«Бірлестік сүт»: 74 в одном

Сельхозкооперация
Идея создания сельского производственного кооператива молочного направления, предложенная акиматом сельского округа имени С. Сейфуллина жителю села Бірлестік Буркиту Мукажанову, понравилась сразу. На момент, когда государство решило помогать крестьянам, объединенным в группы одной целью, он имел собственное индивидуальное предприятие, которое, в частности, занималось сбором молока у населения. Так появился сельский производственный кооператив «Бірлестік сүт».

На днях из Усть-Каменогорска в село Бірлестік был доставлен модульный молокоприемный пункт.

— Оборудование протестировали, все работает исправно, — рассказывает Буркит Мукажанов. — Основная его составляющая — танк-охладитель на 2 тонны, способный за 3,5 часа охладить только что надоенное молоко всего до +3-4 градусов, которое не скисает в течение нескольких дней.

Правда, хранить длительное время молоко нет нужды. Три приспособленных молоковоза каждое утро доставляют до 4 тонн сырья на переработку в кокшетауское ТОО «Гормолзавод», в начале лета и до 4,5 тонн. Возникает вопрос: зачем тогда вообще потребовалось приобретать дорогостоящий модульный молокоприемный пункт?

— Если сейчас мы принимаем молоко от ЛПХ только один раз, то с модульным молокоприемным пунктом это можно делать дважды в сутки — после утренней дойки и вечерней, — поясняет председатель СПК. Охладитель гарантирует качество, а для завода-переработчика это очень важно. Каждая хозяйка  по-своему  сберегает  молоко от скисания, одна помещает ведро с удоем в холодную воду, другая ставит в холодильник. Время остывания, как правило, увеличивается.

Государство поддерживает сельского производителя, уникальными возможностями нельзя не воспользоваться. Например, молокоприемный пункт стоит 5 млн тенге, половина субсидируется. Оставшиеся 50% от стоимости взяли в кредит на 7 лет.

Объединение в СПК выгодно сельским жителям. Во-первых, они имеют дополнительный заработок. Принимаем молоко по 75 тенге за литр, а каждый двор сдает от 40 до 50 литров ежедневно. Расчет каждые десять дней. Во-вторых, простому крестьянину доступны кредиты, причем на довольно выгодных условиях. На «Бірлестік сүт» оформлено 57 млн тенге заемных средств, на которые закуплен скот. Дойный гурт в настоящее время достиг 350 голов. Кроме этого, каждый сданный на переработку литр молока субсидируется в размере 10 тенге.

По словам Буркита Мукажанова, «Бірлестік сүт» планирует обзавестись трактором с пресс-подборщиком, обойдется приобретение недешево — около 10 млн тенге.

Но эти траты необходимы и вполне объяснимы, ведь впереди долгий стойловый период, надо подготовить кормовую базу.

— Сочные и комбинированные корма нам недоступны, основной упор делаем на сено. Чтобы заготовить его достаточно, нужна техника, — говорит он. — СПК объединяет 74 подворья в селах Бірлестік и Қараөзек. Желающих вступить в СПК много, но нам пока 74 двора хватает «за глаза». Им бы помочь перезимовать. Однако мы не ограничиваем сельчан в возможности сдавать молоко-принимаем, лишь бы качество соответствовало.

В перспективе хотим наладить собственную хотя бы первоначальную переработку молока. Например, какую-то часть от собираемого мы могли бы пастеризовать и продавать из небольших бочек под собственной торговой маркой. А там возможно и пакетирование, сложного в этом процессе ничего нет. А пакетированное пастеризованное цельное молоко — это уже кое-что.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также