Чтобы покупать без риска

Безопасный продукт
Как выявляются несоответствующие требованиям техрегламента, проверяются пищевые продукты, рассказал журналистам руководитель облдепартамента охраны общественного здоровья Азамат Дюсенов.

«Это одна из важных задач в деятельности нашего госоргана. Мониторинг безопасности продукции, как и другая форма госсанэпидконтроля, ведется путем ее закупа для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы,- пояснил он. Так, в результате проводимой работы наблюдается снижение количества несоответствующей требованиям техрегламентов продукции. По результатам экспертиз в 2017 году, 17,2% закупленных проб оказались «вне закона». Среди них пищевая продукция, детские игрушки и другие изделия, вещи для детей и подростков, парфюмерно-косметические средства, смазочные материалы, масла. Большая часть нарушений приходится на несоответствие маркировки — 91, 4%, 7,7% — не соответствует по микробиологическим показателям безопасности, 4,8% — физико-химическим. В прошлом году с реализации сняли пять тонн различных товаров, в том числе 324 кг продуктов, около трех тонн химической и нефтехимической продукции. По фактам нарушений субъектам предпринимательства выдано 162 предписания об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наложено штрафов на сумму более 23 млн тенге. «По истечении срока, указанного в предписании, наши специалисты проводят контрольную проверку. В случае невыполнения материалы передаются в судебные органы», — уточнил он. Привел пример: гамбургеры для любителей фастфуда готовили в одном из частных домов, что, разумеется, совсем не предусмотрено санитарными правилами. «По результатам мониторинга ежемесячно будем определять список несоответствующей продукции с указанием производителей, поставщиков и информировать население через СМИ»,- сказал Азамат Дюсенов.

Кроме этого, он напомнил, что департамент использует актуальные формы для информирования потребителей о принципах безопасной продукции, пропаганды здорового питания. Ведомство активно на своих страницах в соцсетях регулярно проводит акции вне своих стен совместно с филиалом Национального центра экспертизы, специалисты сами выезжают в места массовой реализации пищевой продукции. Основная задача такой лаборатории на колесах-проверка содержания нитратов, уровня бактериальной загрязненности с использованием экспресс-методов и современных приборов, позволяющих за несколько минут определить пригодность к употреблению того или иного пищевого продукта. Вот так проверить качество продукта может любой потребитель совершенно бесплатно. По словам Азамата Дюсенова, в дальнейшем эта работа станет более комплексной, в целом направленной на популяризацию здорового образа жизни.

Аэлита ТАЕВА.

Фото из сети Интернет.

Читайте также