Есильское прочтение темы ГЧП

Итоговая встреча акима Есильского района Талгата Ерсеитова с участием заместителя акима Акмолинской области Олжаса Бектенова проходила в районном Доме культуры.

Делая анализ социально-экономического развития района за отчетный период, Талгат Ерсеитов по пунктам сверял курс региона с январским (2018 г.) Посланием Президента РК Нурсултана Назарбаева. Оратор, в частности, отметил большую работу с населением по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в отрасли животноводства их зарегистрировано 5), результаты обновления машинно-тракторного парка: технических обновок для агропромышленного комплекса было приобретено на сумму 2 млрд 189 млн тенге. Отмечено активное продвижение государственной программы развития массового предпринимательства. В качестве главной итоговой цифры в сельском хозяйстве за отчетный период была названа стоимость произведенной валовой продукции — 27 млрд 811 млн тенге (110,7% к 2016 году).

Особое место в докладе было отведено государственно-частному партнерству. В подписанных с акиматом области меморандумах есильские предприниматели взяли на себя обязательства реализовать целый список мероприятий в социальной сфере, потратив на это несколько сотен миллионов тенге.

Директор ТОО «Новоприречное» Валерий Тюркин, например, вызвался отремонтировать дорогу к селу Юбилейное и подключить к центральному газоснабжению 160 домов своих  односельчан   (стоимость обоих проектов — 220 млн тенге).

Уалихан Арипов (директор ТОО «Заречный») принял на себя обязательства по реконструкции на территории Зареченского сельского округа парка культуры и отдыха, установке уличного освещения, ремонту местной врачебной амбулатории, реконструкции здания для сельской спортивной школы по тяжелой атлетике и оснащению его инвентарем, приобретению служебного автомобиля для участкового инспектора полиции…

Потом, что называется «в прениях по докладу», Уалихан Арипов отчитался перед районным сходом о выполнении меморандума. Спонсорство предпринимателя вышло за границы Зареченского сельского округа — он торжественно вручил руководителю отдела занятости и социальных программ Владимиру Галныкину ключи от автомобиля, специально оборудованного для перевозки детей-инвалидов. Ответная реакция на дорогой подарок (10,3 млн тенге) от воспитанников и работников кабинета коррекции оказалась очень трогательной — они передали Уалихану Сапиевичу картину и видеозапись со своими пожеланиями.

Елена БОЖКО, Григорий СПОДЕНЕЦ.

Есильский район.

Фото Натальи МИЛЮК.

 

Читайте также