказав о повседневной работе возглавляемых медорганизаций, задачах в рамках модернизации сферы, медики обозначили конкретные трудности. Давно не секрет, что самое наболевшее — дефицит кадров. По мнению руководителей, проблема, которая носит затяжной характер, решается с переменным успехом, и первопричина тому — отсутствие жилья. И если в районах сегодня привлечению врачей способствует действующая госпрограмма «С дипломом — в село», то в городе такого механизма нет. Главврачи справляются, как могут: приглашают специалистов, используя все имеющиеся возможности, личный авторитет и репутацию поликлиники или больницы. Нередко единственным выходом становится аренда жилья за счет собственных доходов медорганизаций, правда, и это не панацея. Депутаты предложили использовать инструмент государственно-частного партнерства для строительства общежитий для медработников. «Региональная палата предпринимателей уже ведет переговоры с потенциальными застройщиками», — заверил депутат облсмалихата, директор РПП Кайрат Султанов.

Затронули выступающие и вопрос создания условий для пациентов и персонала. Так, отделению гинекологии перинатального центра давно требуется капремонт, так же, как и центральной больнице и поликлинике района Биржан сал, нужен переход между корпусами горполиклиники № 1. «Прошу обратить внимание, — акцентировал председательствующий депутат Алибек Баймагамбетов. — В селе Ульги района Биржана сал из-за некачественного строительства врачебной амбулатории очень холодно, зимой врачи работают одетые, не говоря о пациентах. Из 24 кабинетов работают только четыре».

Пользуясь случаем, депутаты донесли до присутствующего руководителя облздрава Сауле Кисиковой обращения своих избирателей, к примеру, касающихся лекарственного обеспечения, приема узких специалистов.

По итогам заседания комиссия приняла соответствующее постановление.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также