Открытый урок: «Казахстан: прошлое, настоящее и будущее»

Первый опыт
Под таким названием в форме показательного занятия впервые был проведен открытый урок «Час Елбасы» в рамках учебно-методического сбора руководящего состава воспитательных структур Национальной гвардии РК, состоявшегося в г. Кокшетау. Посвящен он истории становления и развития нашего молодого независимого государства во главе с Первым Президентом страны — Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.

Присутствовавший на уроке первый заместитель областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов дал высокую оценку педагогико-методическому уровню его проведения, подчеркнул значимость и полезность новаторства для обучаемых — идеологического актива и не только воинских, но и трудовых коллективов.

Вел занятие заместитель командующего региональным командованием «Орталық» НГ РК, полковник Савердин Имиров. Вся информация об основных вехах отечественной истории до слушателей им доводилась в хронологической последовательности, в слайдовом сопровождении и с демонстрацией эпизодов из выступлений Президента РК.

Вступительную часть начал с рассказа о необъятных просторах нашей Родины — Республики Казахстан.

Он подробно остановился на событиях XX столетия: коллективизации, голоде, репрессиях, всесоюзных стройках. О самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войне с фашизмом и Победе, об освоении целины и полете человека в космос из казахской степи, перестройке и развале СССР. Продемонстрировал эпизод из выступления Президента РК на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

— Сегодня мы живем в иной эпохе и в иных социальных условиях, — был сделан акцент. — За 26 лет независимости наша страна благодаря мудрой внешней и внутренней политике Елбасы состоялась как государство, преодолев все трудности становления.

Казахстан признан лидером глобального антиядерного движения и последовательным миротворцем. Его международный авторитет непререкаем. Доказательство тому — события нынешнего года: вхождение в состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена, успешное проведение Универсиады и «ЭКСПО-2017».

Руководитель занятия акцентировал внимание слушателей на том, как последовательно Елбасы ориентирует казахстанский народ на достижение самых высоких мировых показателей. В числе программных документов, способствующих вхождению республики в тридцатку развитых государств мира: «Стратегия «Казахстан-2050», новая экономическая политика «Нұрлы жол», План нации «100 конкретных шагов», пять приоритетов третьей модернизации страны. И модернизация общественного сознания на основе сохранения своей культуры, собственного национального кеда, как главное условие успеха при достижении экономических результатов.

С удовлетворением внимали слушатели комментариям, данным Президентом РК в интервью агентству «Хабар»: «Переход на латиницу не означает отказ от русского языка, от кириллицы. Латиница будет касаться прежде всего казахского языка. Для всех изданий, издающихся на русском языке, и русскоговорящих граждан Казахстана кириллица остается. Внедрение латиницы будет проходить очень обоснованно, разумно и в тех пределах, которые необходимы».

Эмоционально была воспринята аудиторией заключительная часть урока, где речь шла о вкладе Национальной гвардии РК в дело обеспечения мирного созидательного труда народа Казахстана.

Офицеры и приглашенные посмотрели видеоролик о вручении Президентом РК полковнику Кайрату Умбетову, прикрывшему своим телом молодого солдата на учениях по боевому гранатометанию, Золотой Звезды и ордена «Отан» в связи с присвоением высшего знака отличия — звания «Халық Қаһарманы». А в числе награжденных главкомом и командующим за мужество, проявленное в борьбе с террористами, увидели и наших земляков из Акмолинской области: курсанта Военного института Национальной гвардии РК Дениса Чернышева и рядового контрактной службы в/ч 5510 Артема Авдеева. Аплодировали музыкальному видеоклипу о буднях воинов-гвардейцев «Қазақстан — менің елім!» в исполнении звезды казахстанской эстрады Эльмиры Баккали.

Как прокомментировал урок замглавкома, генерал-майор Мухометкали Сатов, Часы Елбасы будут проводиться ежемесячно дополнительно к плановым занятиям по государственно-правовой подготовке. По три урока разработает каждый из четырех региональных командований. Тематика расширится: «Президент о Родине, национальной безопасности, семье, образовании, единстве и дружбе народов…». Было рекомендовано учитывать особенности региона и его достижения.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также