Ох, уж эта Настя!

Накануне 8 Марта комитет по делам молодежи АО «ЕПК Степногорск» провел заводской конкурс «Мисс Весна-2018». Победительницей стала (чуть перефразируем цитату из «Кавказской пленницы») студентка, активистка, спортсменка и просто красавица — Анастасия Гринь. «Наша надежда, наша достойная смена», — добавляют к сказанному о 22-летней Насте ее старшие коллеги.

Ученичество

Сама же Настя среди главных своих качеств выделяет самостоятельность. И за это спасибо, прежде всего, бабушке, с которой у любимицы внучки связаны самые теплые детские воспоминания. К самостоятельности приучали свою старшую дочку и родители, оставляя ей под присмотр двух младших сестренок. А от папы у Насти еще и веселый нрав, нескончаемое жизнелюбие, оптимистическое мировоззрение.

Настя с детства была в центре внимания, будь то детский сад или школа. Нужно подготовить яркий танец к школьному концерту — Анастасия тут же предлагает свою хореографическую задумку, которую сама же с одноклассниками и воплощает. В школьном плане значится КВН — ну куда же без Анастасии Гринь с ее жизнеутверждающим оптимизмом и высоким уровнем образованности. Требуется яркий сценарий Нового года — дайте Насте один вечер, и будет вам праздничный сценарий, да еще и со Снегурочкой в придачу. Она в равной степени демонстрировала хорошие знания и в алгебре, и в литературе.

Надо ли говорить, кто в школе был избран президентом и управлял всеми ребячьими делами? Конечно, Анастасия Гринь!

Испытание

Как-то на общешкольном стенде появилось объявление: девушки от шестнадцати и старше приглашаются на кастинг для участия в городском конкурсе «Мисс Степногорск». Настя обратила внимание на это объявление и, не раз слышавшая лестные слова о себе, задумалась: а может, и мне в числе других попробоваться? Да и друзья поддержали: конечно, иди, участвуй! У тебя отличные шансы победить! Но, когда пришло время отбора на конкурс, на кастинг Настя не пошла. Скорее всего, общественная активность уступила собственным этическим табу.

Между тем господин счастливый случай, кажется, сделал свой выбор. Когда в городском Дворце культуры уже месяц проходили репетиции, в школу пришла устроительница конкурса красоты: надо было подобрать замену трем девушкам, которые совсем забросили подготовку к шоу. Взгляд профессионала остановился на Насте. Быстро оценив эффектную внешность девушки, дама из ДК сказала: «Давай попробуем. У тебя есть день, чтобы принять решение».

Сожалеет ли Настя сегодня отом, что тогда, в 2014 году, ценой недостаточной подготовки к поступлению в юридический вуз, согласилась-таки принять участие в конкурсе красоты? Нет, не сожалеет. И даже не потому, что удостоилась победного звания «Мисс Степногорск-2014». А, скорее, потому, что усвоила несколько важных уроков перед выходом во взрослую жизнь. Оказывается, радоваться чужому успеху ничуть не проще, чем сочувствовать в беде.

Работа

По совету мамы, чтобы не терять время, Настя поступила в колледж «Максат» на отделение учета и аудита. Анастасия и здесь нашла применение своей неуемной энергии, участвуя едва ли не во всех общественных делах колледжа и спортивных соревнованиях. Теперь уже это не помешало ей, поставившей учебу на первое место, получить диплом с отличием.

Вопрос о том, куда дипломированному бухгалтеру пойти работать, перед Настей не стоял. Дедушка, диспетчер на подшипниковом заводе, узнал, что есть вакансия бухгалтера на предприятии, и предложил внучке сходить в отдел кадров.

Претендентка на бухгалтерское место в АО «ЕПК Степногорск» успешно прошла собеседования.

Полтора года назад началась трудовая биография новоиспеченного бухгалтера по налогам на подшипниковом заводе. Настя, конечно же, понимает, что она лишь в самом начале пути к профессионализму, но ее старшие товарищи уже сегодня говорят о Гринь как о добросовестном, ответственном и постоянно совершенствующемся в своем деле работнике. Про постоянное совершенствование — это не для красного словца. Анастасия заочно поступила на экономический факультет Омского государственного университета.

И всё, всё, всё!

При большой загруженности на работе Настя — ох, уж эта Настя! — снова с головой окунулась в общественные дела. Ну не может она без этого! И когда на заводе созвали молодежную конференцию для создания первого в Степногорске комитета по делам молодежи при предприятии, Анастасия Гринь очень обрадовалась. Это же здорово, подумала Настя, если у заводской молодежи будет своя организация и появится возможность проявить инициативу не только в работе.

Настя является заместителем председателя КДМ и отвечает за адаптацию молодых работников к труду на новом рабочем месте. Ей самой было легко начинать, потому что в бухгалтерии Настю встретили, можно сказать, как родную: никто не отворачивался — напротив, каждый старался помочь как мог. Да и сама она не из робкого десятка. Другое дело — адаптация в условиях большого заводского цеха, среди шума станков и непрерывного «конвейера» по производству подшипников. Здесь может и не найтись лишней минутки, чтобы присмотреться к новичку и поддержать его, если что-то поначалу не ладится. И очень важно, считает Гринь, чтобы у молодых, начинающих работников была своя общественная сила, гарантированная поддержка среди таких же, кто еще вчера сам на заводе был учеником. Именно поэтому Настя и ее друзья из комитета по делам молодежи встречаются с новичками, как только они устраиваются на завод, проводят среди молодых опросы, предлагают свою поддержку, если те в ней будут нуждаться.

— Адаптация, — поясняет Настя, — это и конкурсы профессионального мастерства среди молодых, и взаимодействие с их наставниками, и — не удивляйтесь — возможность раскрыть какие-то свои таланты, способности, несвязанные непосредственно с профессией. Разве не станет начинающий работник чувствовать себя комфортнее на заводе, где можно обрести новых друзей во время заводских спортивных соревнований, или при совместной подготовке к Новому году, или во время поездки в подшефный детский дом? Во всем этом Анастасия Гринь активно участвует.

А совсем недавно Настя, имея за плечами успешный опыт выступления в городском конкурсе красоты, стала участницей еще одного подобного конкурса, но уже заводского. Большинством голосов избрали ее «Мисс Весна-2018». Поздравляем тебя,

Настя, с победой! И пусть твоя весна будет для тебя счастливой!

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Читайте также