Клуб «моржей»: если хочешь быть здоров…

Делятся опытом
Православный праздник Крещение Господне ежегодно собирает на озере Зерендинское, у освященной купели, десятки человек, не боящихся пройти традиционный обряд омовения в ледяной воде. А для членов созданного двенадцать лет назад клуба «моржей» купание в проруби студеной зимой — дело обычное и привычное.

Основатель клуба и его президент Сайлау Жанашев вспоминает, как 19 января 2006 года он купался в проруби в гордом одиночестве, а остальные, ежась от холода, с опаской и недоверием посматривали на него, не понимая, какое от купания «во льдах» можно получить удовольствие. Первым рискнул и шагнул в ледяную воду предприниматель Павел Кельм. «Посмотрели на нас люди, а это были руководители района, чиновники, видят: выходим мы с Пал Палычем из воды довольные, от нас исходит мощная энергетика, и закралась в их головы мысль: а вдруг и вправду это так здорово? В общем, все те, кто последовал нашему примеру, стали заядлыми моржами, сделав моржевание образом жизни».

Сайлау Газизович называет свое детище «клубом энтузиастов», и действительно, сюда входят самые ярые сторонники зимнего плавания, не мыслящие себя без еженедельных, а то и чаще, купаний в проруби и общения со своими единомышленниками. Костяк клуба составляют двадцать пять «первопроходцев» — тех, кто стоял у истоков его создания. Это руководители организаций, предприниматели Нурлан Тасов, Андрей Шкурихин, Айтимбек Жумабеков, Владимир Соболев, Марат Молдахметов и другие. После того, как доводы официальной медицины о пагубных последствиях пребывания в холодной воде были исчерпаны и не возымели должного воздействия на «моржей», в прорубь окунулся и главный врач районной больницы Бануржан Жангалов, таким образом из стана противников перейдя в стан ярых сторонников зимнего купания.

— На протяжении всех этих лет мы ведем активную работу по вовлечению населения в процесс оздоровления холодом. Вода — основа жизни, и к ней следует относиться как к источнику жизненной энергии и сил — с таким позитивным настроем следует входить в холодную воду. Надо сказать, за минувшие годы многие «заразились» этим видом закаливания, а некоторые даже поправили здоровье. Например, в клуб «моржей» пришли два астматика, которые через время забыли про «неизлечимый» диагноз и выбросили астмопенты и прочие препараты от астмы. Отступают и другие болезни. Таким образом мы доказываем скептически настроенным медикам эффективность и результативность купания в холодной воде. Практика моржевания показывает убедительные результаты, противоречащие некоторым догмам медицины. Изучая его, я понял, что никто по большому счету не вникал в суть этого явления, насколько оно полезно и наоборот — не полезно. И только настоящие практики могут сказать — нужно моржевание или нет, — рассказывает Сайлау Жанашев. — Я читал, что при погружении в прорубь 90-95 процентов вирусов и бактерий погибают мгновенно. То есть человек окунулся, получил адреналин и при этом избавился от возбудителей болезней. Моржевание-это преодоление себя, умение отказаться от тепла, уйти от привычного комфорта и почувствовать другой комфорт, другой вид удовольствия, противоположный тому, который испытываешь лежа на мягком диване! Главное — делать это грамотно, соблюдать определенные правила, тогда и результат будет хорошим! Мои слова сегодня могут подтвердить более сотни человек, которые втянулись в моржевание за минувшие годы и осознали его пользу. Популярность купания в холодной воде продолжает расти.

— Помимо закаливающих, целительных моментов, в клуб «моржей» нас привлекают и другие цели — желание общаться друг с другом, ведь за это время мы сдружились, стали близкими людьми, — рассказывает член клуба Александр Сусин. — Иногда, после купания, сидя в горячей баньке за чашкой чая, мы шутим, что таким образом сами пишем свою историю, за минувшие годы количество любителей зимнего плавания в разы увеличилось, наши ряды пополнили соседи, родственники, друзья и знакомые. Теперь уже и второй клуб «моржей» открыли — в зоне отдыха «Лагуна».

Да, число последователей Порфирия Иванова — основоположника метода закаливания организма холодом — растет, все большее количество зерендинцев почувствовали вкус экстремального, прямо скажем, плавания, сделав его неотъемлемой частью жизни. Но только самые проверенные, прошедшие испытание на прочность и отбор по другим критериям, становятся членами клуба «моржей», получив отличительный золотой знак, на котором изображены озеро, морж и сделана надпись: «Зеренда. Казахстан». Кандидатура одобряется коллегиально. У ветеранов клуба есть и своя форма, на которой изображена такая же эмблема. Все это стимулирует новичков, тех, кто делает первые шаги к проруби, принимая новый образ жизни. Кстати, среди смельчаков есть и женщины-«моржихи». Правда, членство в клубе пока доступно только сильному полу.

…Морозный январский день. Столбик термометра опустился ниже двадцати градусов. Но это ничуть не смущает любителей зимнего купания. Окунувшись в прорубь, мужчины с голыми торсами и женщины в купальниках стоят на улице, исходя паром. Оживленные, разгоряченные, бодрые и радостные. И зима им — не зима, и мороз — не мороз! Так что же это за «чудо» такое — моржевание? Наверное, понять и оценить это можно только одним способом — искупавшись в холодной воде. Главное — решиться, ведь, как говорят искушенные в этом деле люди, страшно только в первый раз…

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также