«Произведения его бессмертны»

К 175-летию Акана-серэ
Акмолинцам нынешний 2018 год запомнится празднованием юбилейной даты — 175-летием со дня рождения известного казахского акына-импровизатора Акана-серэ Корамсаулы.

Управление культуры Акмолинской области в рамках программы «Рухани жаңгыру» провело мероприятие «Этноday «Мәңгілік әуені», посвященное творчеству знаменитого народного поэта, певца и композитора.

«Наша делегация из Акмолинской области побывала на родине Акана серэ в Айыртауском районе СКО, где люди собрались у мемориального комплекса, чтобы возложить цветы и почтить память нашего прославленного земляка. С гордостью заявляю, что нет такого места в стране, где не знали бы творчества нашего акына, певца и композитора и где бы сегодня не звучали его песни, будь это «Балқадиша» или «Қараторғай». Народ всем сердцем, с любовью и трепетом внемлет глубине звучания его произведений. Они бессмертны, это великое наследие нашим потомкам!

С воодушевлением я услышал информацию о решении присвоить имя акына и композитора филармонии СКО.

Полагаю, что необходимо ежегодно на земле Кокше организовывать фестивали, посвященные творчеству талантливых земляков — Акана-серэ, Балуана Шолака, Укили Ыбрая, Биржана сал. А наши души пусть очищаются песнями несравненного Акана-серэ!», — говорил «на высокой ноте» искренности и патриотических чувств на панельной дискуссии в Казахском музыкально-драматическом театре имени Ш.Хусаинова журналист, общественный деятель, директор ТОО «Акмола — Тіршілік» Жабал Ергалиев.

Профессор, доктор исторических наук, преподаватель КГУ имени Ш.Уалиханова Кадыржан Абуев предложил провести научно-практическую конференцию на республиканском уровне в Астане по творчеству Акана-серэ, обосновывая такую необходимость тем, что имеется ряд вопросов, требующих более детального и правильного освещения в широких массах на основе исторических фактов биографии и творчества акына. В качестве примера он привел выступление известной казахстанской группы «Жігіттер» с импровизацией песни «Балқадиша», где, по словам выступающего, явно искажен смысл произведения.

Доцент кафедры казахской литературы КГУ имени Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук Сабит Жамбек не только «разложил по полочкам» творчество акына, акцентируя внимание на поэтическом языке использованных в произведениях автора метафорах, но и предложил ввести в школьную программу обязательное изучение творчества талантливого земляка.

Трогательной историей перстня, подаренного Аканом-серэ Актокты (копия находится в фонде областного музея) поделилась со зрительской аудиторией внучка Актокты Орынбасар Токенова.

Продолжительными аплодисментами прерывалось выступление общественного деятеля Болата Кошумбаева, поделившегося яркими воспоминаниями о высоком уровне организации празднования 150-летия со дня рождения Акана-серэ в 1993 году в селе Володаровка (ныне с. Саумалколь Айыртауского района СКО) в бытность его работы на ответственной должности. Процитировал им стихи собственного сочинения об Акане-серэ из авторского сборника, недавно вышедшего в издательстве, вызвав особые эмоции у собравшихся.

Памятник Акану-серэ в Кокшетау.

Творческие выступления спикера мероприятия — солиста облфилармонии имени Укили Ыбрая, исследователя музыкально-поэтического творчества сал — серілер Сарсенбая Хасенова, заслуженных артисток РК Бисары Макеновой, Газизы Жумекеновой, солиста облфилармонии Абсалыка Салыка, показ фрагмента из спектакля «Ақан-сері — Актокты» труппой артистов Казахского музыкально-драматического театра имени Ш.Хусаинова, просмотр короткометражного фильма «Ақан серінің адалбақаны», выставка казахских музыкальных инструментов, личных вещей Акана-серэ и Актокты Бактыбайкызы в музее литературы и искусства «Сал-серілік дәстүрдің салтанаты», книжная выставка в АОУНБ имени М.Жумабаева придали мероприятию праздничную атмосферу.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также