Зона ответственности нового поста

В глубинке
В селе Новоселовка Шортандинского района облдепартаментом по ЧС открыт пожарный пост.

Мера эта вынужденная. В 2016 году произошло 919 пожаров, из которых 521 — в сельской местности. Огнем уничтожены 63 домашних животных, материальный ущерб составил около 200 млн тенге.

Новоселовка расположена на значительном расстоянии от районного центра. В случае возникновения пожара огнеборцам важна каждая минута, чтобы оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать очаг возгорания. Теперь пожарная команда будет не только выезжать на возгорания, но и участвовать в ликвидации других чрезвычайных ситуаций, происходящих в зоне их ответственности, помогать людям, попавшим в критическую ситуацию,  заниматься профилактической работой.

Зона ответственности и защиты нового пожарного поста — территория четырех населенных пунктов Шортандинского района: Новоселовка, Первомайское, Новопервомайское и Ошак. Команда располагает двумя пожарными автомобилями, пожарно-техническим вооружением, униформой, средствами связи. Последующее содержание пожарного поста взяло на себя ТОО «Новоселовка».

Всего на территории области функционируют 10 пожарных постов, три из которых открыты в нынешнем году. До конца года планируется открыть еще три объекта охраны и защиты.

Дана САКЕНОВА,
по материалам департамента по ЧС Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также