Построим город мечты

Часть проекта планировки северной части Кокшетау.

Инфраструктура
Акиму области Малику Мурзалину презентованы планы детальной планировки нескольких участков города Кокшетау, разработанных в соответствии с генеральным планом развития — основным градостроительным документом, определяющим комплексное планирование застройки областного центра, устанавливающим зонирование, планировочную структуру и функциональную организацию территории, систему транспортных и инженерных коммуникаций, озеленения и благоустройства.

Планы детальной планировки, а они разработаны для более десяти участков в различных частях города, подкреплены наглядными макетами.

Так, жилищное строительство представлено проектами строительства 2-й очереди комплекса «Жансая», микрорайона «Сарыарка», проектами крупнопанельного домостроительства, типовыми проектами индивидуального жилищного строительства в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Представлены проекты детальной планировки ул. Ш. Уалиханова от въезда со стороны Астаны (жилая и общественная застройка) до выезда со стороны Зерендинской трассы, реконструкции ряда городских автодорог и важных элементов улично-дорожной сети — перекрестков. Например, планируется, что перекресток Абая-Горького обзаведется дополнительными рукавами для беспрепятственного поворота направо, как в Астане.

Руководитель алматинского ТОО «Урбостиль», президент Союза градостроителей РК Любовь Нысанбаева представила планы детальной планировки двух участков — в активно застраивающемся сейчас новом микрорайоне в северной части города (122 гектара) и в районе железнодорожного вокзала.

По ее словам, ПДП предложено заменить ветхие жилые дома в привокзальном районе. Это касается не только частных домишек, но и старых двух, — трехэтажных домов. На их месте должны появиться многоэтажные и многофункциональные комплексы, а также школы и детские сады, медицинский и торговый центры. Предусматривается реконструкция привокзальной площади, фасадов зданий ж/д и автовокзалов. Современной и удобной станет транспортная инфраструктура, а набережная Кылшакты превратится в рекреационную зону с пешеходными и велосипедными дорожками, деревьями и скамейками.

Надолго задержался аким области около макета микрорайона «Сарыарка». Как рассказал заместитель акима города Иван Юрченко, в этом году планируется сдача в эксплуатацию 11 многоэтажных домов, ведутся конкурсные процедуры еще на полтора десятка жилых домов по программе «Нұрлы жер». В акимат города обратилось ТОО «Регионстрой», предприятие готово возвести по этой же госпрограмме дюжину многоэтажек. Подготовлены ПДП на несколько крупных участков, началось освоение территории в 38 га…

Полный текст можно прочитать в бумажной версии газеты.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также