Крупное поражение в Костанае

После домашней победы над «Таразом» у многих болельщиков «Окжетпеса» появилась надежда на то, что их команда наконец-то нащупала свою игру и теперь способна совершить спортивное чудо. И в предстоящем выездном матче в Костанае, если и не победить местный «Тобол», то хотя бы отобрать у него трудовое очко. Увы, несмотря на шумовую поддержку небольшого, но дружного десанта из Кокшетау, футболисты своих болельщиков явно не услыхали.

Да и местные любители футбола, особенно те, которые слегка припозднились, ровным счетом, ничего не поняли: игра только началась, а на табло уже стоит 1:0 в пользу «Тобола». А случилось вот что. Разыграв мяч с центра, хозяева поля отбросили его назад, и оттуда мгновенно последовала длинная передача к штрафной площадке «Окжетпеса». А пока защитники решали, кому из них нужно выбивать мяч, из-за их спин, словно черт из табакерки, выскочил Молдакараев, и точно пробил по цели. Секундомер это событие зафиксировал на шестой секунде.

Сверхбыстрый гол, вне сомнения, наложил свой отпечаток на дальнейший ход игры.

Костанайцы обрели дополнительную уверенность в своих силах, а их соперникам, дабы добиться хотя бы ничейного результата, теперь нужно было идти вперед, рисковать, раскрываться. Других вариантов для кок-шетауцев просто не существовало. Но…

Адырбеков и Булешев дисквалифицированы на этот матч и, сидя в сторонке, могут лишь сочувствовать своей команде, равно как и приболевший Федин. Кроме этой троицы в стане окжетпесов-цев немало травмированных.

Гости, впрочем, все же попытались организовать наступление, но тобольчане уже крепко держали свою жертву в объятиях, пресекая любую попытку к сопротивлению.

На исходе четверти часа хозяева сумели «обобрать» одного из защитников гостей. Щеткин на скорости вырвался на оперативный простор и прострелил в район 11-метровой отметки на Вуха, который не стал медлить, а пробил сильно и точно — 2:0.

А за десять минут до перерыва все тот же Вух, получив верховую передачу, красиво обыграл своего опекуна и, не давая мячу опуститься на газон, обводящим ударом послал третий мяч в ворота Абжанова.

Второй тайм протекал спокойнее. «Тобол», словно проглотивший кролика питон, теперь почти не делал резких движений, стараясь просто переварить свою жертву.

И лишь в концовке поединка футболисты, словно вспомнив,   что   они   играют для зрителей, а не только для собственного удовольствия, вновь начали действовать остро. Вначале отличный шанс размочить счет упустил Козлов, а сразу после этого Вух, при полном попустительстве обороны «Окжетпеса», еще раз «обвел» Абжанова.

И лишь после этого вышедший на замену Кейлер отличным ударом слета забил гол престижа — 4:1.

Тренер «Окжетпеса» Сергей Попков так прокомментировал крупное поражение своей команды:

— Что касается нашей игры — счет говорит сам за себя. Знали, что хозяева будут с первых секунд матча атаковать, сыграли неудачно, особенно в обороне. Констатирую, что после прошлого матча потеряли трех человек — это Булешев и Адырбеков по карточкам, и Федин по травме. После сегодняшнего матча еще одна травма — у Марочкина. Видимо, выбыл до конца сезона. Таким образом, судьба нас испытывает. Но мы все равно будем бороться до конца. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые, несмотря на то, что команда находится в тяжелейшей ситуации, а многие специалисты отмечают, что якобы с нами уже все ясно, не перестают нас поддерживать. Это та группа болельщиков, которая весь сезон ездила на все матчи в Щучинск, и сегодня приехала в Костанай. Это очень важно и ценно, что они с нами.

А вот, что сказал после матча главный тренер «Тобола» Роберт Евдокимов:

— Естественно, победа заслуженная, полное преимущество. Мы к этой игре очень серьезно готовились. В первый раз за то время, что я здесь работаю, у нас практически все собрались. Гол, который мы забили на первых секундах, мы наигрывали, как и много других комбинаций. Хочу поблагодарить всю команду и тренерский штаб за дисциплину и за все, что мы хотели сделать и выполнили на поле. Единственное, что расстраивает, это гол в наши ворота и еще один стопроцентный голевой момент, но не думаю, что это какая-то расхлябанность или недооценка соперника. Посмотрим и разберемся.

Следующий свой матч «Окжетпес» проведет 25 октября в столице. Играем с «Астаной».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также