Услуги супервайзера. Впервые в казначействе

Обращение Президента страны своему народу давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом. Послание Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» содержит задачи, которые призваны продолжить реформы, начатые в прошлом году.

Восьмым пунктом Послания Нурсултана Назарбаев говорит о необходимости и важности эффективного государственного управления, в частности о внедрении самостоятельного бюджета в городах районного значения, села, поселка, сельского округа.

В рамках децентрализации власти, участия местного сообщества в решении вопросов местного значения, повышении финансовой и экономической самостоятельности нижнего уровня управления с 1 января 2018 года в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах с численностью населения свыше двух тысяч человек внедрен четвертый самостоятельный уровень бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. В Акмолинской области — 69 округов.

Казначейству отведена одна из ключевых ролей в реализации данной государственной бюджетной реформы.

Органами казначейства проведена работа по подготовке к переходу на четвертый уровень бюджета. Организовано и проведено более 90 семинаров-совещаний с участием акимов сельских округов. Рассмотрены вопросы по формированию и внесению изменений в планы финансирования, открытию кодов государственных учреждений и контрольных счетов наличности для осуществления финансовых операции и. т.д.

Кроме того, проведена работа по подготовке информационных систем казначейства. Осуществлена доработка Интегрированной информационной системы казначейства и всех бизнес-процессов информационной системы «Казначейство-Клиент». В течение 2017 года проводился мониторинг технической оснащенности и подключения к сети интернет, разработаны рекомендации по оснащению материально-техническими средствами.

В целях исключения сбоев и дальнейшей модернизации сотрудниками департамента казначейства по Акмолинской области и районных, городских управлений казначейства систематически проводилось тестирование информационных систем казначейства.

В результате проведенной работы с 1 января 2018 года информационные системы Казначейства готовы для приема и обработки финансовых документов органов местного самоуправления.

На текущий момент загружены бюджеты городов районного значения, села, поселка, сельского округа, проводится обслуживание бюджетов. Подразделениями казначейства Акмолинской области в текущем году продолжится работа, направленная на исполнение бюджета четвертого уровня и оказание консультативной помощи работникам сельских округов.

Преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого Глава государства Нурсултан Назарбаев ежегодно подчеркивает в своих Посланиях.

В Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленности революции» Президент четко определяет, что борьба с коррупцией — одна из важнейших задач.

Коррупция имеет негативное влияние на экономику, выводя деньги в теневой оборот, и для предотвращения подобных незаконных действий Министерством финансов РК в 2017 году внедрен «пилотный» проект казначейского сопровождения государственных закупок по строительству. Цель проекта — целевое использование бюджетных средств и одновременно недопущение их вывода через фирмы-однодневки», усиление мониторинга за ходом строительства. Суть в том, что после проведенного конкурса государственных закупок, денежные потоки будут сопровождаться органами казначейства от заказчика до конечного поставщика товаров и услуг. Для этих целей счета генподрядчиков и всех субподрядчиков будут открываться в органах казначейства.

Впервые на практике привлекаются услуги супервайзера (инжиниринговой компании), который не только отслеживает качество строительства, но и обоснованность всех расходов.

Органы казначейства будут обеспечивать контроль целевого перечисления средств по открытым счетам государственных закупок подрядчику и субподрядчикам: платежи будут осуществляться в соответствии с Перечнем затрат и на основе платежного сертификата супервайзера.

Департамент казначейства по Акмолинской области был включен в данный пилотный проект в 2017 году, опробирование механизма будет продолжено в 2018 году.

От внедрения казначейского сопровождения государственных закупок по строительству государство будет иметь мультипликативный эффект: прозрачность финансовых потоков, высокое качество строительства, обеспечение полноты уплаты налогов всеми участниками госзакупок. Финансы должны работать на экономику страны.

Главой государства определены 10 основных задач, которые предстоит нам всем реализовать. На этих задачах объединяются усилия всех государственных служащих.

Сансызбай БЕЙСЕНОВ,
руководитель департамента казначейства по Акмолинской области.

Читайте также