«Песни великой степи»

Конкурс

Так в свое время назывался песенный конкурс, инициированный в далеком 1993 году в с. Жана кийма тогда еще Кийминского района. Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» сотрудники Жанакийминского сельского Дома культуры Жаксынского района решили возродить проект на лучшее песенное или стихотворное произведение о селе Кийма.

— В рамках «Рухани жаңғыру» мы хотим продолжить конкурс песен и стихотворений о родном крае «Песни великой степи — 2018» среди профессиональных и самодеятельных поэтов-песенников. Мы надеемся, что этот проект станет ярким отражением реализации программы «Туған жер». Инициатором конкурса в свое время стала заведующая Кийминским отделом культуры, талантливый руководитель Даметкен Бекова. Идея конкурса была поддержана, и он прошел с размахом, подарив радость зрителям, продемонстрировав красоту и многообразие песенной культуры кийминцев. Даметкен Мухамедьяновна вспоминала, что со временем конкурс приобрел областной масштаб. В течение двух лет (1993-1994 гг.) поэты и композиторы тогда еще Тургайской области писали песни, а подведение итогов состязания стало большим событием для района. Во все времена наша земля была богата на таланты. О селе Кийма написано более 30 песен, людьми разных возрастов,   национальностей и профессий. Эти песни, как и душу народа, не изменили никакие испытания и трудности. И мы надеемся, что песни, которые были написаны нашими земляками почти 25 лет назад, займут достойное место в сердцах сегодняшних наших зрителей.  Чтобы они  продолжали жить и звучать с такой же силой, как и раньше, была организована выставка песен, которые были написаны самодеятельными поэтами и композиторами с чувством безграничного патриотизма и любви к родной земле и родились у самых истоков возрождения Независимого Казахстана, — говорит директор Жанакийминского СДК Жаксынского района Галина Уметаева.

Организаторы и участники конкурса. 1993 год.

Словом, работники Дома культуры села Жана кийма, объявляя о возрождении конкурса, очень надеются, что в нем захотят принять участие все любящие свой край жаксынцы, а также все желающие акмолинцы. В завершение мероприятия, а это будет в конце года, лучшие авторы будут награждены. Связаться с работниками Дома культуры можно по телефонам: 8 (71635) 79-1-47; 51-6-10.

Рахим БЕКОВ.

Жаксынcкий район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также