Плюс 325 коз высокой продуктивности

Брифинг

С начала года в экономику и социальную сферу Целиноградского района инвестировано более 23 миллиардов тенге. По результатам инвестиционной деятельности регион расположился на третьей строчке в рейтинге районов области.

Его руководитель Малгаждар Таткеев в ходе брифинга на площадке РСК рассказал о ходе развития пристоличной зоны и продовольственного пояса вокруг г. Астаны за девять месяцев, поделился перспективами на будущее, ответил на вопросы представителей СМИ.

Сельхозтоваропроизводители ориентированы на поставку продукции в столицу. В районе работают четыре завода по переработке молока — ТОО «Родина», «Максимовский молочный завод», «Асыл Тукым» и АО «Астана-Оним», пять крупных откормочных площадок на 500 и более голов КРС — ТОО «Кадам-НС», «АКА», «Ен-Дала», «Шалкар», «Семеновка», столько же площадок по откорму лошадей — ТОО «Актык», «Сыдык-бек», «Ен Дала», «Родина», ИП «Азамат». Кроме того, существуют более 30 малых семейных откормочных площадок. Недавно введена в эксплуатацию племенная козья ферма «Зеренда», куда завезено 325 голов коз высокой молочной продуктивности. Только за последние четыре месяца надоено более 60 тонн молока, которое поставляется на столичные рынки и ярмарки.

Параллельно в районе активно ведется работа по созданию новых молочно-товарных ферм и откормочных площадок посредством объединения

личных подсобных хозяйств в кооперативы. С начала года их создано более двадцати. Одним из наиболее крупных можно с уверенностью назвать СПК «Фермерская продукция», в состав которого входят 20 фермерских хозяйств, производящих кисломолочную, овощную, мясную продукцию. На сегодняшний день кооператив реализует продукцию в Астане посредством интернет-магазина Ecoferma.kz, готов ее представлять и на столичных ярмарках.

Один из вопросов, заданных СМИ спикеру, затрагивал благоустройство, обеспечение водой пристоличных сел, называемых блогерами «Окраины Астаны». Малгаждар Таткеев рассказал, что для полного охвата системой водоснабжения с. Косшы в прошлом году начато строительство водозаборных сооружений и водовода от Нижнеромановского месторождения до с. Косшы (проектом предусмотрена установка 14 скважин и очистителя на 9,9 тыс. кубов воды). Реконструируются сети водоснабжения в селах Разъезд 96, Кабанбай батыра, Кызылжар, Р.Кошкарбаева, Маншук, Тайтобе. В разработке ПСД на ремонт разводящих сетей водоснабжения в десяти населенных пунктах (Шубары, Малотимофеевка, Жанажол, Тонкерис, Фарфоровый, Софиевка, Талапкер, Кызылсуат, Кажымукан, Максимовка).

В настоящее время ведутся работы по строительству сетей электроснабжения в селах Малотимофеевка, Каражар, Кабанбай батыра, Софиевка, Кызылсуат, Кажымукан, завершаются — в селах Талапкер, Караоткель, Косшы общей протяженностью — 439 км.

Один из наболевших вопросов — ремонт дорог. Что делается в этом направлении?

— Сегодня в районе ведется реализация десяти проектов, — отметил Малгаждар Таткеев, — в их числе — строительство дороги в селе Акмол, общей протяженностью 17 км. В течение трех лет будут отремонтированы дороги в селе Талапкер, завершены ремонты улиц в селах Косшы, Кабанбай батыра, Кызылсуат, Тайтобе, Софиевка, Шубары, Максимовка. Сейчас в общей сложности протяженность выполненных работ — 50,5 километров. Разрабатывается ПСД на строительство улично-дорожных сетей сел Косшы и Нуресиль.

В ТОО «Родина».

В Казахстане все большее внимание уделяется развитию сферы ГЧП. Закон «О государственно-частном партнерстве», подписанный Президентом РК в октябре 2015 года, начал работать, находя все больше сфер применения. Так в селе Акмол строится детский сад на 280 мест (частный партнер — компания «EndlessGreenValley»). На данном этапе ведется устройство фундамента, объект планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале следующего  года.

Набирает обороты и госпрограмма «Туған жер». В рамках ее реализации в селе Бирлик проведена реконструкция начальной школы, в селах Косшы и Отаутускен начато строительство новых учебных заведений на 200 мест. На территории средней школы с.Акмол установлены корт, спортивные тренажеры, детская площадка, приобретен спортивный инвентарь для учащихся начальных классов. Появилось новое футбольно-баскетбольное поле с искусственным покрытием и в селе Маншук.

Компанией ТОО «Агрофирма «Родина» произведен капремонт врачебной амбулатории и строительство дневного стационара в селе Родина.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также