Песнь души художника

Персональная выставка
«Все хотят, чтобы искусство себя окупало. Этого не будет. Искусство окупает себя просвещенным обществом» — эти слова режиссера Норштейна как нельзя точно передают предназначение истинного мастера во времена массовой коммерциализации искусства.

В отсутствие в областном центре художественной галереи историко-краеведческий музей пытается заполнить эту нишу, став востребованной площадкой для выставок местных художников. На сей раз в преддверии весенних праздников здесь открылась персональная выставка члена Союза художников РК Юлии Желобковой, став ярким праздничным событием в культурном пространстве Кокшетау. Множество зрителей, среди которых коллеги — мастера живописи, ветераны педагогического труда, молодежь, друзья, родственники, горожане, ценители живописи, оставили на специально подготовленном панно не просто комплиментарные, но и зрелые рассуждающие отзывы о полотнах художницы.

Директору детской художественной школы Кокшетау, без преувеличения, одного из лучших учебных заведений дополнительного образования Казахстана, Юлии Желобковой, удалось создать в коллективе неповторимую атмосферу творческого задора, культа искусства и стремления достичь совершенства в мастерстве.

Талант ее — особый сплав опыта, природного дарования и поразительной работоспособности. Если под лирикой понимать «песнь души», то художник должен прежде всего оной душой обладать. Содержание души светлой личности Юлии Желобковой выплескивается на холст.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов подчеркнул жизнеутверждающий мажорный тон полюбившихся живописных работ Юлии «Менестрель», «Полет», «Кружева», «Жемчужина», «Свежий ветер», ведь, по словам политика, «Юлия умеет вдохнуть в нас тепло и любовь, талантливо воспроизводя особый мир чувств и настроений, волнующий, заставляющий задуматься и даже загрустить».

Аким города Ермек Маржикпаев, внимательно осмотревший экспрессивные и абстрактные полотна открывшейся экспозиции, отметил картину «Майское утро», оригинально передающую, на его взгляд, любовь к родному Синегорью.

Профессор Марс Субханкулов, поздравляя коллегу с открытием персональной выставки, совершенно точно обозначил роль ДХШ как духовного центра нашего любимого города, центра притяжения самодостаточных ищущих личностей.

Для самой Юлии Владимировны долгий, энергозатратный, трудоемкий, тем не менее радостный и приятный процесс подготовки персональной выставки — замечательный повод подтолкнуть своих коллег и учеников к неистребимой потребности ищущего человека найти себя.

Живопись Юлии Желобковой ускользает от слишком рациональных толкований, оставляя право на невысказанность смысла. На притягивающих взгляд холстах Желобковой царит динамичное пространство, столь же изменчивое, полное энергетики, живое и беспокойное, как перемены в нашей жизни, где мы сами то не замечаем друг друга, то живем в особом лиричном настроении. Диапазон технических приемов и выразительных средств члена Союза художников Казахстана Юлии Желобковой широк — работа мастихином, совмещение монотипии и академической живописи, использование тонированной основы. Ей удается передавать настроение путем абстрактных цветовых композиций и раскрывать чувства через детальную проработку предметов. Она легко экспериментирует с живописной фактурой и сложными цветовыми переходами в отдельных работах, в других же зримо выделяется выразительная графическая точность со скупой гаммой красок.

Камертон творчества Юлии Желобковой — вызывающая эмоциональность, мастер строит свои живописные композиции, доверяясь интуиции и воображению.

Выставка продлится до начала апреля, поэтому горожане и гости Кокшетау в эти весенние дни могут насладиться замечательным творчеством Юлии Желобковой, художественное кредо которой заключено в трепетном внимании к проявлению творческого духа в человеке.

Алия АХЕТОВА.

Фото предоставлено автором.

Читайте также