Великолепная восьмерка

Сценарист, продюсер из Жаксынского района Айдие Айдарбеков, учитель-новатор из г. Степногорска Александр Кинцель, аким аульного округа Родина Белла Газдиева, директор гуманитарно-технического лицея г. Кокшетау Наталья Дементьева, чемпионка мира по боксу среди женщин, мастер спорта международного класса из Жаксынского района Дина Жоламан, эксперт по вопросам сиротства, участник проекта «Казахстан без сирот», член общественного движения «Ребенок должен быть в семье» Мурат Кабылбаев из Бурабайского   района,   менеджер фонда «Развитие общественно значимых инициатив» Татьяна Немцан и предприниматель — пчеловод Анатолий Добровольский из Аршалынского района — эти восемь акмолинцев с достижениями в искусстве, науке, образовании, спорте, бизнесе, общественно-полезной деятельности сегодня представляют область в проекте «100 новых лиц Казахстана». Их имена, в числе других финалистов, официально были озвучены всей стране в День Первого Президента РК. В этот же день в столице восемь акмолинцев — победителей проекта стали участниками встречи с Главой государства. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Джакупова.

Оказалось, что по итогам финального этапа — всенародного онлайн-голосования в разрезе областей — наш регион занял четвертое место по количеству его победителей. Как известно, масштабный проект, инициированный Главой государства, призван показать истории успеха конкретных людей за годы независимости страны. Как пояснила Марал Джакупова, Акмолинская ассамблея народа Казахстана выступала координатором проекта в области. На начальном этапе были представлены 179 анкет. Отборочный тур проходил с мая по сентябрь текущего года. Из общего списка рабочей группой были отобраны 109 кандидатур из городов и районов региона, которые полностью соответствовали условиям Концепции проекта и направлены для размещения на его официальном сайте. «Мы обеспечивали широкую информационную поддержку проекту, благодаря чему акмолинцы могли самостоятельно узнать о каждом кандидате и отдать за него свой голос до 10 ноября, — сказала она. — Вы знаете, что в Астане состоялась торжественная встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с победителями республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана». Победителям выпала честь принять поздравления от Главы государства лично». Она напомнила: проект в соответствии с программой «Рухани жаңғыру» ориентирован на решение трех задач: показать обществу реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан. Второе — создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации наших выдающихся современников. Третье — создать не только общенациональные, но и региональные проекты «100 новых лиц», чем и намерена заниматься Акмолинская ассамблея.

«Хочу поблагодарить всех казахстанцев и тех, кто находится за пределами страны, поскольку знаю, что они тоже принимали участие в онлайн-голосовании, за выбор моей кандидатуры. Я бесконечно рада. Быть на форуме с участием Елбасы, принимать поздравления от него, чувствовать поддержку — это большая честь, признание, огромный стимул расти, добиваться новых успехов! Спасибо, что вы признаете наш труд, который мы ежедневно вкладываем в строительство нашего независимого Казахстана. Мое призвание — учить детей, и я счастлива на этом поприще», — отметила в выступлении одна из победительниц проекта Наталья Дементьева.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также