Маммограф на колесах

В Акмолинском онкодиспансере появился передвижной маммограф, стоимостью 62,5 млн тенге.

Это приобретение особенно актуально, поскольку в области одним из распространенных онкологических заболеваний является рак молочной железы. В год в среднем выявляется более 200 женщин на разных стадиях заболевания. От своевременности его выявления зависит дальнейшее лечение и его результат. Одним из методов раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы у женщин после 40 лет являются профилактические медицинские осмотры целевой группы населения (скрининги), которые проводятся при помощи маммографического исследования.

На территории нашей области в 12 лечебно-профилактических учреждениях имеются маммографы. В 8 районах данный вид исследования проводится на передвижном маммографическом комплексе — автомашине с высокой проходимостью и комфортными условиями для проведения.

Теперь за счет средств местного бюджета приобретен еще один передвижной маммограф, который повысит доступность и своевременность прохождения скрининговых исследований женщинам отдаленных населенных пунктов.

Маммограф оборудован электроникой для цифровой обработки снимков, что обеспечивает их высокое качество и позволяет обнаружить образования размером до 1 сантиметра. А это — возможность полного излечения пациента и сохранения жизни.

Венера ХАМЗИНА.

Фото предоставлено управлением здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также