«Внештатный профком» действует

Когда директор ТОО «Тугел-С» Кенжеболат Торгунбаев рассказывает о производительной составляющей своего многопрофильного хозяйства, непременно упоминает ту сферу деятельности, которую сам называет «наш тыл».

За его словами ощущалась надежно работающая служба. Персонально он ее представил так: «Это наша Надежда Евгеньевна. За все берется, со всеми находит общий язык, все решает, и все у нее получается». Слова собеседника обнажали простую истину: «тыл» этого хозяйства надежен не для одних только работников ТОО — все село Лозовое это на себе ощущает, «внештатному профкому» верят, всегда рассчитывают на поддержку.

Другое часто употребляемое директором Торгунбаевым обозначение этой службы — «подразделение ЖКХ». Со стороны невольно замечаешь, что эту службу в хозяйстве создавали в таком же ранге, что и полеводческую, животноводческую. То есть — равную с другими по ответственности, значимости. А вот когда спросил, какую должность отвели Надежде Евгеньевне Шевцовой, получил неожиданный ответ: «заместитель директора по непонятным вопросам. Такой записи в штатном расписании у нас нет. Задачи, вроде бы ясные, а как их лучше решать — надо еще подумать».

Понятные «с непонятками» вопросы Шевцова научилась решать, сообразуясь текущей обстановке. «В конце 90-ых у нас разные ситуации возникали. Руководила огородной бригадой. Ни фондов тебе, ни нормального снабжения. А сеять надо. Вот и выкручивались, как могли. Многие все бросали и уезжали, — с большой неохотой вспоминает пережитое время Надежда Евгеньевна. — Я никуда не собиралась. Верила, что неопределенность с работой, зарплатой, бытом должны решиться. Совсем другая жизнь в Лозовом началась с приходом инвестора. Серикпай Жунусов сейчас наш генеральный директор. А начинал он с того, что предложил новые рабочие места, навез разных товаров, о каких мы тогда даже не мечтали. Товары отпускали в кредит. Льготы для работников сохраняются и теперь — беспроцентные крупные ссуды животноводам, полеводам выдаются на приобретение и ремонт жилья, строительство, на транспорт и так далее. Директор ТОО «Тугел-С» Кенжеболат Торгунбаев регулярно оказывает помощь школе, не оставляет без внимания ребятишек дошкольного возраста. По-прежнему проекты «Тугел-С» продолжают удивлять односельчан. Казалось бы, зачем тратиться на очень дорогой проект по строительству местного ресторана. Какая выгода от роскошной тойханы? Это потом мы убедились в том, что новое здание востребовано местным населением, услугами нашей кухни с удовольствием пользуются даже жители райцентра. Все хвалят изделия из реконструированной пекарни, услуги гостиницы, замечают ассортимент в магазине».

«Непонятных вопросов», как Вы раньше говорили, теперь стало меньше? Или их сейчас совсем не стало, Надежда Евгеньевна?

— Сейчас ясно: как, какими силами и с какими средствами их можно решать. Жители села одинаково активно участвуют в развитии производства и разнообразии культурного досуга. У нас практически каждый предлагает свою инициативу, бескорыстное участие в общественных мероприятиях. Всегда откликаются Жанар Досмагамбетова, Дина Сауленова, Улжан Мендабаева… Они не оправдываются своей занятостью по должности: будь то повар, кадровик, учитель или уборщица. Самат Мешелов, между прочим, компьютерщик. А как он участвует в организации концертов!? За 16 лет такой полезной суеты и работы в «Тугел-С» я лично привыкла к неравнодушной, неоднообразной жизни. Односельчане про это могут своими словами сказать.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаксынский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также