Проект, который всегда с тобой

Восемь акмолинцев с достижениями в науке, образовании, искусстве, спорте, бизнесе, общественно-полезной деятельности сегодня представляют область в масштабном проекте «100 новых лиц Казахстана». Их имена, в числе других финалистов, официально были озвучены всей стране в День Первого Президента РК. В этот же день в столице победители проекта стали участниками встречи с Елбасы. Своими впечатлениями наши герои поделились с читателями «АП».

Напомним, для привлечения внимания общества к истории современников Глава государства предложил запустить проект «100 новых лиц Казахстана». Эта инициатива направлена на решение трех задач: показать обществу реальные лица тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан, создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации наших выдающихся современников, создать не только общенациональный, но и региональные одноименные проекты.

Наверное, лица на фото знакомы многим: впечатленные их жизненными историями, с которыми можно познакомиться на официальном сайте проекта «100 новых лиц Казахстана», мы отдавали за них голоса, участвуя в финальном этапе — всенародном онлайн-голосовании. У каждого из восьмерых акмолинцев — свой путь, но объединяет их одно: все они — большие энтузиасты, не желающие останавливаться на достигнутом, наоборот, прилагают все силы, знания, талант, чтобы расти над собой, двигаться вперед, навстречу мечте. Их сегодняшний успех — результат настойчивости, терпения, ежедневного труда. Чем не пример для подражания?

Мурат Кабылбаев

«Мурат Кабылбаев — отец одиннадцати детей, десять из которых приемные. Мурат — известный человек в Акмолинской области среди усыновителей и организаторов общественных объединений, активный член общественного движения «Ребенок должен жить в семье». Его «Дневник отца» читали сотни, а потом и тысячи людей со всего света: Америки, Англии, Австралии, многие спрашивали совета, делились опытом. Человек верующий, 15 лет прослуживший имамом, он однажды и навсегда ответил себе на вопрос о смысле жизни — эту информацию можно найти на официальном сайте проекта «100 новых лиц Казахстана». О полезной деятельности Мурата Кабылбаева из аула Кенесары Бурабайского района в общественном фонде «ДОМ» Аружан Саин, проекте «Казахстан без сирот», как редактора сайта usynovite.kz, эксперта по вопросам сиротства написано немало. О проблемах усыновления, опеки и патронатного воспитания он знает все. «Почти все», — поправляет он. Его статьи можно найти не только в социальных сетях, он активно сотрудничает с самыми популярными интернет-изданиями, порталами, охотно делясь накопленными знаниями. Семейные ценности, укрепление института брака, роль отца и матери — об этом он рассуждает так, что невозможно оторваться. Откуда такое мировоззрение? «Из жизни», — коротко отвечает обладатель общественно-национальной премии в области благотворительности «Алтын жүрек» за помощь детям-сиротам.

«Впервые меня пригласили на встречу с участием Главы государства. Я волновался не меньше других ее участников. Но в зал вошел Нурсултан Абишевич, и всем будто передалось его прекрасное настроение,  спокойствие,  хорошая  энергетика.

Признаюсь: наверное, только на форуме победителей проекта я глубоко осознал его острую необходимость именно сейчас, когда, к большому моему сожалению, понятия о морали, устои нравственности, духовность сдают свои позиции. Нередко в обществе можно услышать: миром правят деньги. Так вот проект ломает этот стереотип. Если вы внимательно прочтете все истории людей, не только ставших финалистами, но и принявших участие в нем, убедитесь в этом не раз. Обращаюсь к молодым: берите с них пример, зрите в корень, стряхивайте мишуру, и тогда вы увидите жизнь по-другому. Я получаю огромное количество писем, откликов, поэтому знаю, что делаю нужное дело, которое буду продолжать несмотря ни на что. Голосование за мою кандидатуру демонстрирует, насколько важно заниматься усыновлением, я оправдаю это доверие. Ребенок должен жить в семье», — убежден Мурат Кабылбаев.

Наталья Дементьева

«Хочу поблагодарить всех казахстанцев и тех, кто находится за пределами страны, поскольку знаю, что они тоже принимали участие в онлайн-голосовании за выбор моей кандидатуры. Я бесконечно рада. Быть на форуме с участием Елбасы, принимать поздравления от него, чувствовать поддержку — это большая честь, признание, огромный стимул расти, добиваться новых успехов! Спасибо, что вы признаете наш труд, который мы ежедневно вкладываем в строительство нашего независимого Казахстана. Мое призвание учить детей, и я счастлива на этом поприще», — так говорит одна из победительниц проекта Наталья Дементьева. Директор гуманитарно-технического лицея-школы г. Кокшетау успевает не только преподавать казахский язык, но и заниматься общественной деятельностью в качестве члена Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, партии «Нұр Отан», областной Ассоциации деловых женщин. «Пропагандист государственного языка» — едва ли не первое, что говорят земляки, когда слышат это имя. Действительно, еще школьницей по совету мамы Наталья Дементьева начала серьезно заниматься казахским. Первый же год глубокого изучения государственного языка принес победу на республиканской олимпиаде, а когда пришло время определяться с профессией, она выбрала специальность «Казахский язык и литература». Заметили неординарную личность и на местном телевидении, пригласили вести программу «Я научилась!». Речь шла о собственном опыте овладения казахским языком, и смысл был таков: я научилась — научитесь и вы… О значении казахского языка в своей жизни Наталья Григорьевна рассказывала не раз: «Для меня это больше, чем просто язык».

С восторгом вспоминает незабываемые встречи с Президентом страны: впервые на открытии здания филиала партии «Нұр Отан», когда Дементьева выступала от имени молодежи, и Елбасы пожал ей руку. Это фото теперь — одно из главных в личном альбоме. Выступление на съезде партии, встреча с Президентом накануне 8 Марта… «Трудно передать энергетику человека такого масштаба, это колоссальная личность, обладающая огромной харизмой, она заряжает энергией любого… Непередаваемое ощущение», — делится Наталья Григорьевна. Однажды ученики спросили ее: кто и что вдохновляет вас на достижение успехов? Она ответила: «Жизнь и опыт великих людей. Успешный человек тот, кто не поддается трудностям, преодолевает их».

Дина Жоламан

Ее девиз: «Не сдаваться никогда!» Даже тогда, когда отчаяние накрывает с головой. «Надо верить в себя и думать о людях, которые поверили в тебя», — объясняет она свою позицию, и с этим трудно не согласиться. А сразу не скажешь, что эта хрупкая, миловидная девушка с обаятельнейшей улыбкой — чемпион мира по боксу среди женщин, мастер спорта международного класса. Триумфальное выступление воспитанницы спортивной школы имени Турсынбека Уалиева на чемпионате мира по боксу в Астане запомнили многие — победа была нелегкой, но очень убедительной.

А еще одиннадцать лет назад никто, кроме самой Дины и ее тренера Александра Высоцкого, и представить не мог, что она добьется хоть каких-нибудь результатов. Родившаяся в Кокшетау и переехавшая в связи с переводом мамы в село Жаксы, она в детстве любила книги и мультфильмы про девушек-героинь и втайне мечтала стать такой же. Боксом заниматься начала случайно и довольно поздно, почти в 13 лет. Свой первый бой 14-летняя Дина проиграла. Но благодаря наставнику, который привил любовь к этому виду спорта, она не бросила занятия — наоборот, поставила перед собой цель выиграть следующий, а в перспективе — стать сильнейшей. Так и получилось.

«Само участие в таком проекте — уже для меня победа, — говорит она. — А оказаться в числе победителей — достижение вдвойне. На момент объявления итогов я находилась за границей. Когда получила сообщение, очень обрадовалась. Посыпались sms, звонки-поздравления, спасибо всем землякам, кто выбрал меня! Самое приятное для меня в этой победе то, что люди оценили мой труд, мои старания. Это главная награда. Сам форум победителей стал незабываемым событием уходящего года. Встреча с Президентом страны — это всегда почетно, ответственно. Тем более, что прошла она в формате «без галстука», можно сказать, что каждый мог поговорить с Нурсултаном Абишевичем по душам. Для себя я открыла очень многое, увидела стольких людей из разных сфер, которые прикладывают массу усилий, чтобы состояться в жизни. Некоторые истории невозможно было слушать без слез… Это примеры стойкости, мужества. Советую узнать о каждом из победителей».

Мечта Дины — поднять планку развития спорта на самый высокий уровень на родине, в Акмолинской области. Пусть она сбудется.

Анатолий Добровольский

«Впервые выступал перед Главой государства и, конечно, волновался, хотя не один раз во время работы в «Жас Отан» присутствовал на мероприятиях с участием Президента страны, — делится Анатолий о встрече Елбасы с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» в Астане. — Надеюсь, что мое выступление понравилось, я искренне рассказывал о деле, которое люблю. Я рад, что услышал в свой адрес слова одобрения, поддержки. Сама атмосфера встречи, располагающая к неформальному общению, запомнится мне, как одна из самых теплых, приятных». Идею о том, что сегодня казахстанский мед вполне может стать узнаваемым брендом страны, предприниматель из Аршалынского района Анатолий Добровольский озвучил на форуме, опираясь на собственный опыт. Последние пять лет он успешно занимается пчеловодством. История Анатолия примечательна не только этим: настоящая увлеченность заставила его оставить карьеру в городе и вернуться в родное село, чтобы реализовать то, о чем мечтал. Трудности первых лет не остановили, теперь результаты налицо: количество пчелосемей удалось увеличить с 25 до 150, причем за это время он выработал собственную концепцию продвижения медового бизнеса не только в рамках собственного дела, но и в масштабах страны.

«Очень горжусь тем, что попал в число финалистов, это огромная ответственность перед теми, кто отдал свои голоса за меня. Счастлив, что представляю Акмолинскую область — пристоличный регион с большим потенциалом, а сам буду стараться вносить и свой вклад в его развитие хорошими начинаниями, поступками», — продолжает он. Не можем не привести слова бизнесмена, которые растиражировали многие СМИ: «Я считаю себя счастливым и здоровым. Счастлив потому, что у меня есть любимое дело, а здоров потому, что ем каждый день мед. Рецепт простой, две ложки меда: одну — утром, другую — перед сном».

Белла Газдиева

Аким сельского округа Родина, к тому же талантливый ученый, стипендиат президентской программы «Болашақ», обладатель стипендии Erasmus, член Совета по молодежной политике при Президенте РК, научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана — это все о ней. Свои достижения на профессиональном, общественном поприще сама финалистка не считает выдающимися, значительными: «Я читала истории других казахстанцев, они очень меня впечатлили. Сколько у нас в области, в стране талантливых людей! Каждый день они работают, достигают хороших результатов без саморекламы. Они заслуживают только уважения. Поэтому удивилась, когда узнала, что я среди участников проекта. Но скрывать не стану, мне очень приятно быть в числе тех, кто сегодня представляет мою родину. Когда завершилось голосование, я была в зарубежной командировке. Когда сообщили о том, что вошла в «100 новых лиц Казахстана», разволновалась невероятно. До сих не могу осознать, что могу быть для кого-то примером». По словам Беллы Газдиевой, победа — это не только почетная миссия, эта роль ко многому обязывает: «Ведь сама идея создания проекта в создании ролевой модели — это буквальный перевод английского выражения «role model» — образца для подражания, человек, который станет примером в жизни, авторитетом. Кроме того, проект прославляет труд — то, о чем постоянно говорит Глава государства. Это одна из главных ценностей в современном обществе. Общество Всеобщего Труда — четкая, яркая идиологема, сама жизнь. Рада, что наш регион представлен достойными представителями разных сфер, с кем-то знакома лично, кого-то знаю по деятельности, публикациям. Напри-мер, много нового почерпнула для себя из опыта Татьяны Николаевны Немцан, взяв на заметку то, что можно было бы применить в Родине. Знания — это сила, убеждаюсь постоянно, поэтому с удовольствием участвую в образовательных проектах».

Александр Кинцель

Александр Евгеньевич — не просто учитель-новатор. Он дарит ученикам неистребимое желание познавать мир, прививает привычку использовать свои способности по максимуму. Как итог плодотворной педагогической деятельности — способные ученики, их участие и победа в международных, республиканских, областных олимпиадах по биологии, успешная подготовка к итоговой аттестации, ЕНТ, его выпускники поступают в престижные отечественные и зарубежные вузы, становясь квалифицированными специалистами в области медицины и науки. Как для любого неравнодушного педагога, для него — это главный результат. Профессиональным достижениям учителя биологии высшей категории школы-гимназии №6 имени Абая Кунанба-ева г. Степногорска можно посвятить отдельную страницу. Наверное, большинство его учеников и коллег знают его как победителя республиканского конкурса «Үздік педагог — 2017 года», призера республиканского конкурса «Лучшая авторская программа». Его имя значится в Книге учительской славы Министерства образования и науки РК, он — один из экспертов-разработчиков заданий Национального центра тестирования.

«Проект стал важным событием в моей жизни,- признается наставник,- навсегда запомню встречу финалистов с Главой государства. Он душевно поздравлял всех, как всегда, говорил простые, но наполненные таким глубоким смыслом слова. Знакомство с победителями из разных уголков страны — это незабываемо. Врезалось в память выступление 18-летнего композитора Рахатби Абдысагина, который сочиняет музыку с 13 лет. Это завораживающее произведение он исполнил для всех участников. В 13 лет он стал студентом, в 17 — магистрантом. Сейчас, в 18-летнем возрасте принят в докторантуру на образовательную программу Национальной академии Санта Чечилия в Риме — он стал одним из пяти претендентов со всего мира, которым предоставили возможность получить это образование. Это высший уровень музыкального образования. Сколько поучительных историй жизни мы услышали! К сожалению, в суете будней мы не замечаем людей, чей пример должен нас вдохновлять. Вот в чем смысл «100 новых лиц Казахстана». Поэтому я уверен, что программа «Рухани жаңғыру», в рамках которой и реализуется проект, вызовет подъем патриотизма, особенно среди молодежи, научит сочувствовать, сопереживать, стремится к достойной жизни через знания, умения. Она станет еще одним объединяющим началом, пришло время сплотиться вокруг истинных ценностей. Лично мне проект подарил поддержку Президента страны, это, поверьте, огромный стимул, чтобы стремиться сделать больше, чем уже сделал.

В День Независимости я хочу поздравить всех акмолинцев, спасибо за поддержку!».

Татьяна Немцан

«Для меня, прежде всего педагога, встреча с Президентом страны принесла наивысшее чувство удовлетворения. Ведь она была обращена к нашим детям — молодежи! Было важно услышать, что поддержка талантливых юношей и девушек -один из главных приоритетов государства!

Сам проект показывает высокий уровень доверия Президента страны к своим гражданам, которые сегодня вносят свой вклад в историю и думают о завтрашнем дне. На таких мероприятиях особенно чувствуешь: все казахстанцы единое целое, одна команда Елбасы», — делится Татьяна Николаевна. Нынешняя встреча с Лидером Нации — уже четвертая, и каждый раз — стимул работать еще плодотворнее. «Иначе нельзя. Доверие Президента обязывает», — откровенна победительница проекта.

«Главное — быть на своем месте»,- говорила она в интервью «АП» два года назад. И сегодня менеджер фонда «Развитие общественно значимых инициатив» Татьяна Немцан собственному кредо не изменяет. Работа в качестве директора Вячеславами средней школы Аршалынского района, деятельность в общественном фонде «Акбота» сделала ее узнаваемой личностью. За это время об энергосберегающих проектах, внедряемых в этом учебном заведении, Центре «зеленых» технологий в ауле Арнасай, открытие которого инициировала Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global, куда вошел и ОФ «Акбота», заговорили не только в республике, но и за ее пределами. Сегодня в созданную в Арнасае «Народную академию зеленых технологий» приезжают люди из всех регионов Казахстана, зарубежных стран. Неслучайно именно тут расположился молодежный лагерь «EXPO-Camp».

Деятельность в новом статусе — возможность продолжать то, что нравится, прилагать силы там, где получается. «EXPO» завершилась, но работа должна продолжаться. Фонд для этого и создан -для формирования экологической культуры в стране. Так, разработаны 20 шагов до 2020 года, большое внимание будет уделено инициативам детей и молодежи, что немаловажно», — уточняет Татьяна Немцан.

Айдие Айдарбеков

«Творческой натурой он был с детства»,-подтверждают его родные. Окончил музыкальную школу, играл в КВН, был юнкором, занимался футболом и боксом. В селе Жаксы, где рос, своим земляком очень гордятся: молодец-парень, поступил не куда-нибудь, а в магистратуру Нью-Йоркской Академии Киноискусства в Лос-Анджелесе. Нужно ли упоминать всех звездных выпускников знаменитой киношколы? Только сначала Айдие по совету родителей стал программистом, окончив столичный вуз, и успешно работал по специальности, одновременно сотрудничая с казахстанскими печатными изданиями, осваивал не только IT, но и PR-сферу. Рассказывает: «Первую книгу в жанре фэнтези «Спуститься с небес» написал еще в студенчестве, опубликовать ее помог мой университет, тогда я и услышал, что она очень похожа на сценарий». Так сценарное искусство вошло в жизнь нынешнего стипендиата программы «Болашақ». «Кино — моя мечта. У меня есть небольшой режиссерский опыт на родине. Идея поехать на учебу в Америку появилась спонтанно. Увидел в соцсети рекламу академии, позвонил, поинтересовался подробностями поступления, подал документы. А через некоторое время получил письмо о том, что принят. Когда решил, что поеду, отправил заявку на участие в программе «Болашақ»,-говорит он.

По словам Айдие, он с самого начала с интересом следил за развитием проекта, несмотря на довольно насыщенную учебную программу, кроме которой финалист проекта успевает участвовать в различных творческих конкурсах. «Спасибо большое! — отвечает на своих страницах в социальных сетях Айдие. — Я недавно узнал об этом, еще не верю даже. Буду стараться теперь еще больше». «Я хочу создавать хорошее, качественное отечественное кино, которое найдет своего зрителя повсюду. Сейчас пишу книгу, основанную на сказках, легендах казахского народа», — рассказывает он. — Мои родители воспитали меня патриотом, я благодарен им за это. Моя семья, мой народ, моя страна — главное для меня, и то, что я оказался в числе финалистов -высшая награда. Это означает, что соотечественники верят в меня. Теперь важно не подвести никого».

Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Фото предоставлены автором,из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также