Бурабайский. Перемены неминуемы

Вчера с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина подведены итоги социального и экономического развития Бурабайского района за 2017 год и обозначены перспективы на предстоящий 2018-й.

Забегая вперед, отметим, Бурабайский район ждут крупные перемены. К такому выводу можно прийти, исходя из ближайших перспектив района, о которых на встрече с бурабайцами рассказал аким области. Ожидается, что уже в этом году для теплоисточников г.Щучинска и п.Бурабай придет первый сжиженный газ. В рамках проекта по газификации северного региона страны вскоре голубым топливом будет обеспечен и район в целом. На это экологичное топливо постепенно перейдет и общественный пассажирский транспорт, курсирующий по территории ЩБКЗ.

Бурными аплодисментами бурабайцы встретили новость о том, что в ближайшие год-два у них появится Дворец спорта, где будут проводиться мероприятия и республиканского масштаба.

В деталях глава региона сообщил о будущем курортной зоны. За счет реализации III этапа Плана развития ЩБКЗ, рассчитанного до 2020 года, ожидается достижение большого мультипликативного эффекта. Государством выделен 61 млрд тенге на развитие транспортной, туристской и инженерной инфраструктуры, то есть на создание благоприятного инвестиционного климата. Уже сейчас многие иностранные и казахстанские компании заинтересованы в открытии здесь новых туристических объектов: ресторанов, отелей, баз отдыха и многого другого. Надо добавить, что дальнейшее развитие курортной зоны будет сконцентрировано не только в границах поселка Бурабай. Для реализации многочисленных инвестиционных проектов определили побережье озер Большое и Малое Чебачье, Текеколь, Щучье.

В прошлом году по исполнению основных индикаторов меморандума, заключенного между акиматами области и района, бурабайцы вышли на второе место по всему Акмолинскому региону. Это впечатляющие результаты для дотационного района, который имеет к тому же ряд экономических особенностей.

Район никогда ранее не отличался развитым промышленным сектором. Но за последний год производственная деятельность промпредприятий показала уверенный рост. В отчете акима Бурабайского района Каната Караулова было сказано, что индекс физического объема продукции достиг 109,1%. В денежном эквиваленте это составляет 30,7 млрд тенге. Преуспели предприятия обрабатывающей промышленности (+2,6%). Это металлурги — с ростом на 0,7%. К примеру, ТОО «RG Gold» по переработке золотосодержащей руды в сплав Доре и ТОО «Щучинский КМЗ». В общий котел товарного производства больше дали предприятия легкой промышленности и продуктов питания (в 1,3 раза), мебельщики (в 1,5 раза).

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в прошлом году одобрено 18 проектов на 4,2 млрд тенге с созданием 465 новых рабочих мест. Всего субъекты малого и среднего бизнеса работой обеспечили еще 926 бурабайцев. Вне Карты индустриализации реализовано 7 проектов общей стоимостью 17,4 млрд тенге, где дополнительно создано 221 рабочее место. Работа по обеспечению продуктивной занятости населения позволила сохранить в 2017 году уровень официальной безработицы в пределах 0,1%.

В 2017-м в район было вложено 37,6 млрд тенге инвестиций. Это почти в два раза больше, нежели в 2016-м. Большим достижением работы местных исполнительных органов можно назвать выросшие объемы налоговых сборов. Они увеличены на 21 млн тенге за счет обязательных платежей на имущество. Также в районный бюджет поступило дополнительно 166,5 млн тенге налогов из ранее неучтенных резервов. Объем строительных работ выполнен на 16,3 млрд тенге, с ростом в два раза.

При всех положительных моментах отмечается низкая инвестиционная динамика в жи-лищном строительстве. Жилья введено ниже уровня 2016 года на 21%. Пока в планах на следующий год построить арендный 45-квартирный жилой дом в г.Щучинске. Еще один, на 100 квартир, будет построен для работников правоохранительных органов.

Агропром региона также показал рост производительности с 23,3 млрд тенге за 2016 год до 27,07 млрд. В растениеводстве ИФО составил 104,1 %. Бурабайские аграрии благодаря мерам государственной поддержки АПК, подчеркнул Канат Караулов, зерновых собрали больше на 2,5%, масличных — на 14%. На предстоящий сельскохозяйственный сезон запланирована дальнейшая диверсификация посевных площадей, с увеличением доли возделывания масличных и картофеля.

Благоприятное влияние на развитие животноводства оказала государственная программа «Агробизнес-2020». В 2017-м создано 5 сельскохозяйственных кооперативов: один мясного направления и четыре молочного. Общее количество крупного рогатого скота увеличилось на 11,5%, лошадей — на 3%, птицы в два раза. Долю племенного поголовья в районе по окончании уже этого года намерены довести до 9%. Подробно аким района рассказал о мерах, которые предпримут в этом году для решения вопроса, связанного с дефицитом пастбищных угодий.

По итогам прошлого года увеличилось производство мяса, молока и шерсти. Но за счет снижения производства яиц ИФО животноводческой продукции по итогам года составил 95,4%. Однако уже в этом году ожидается, что обеспечение яйцами вырастет в три раза до 75 млн штук за счет инвестпроекта по восстановлению птицефабрики.

Удручающее состояние дорог в одном только Щучинске беспокоило горожан на протяжении многих десятилетий. На эти цели в 2017-м областной бюджет выделил 490 млн тенге. Отремонтировано 11 протяженных улиц. В этом году приведут в порядок другие дороги — в Щучинске, п.Бурабай. Построят новые к строящимся социальным объектам.

С открытием в прошлом году двух новых детских садов охват дошкольным образованием детей от 3-х до 6-ти лет увеличился до 99,5%. Ремонтировались Дома культуры, школы, объекты здравоохранения. Начато строительство новой поликлиники. В рамках программы «Рухани жаңғыру» уделяется большое внимание модернизации библиотек. В 2018 году планируется обеспечить компьютерами и постоянным подключением к интернет-ресурсам все библиотеки района.

Для сдерживания цен на продукты первой необходимости регулярно проводится мониторинг. В 2017-м проведено 14 ярмарок, на которых реализовано продукции на общую сумму свыше 67 млн тенге.

В адрес акима района поступило немало вопросов от местных жителей. О строительстве коммунальных сетей в новом микрорайоне г. Щучинска и освещении некоторых улиц в районном центре. Не упускают из внимания бурабайцы и строительство дорог, дефицит врачей в местной системе здравоохранения. Как оказалось, централизованного газоснабжения ждут в районе с нетерпением.

— Воодушевило! — одним словом описала Айсулу Абдыгужина свои впечатления по итогам встречи. — Дальнейшие перспективы района, на самом деле, воодушевляют. Если в наш район придет газ, это будет лучшим событием. Для меня, как для библиотекаря, важно, что за бортом прогресса не остаются и культурные учреждения.

— Вроде все у нас неплохо: и работа есть, и дороги приводятся в порядок, и дети ходят в современные и теплые школы, а вот Дворца спорта, действительно, нашему району не хватало, — рассуждает директор детского сада «Ромашка» Светлана Быстрова. — Если все планы нашего руководства воплотятся в жизнь, то, наверное, как говорит аким области, через пару лет мы точно будем жить в современном, уютном, развитом уголке.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также