Если можешь помочь — помоги

Позиция
По статистике каждый третий житель Земли хотя бы раз в жизни нуждался в донорской крови. Донорская кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а также больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Ежегодно переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней, помогает повысить ожидаемую продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, а также поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций.

Областной центр крови обратился с просьбой пополнить запас компонентов крови к руководству Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан. Донорами стали курсанты 4-го курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан под руководством заместителя начальника курса, капитана гражданской защиты Е.Ахметова.

В результате к донации были допущены 24 курсанта, которые сдали более 10 литров крови. Для людей отважной профессии основным стимулом стать донорами было желание оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается — в первую очередь, тяжелобольным детям. Курсанты не первый год участвуют как в организованных социальных акциях по сдаче крови, так и сдавая кровь инициативно.

Александр СОКОЛОВ.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также