Сразились ветераны бильярда

Региональный турнир
В г.Кокшетау состоялся региональный турнир по русскому бильярду («комбинированная пирамида») среди ветеранов бильярдного спорта.

Организатором мероприятия выступила кокшетауская команда бильярдистов «Көкше арландары». На товарищескую встречу была приглашена столичная команда «Астана қырандары».

«Регулярные турниры в разных городах Казахстана сближают географию участников. Для нас бильярд не просто интересное времяпрепровождение, а здоровый образ жизни, поскольку, передвигаясь вокруг стола, «наматываем» расстояние, равное примерно четырем километрам в час. А движение, как говорится, жизнь», — делится Максут Иржанов, член столичной команды.

«Бильярд — это игра интеллектуальная, имеющая древние корни, которая развивает пространственное, математическое мышление, улучшает работу мышц сердца, глаз. Здесь требуются знания, изучение литературы, динамическое развитие. Бильярдом увлекся в юности. Любил наблюдать за отцом, который играл в произвольную пирамиду-«американку» и передал мне первые навыки. Бильярд не любит людей нетерпеливых и агрессивных», — говорит Ержан Шакиржанов, член кокшетауской команды.

Первое место заслуженно завоевал лидер «Астана қырандары», 73-летний Марат Досхожин. На втором месте — астанчанин Орман Камзабаев, на третьем — участник из Кокшетау Амиржан Макенов.

В младшей возрастной группе мастерством блеснул столичный «орел», воин-интернационалист Бейбит Молдабеков. «Моя трудовая деятельность неразрывно связана с Кокшетау, и я бы даже назвал родной город родиной возрождения бильярдного спорта. Я счастлив, что мои земляки проявили инициативу и стараются поднять бильярдный спорт на новую высоту. Моя победа в турнире вдвойне приятна и почетна»,- делится он. Второе место в младшей группе у кокшетауского предпринимателя Кайрата Какимова.

«Турнир удался на славу! Спасибо огромное бильярдистам Кокшетау, владельцу бильярдного клуба «Седьмая луза» Бахытжану Шаяхметову за радушный прием и прекрасную организацию соревнования! Для обеих команд турнир стал отличной разминкой и испытанием сил перед республиканским состязанием, которое пройдет в г.Шымкенте в марте текущего года»,- подытожил встречу астанчанин Садыбек Тугел.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото предоставлено автором.

Читайте также