По итогам работы ПМПК

Согласно законодательству в Акмолинской области функционируют 4 ПМПК (психолого-медико-педагогические консультации), оказывающие помощь населению по обследованию детей и подростков от рождения до 18 лет, с целью выявления особенностей их развития, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания, лечения и социальной адаптации.

В 2017 году специалисты ПМПК обследовали и проконсультировали 6848 детей с особыми образовательными потребностями, 1112 детей-инвалидов. В настоящее время согласно Приказу Министерства здравоохранения РК от 15 июля 2016 года «Об утверждении Правил организации скрининга психофизических нарушений у детей раннего возраста» значительно повысились показатели выявления детей раннего и дошкольного возраста. В сотрудничестве с представителями здравоохранения специалисты ПМПК проводят скрининг детей от рождения до трех лет. За 2017 год обследовано по скринингу 514 детей.

ПМПК рекомендуют адекватные и оптимальные условия обучения и воспитания детей с особыми потребностями, но окончательный выбор за родителями. Согласно концепции образовательно-воспитательной среды, активно внедрямой в практическую деятельность, ребенок должен иметь возможность получить разноплановые социальные и образовательные услуги по месту жительства.

Основанием индивидуального бесплатного обучения на дому является заключение ВКК о состоянии здоровья ребенка с указанием срока обучения на дому, в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии». ПМПК же определяет тип образовательной программы и коррекционно-педагоги-ческую работу.

Специалисты ПМПК проводят обследование детей в дошкольных учреждениях и школах по графику и предварительной заявке администрации школ и ДДУ. На основании заключения отделы образования выдают направления в логопедические группы. На территории области в 119 детских дошкольных учреждениях и школах функционируют21 логопедическая группа и 107 логопунктов; 4 группы для детей с задержкой психического развития в ДДУ г.Кокшетау («Арай»; «Мерей»).

ПМПК взаимодействует с отделами образования, администрацией школы для открытия и дальнейшего расширения сети коррекционно-развивающих организаций, контроля и мониторинга качества обучения, консультирования учителей по организационно-методическим аспектам.

Своевременное оказание необходимой помощи в раннем дошкольном возрасте позволяет значительно преодолеть нарушения в развитии ребенка, подготовить его к обучению в общеобразовательной школе. Ранняя коррекци-онно-педагогическая помощь позволяет к школьному возрасту сократить количество детей с особыми образовательными потребностями на 30-40%. С целью ранней диагностики и коррекции детей с риском отклонений в психофизическом развитии областная ПМПК проводит выездные скрининговые обследования и консультации в организациях здравоохранения, общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях Аршалынского, Буландынского, Биржан сал, Зерендинского, Коргалжынского, Сандыктауского, Шортандинского районов.

Запись на обследование проводится предварительно по телефону: 40-19-11.

Обследование проводится по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 112 а, каб. 109, при наличии следующих документов:

1 .Свидетельство о рождении.

2.Амбулаторная карта ребенка.

3.Психолого-педагогическая характеристика.

Роза УРСТЕМБАЕВА,
заведующая КГУ «ОблПМПК» УО АО.

Читайте также