«Жулдыздар». Образцовая, вокальная

Детское творчество
Имена таких кокшетауских звезд эстрады, оперного пения и юных звездочек как Салтанат Ахметова, Талгат Кенжебулатов, Альфия Черникова, Олжас Сабижан, Болат Батырбаев сегодня известны далеко за пределами Казахстана. Всех их объединяет не только любовь к пению, но и первые уроки музыки, полученные в вокальной студии «Жулдыздар» областного учебно — методического центра по работе с творчески одаренными детьми г.Кокшетау (бывший Дом детского творчества).

Талгата Кенжебулатова все знают как финалиста телепроекта «Super star kz» в 2007 году, сейчас он — известный казахстанский певец, композитор, актер в г. Алматы.

Огромной популярностью пользуется Олжас Сабижан, обладатель золотого голоса в международном конкурсе «Солнечные пути» (Испания), Гран-при в международном конкурсе «Радуга звезд» (Юрмала). В настоящее время певец работает в «Казахконцерте» Астаны.

Альфия Черникова — джазовая певица, лауреат многочисленных международных и республиканских конкурсов, трудится в цирке г.Астаны. В сфере шоу-бизнеса популярностью пользуется шоумен, телевизионный ведущий г.Алматы Азамат Мадгулов. Салтанат Ахметова — ведущая певица театра «Астана опера». И этот список талантливых выпускников «Жулдыздар» можно продолжить. К ним на смену приходят юные таланты: Болат Батырбаев, Багдат Батыржан, Ринат Нурмухан, Зауреш Мергенбай, Амина Айтмагамбетова, Асхат Байтілеу, Адай Жакия…

К примеру, Алтынай Айтенова является обладательницей Гран-при республиканского вокального конкурса «Сәлем, Астана!», победителем отборочного тура республиканского конкурса «Бала дауысы» Акмолинской области.

В областных мероприятиях активное участие принимают самые маленькие «звездочки» студии — Нурдаулет Жанаев, Адема Нурмухан, Ясмин Қуатқызы, Алихан Жанатулы.

Огромная заслуга всех ярких побед юных исполнителей по праву принадлежит талантливому педагогу по вокалу, бессменной Аридаш Хамзиной, доброй и чуткой, скромной и ответственной «маме» своих подопечных. Свою лепту профессионала высокого класса вносит замечательный педагог, звукооператор, звукорежиссер Сабыржан Булатов.

К слову, студию «Жулдыздар», созданную в 1995 году, сегодня посещают 120 воспитанников. Занятия ведутся по образовательной программе художественно-эстетического направления. Основными задачами являются развитие вокальных способностей обучающихся, формирование музыкально-слуховых представлений, эстетическое воспитание, воспитание гармонично развитой личности.

Занимаясь в студии, дети открывают для себя удивительный мир музыкальных звуков, постигают красоту голосового звучания. Педагоги помогают им найти свой оригинальный звук, манеру исполнения, стиль, сценический образ, а также добиться своего уникального и неповторимого голоса. Конечно, не все становятся узнаваемыми артистами, но уроки, полученные здесь, не проходят бесследно. Они помогают в жизни обрести уверенность, сделать правильный выбор профессии. В процессе изучения вокала, в том числе эстрадного, дети осваивают основы вокального искусства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства.

Чтобы ребенок с тягой к творчеству мог овладеть умениями и навыками песенного искусства, самореализоваться в творчестве, научиться голосом передавать внутреннее эмоциональное состояние, разработана специальная программа дополнительного образования детей «Прекрасен мир поющий».

Главная ценность программы заключается в развитии чувства музыкального восприятия вокальных навыков, умении понимать музыкальную культуру. Большое внимание уделяется репертуару — это исполнение народных песен, разучивание произведений западной классики, современных композиторов родного края. Пристальное внимание уделяется процессу развития детского голоса — важнейшей традиции студии.

В 2013 году Министерством культуры РК вокальной студии «Жулдыздар» было присвоено звание образцовой.

«Когда ребята становятся победителями, я испытываю не только гордость за свою профессию, но и за свой центр, которым руководили    чуткие, внимательные, любящие детей педагоги: Саруар Шанкулова, Гульнар Кикимова. Слова признательности хочется выразить нынешнему директору Гульмире Мадиевой. Благодаря поддержке, помощи, советам руководителей центра мои ребята становились лауреатами, дипломантами, призерами различных вокальных конкурсов в Италии, Испании, Болгарии, Германии, Японии, Белоруссии, Крыму, в таких городах, как Юрмала, Москва, Санкт-Петербург. Уверена, что прелесть профессии педагога дополнительного образования заключается в умении зажечь в ребенке искорки творчества и сделать его от этого счастливым. Чтобы ребенок почувствовал радость от пения, научился любить сцену и зрителей. Мы не останавливаемся на достигнутом, а стремимся к самосовершенствованию. Поэтому ребята много работают над собой, хорошо учатся в школе и радуются от понимания того, что даря песню зрителям, они делают жизнь лучше, радостнее. Когда начинается новый урок, мы снова вместе постигаем мир прекрасной музыки, любимых песен, вечного искусства», — искренне делится Аридаш Жараспаевна.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также