Вопрос от «Акмолинки»

Как мы уже сообщали, 28 февраля прошла онлайн-конференция Председателя НБРК Данияра Акишева. Вопросы (в том числе были и от «Акмолинской правды») приходили по нескольким каналам, их было очень много. И соответственно, ответы на них продолжают поступать. Наступила и наша очередь.

Уважаемый Данияр Талгатович, расскажите, пожалуйста, будет ли применяться технология «блокчейн» в Национальном банке? Если да, то для чего, в какой форме?

— Применение технологии «блокчейн»   предусматривается в рамках планируемого к запуску проекта по размещению краткосрочных нот Национального Банка для населения. При этом «блокчейн» будет задействован для учета операций по покупке/продаже ценных бумаг.

В ноябре прошлого года СМИ сообщали о Вашем заявлении насчет криптовалюты. Цитата: «Мы направили предложения в Правительство, где предлагаем ряд ужесточений, в том числе запретить рассчитываться за криптовалюту в тенге, запретить деятельность каких-то компаний, которые генерируют эту валюту и т.д.».

Каковы результаты этого шага, есть ли ответ из Правительства о том, что там озаботились этим вопросом? Ведь на самом деле «на кону» — денежные средства наших граждан…

— Правительство разделяет точку зрения о необходимости принятия законодательных мер с целью защиты интересов потребителей. Предложения Национального Банка по ужесточению требований в сфере криптовалют в целом были поддержаны, настоящее время проводится работа по разработке соответствующих поправок в законодательство.

Справка «АП». Блокчейн (англ. blockchain или block chain) — выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. В настоящее время к технологии блокчейн проявляют интерес представители самых различных сфер. Финансовый сектор активно готовится к повсеместному внедрению «блок-чейна».

Юрий БРАГИН.

Читайте также