«Road Freedom Fest»: «Road brothers MCC» заявили о себе

Мотофестиваль «Road Freedom Fest», впервые организованный на территории горнолыжной базы «ЕЛІКТІ PARK» в Зерендинском районе, можно считать состоявшимся!

 

Музыканты и менеджеры, учителя и врачи — в наш регион съехалось столько любителей быстрой езды на железных конях, что, казалось бы, абсурд — пробки в «чистом поле» (горнолыжная база находится в отдалении от населенных пунктов) — стал реальностью. Примечательна география первого массового мероприятия, которым молодой мотоклуб «Road brothers MCC» в прямом смысле громко заявил о себе. Его участники — не только акмолинцы и астанчане, входящие в состав сообщества единомышленников, но и гости из Вильнюса, Калининграда, Астаны, Нижнего Новгорода.

Рев мотора и блеск стали… Любой байк — гордость хозяина. Здесь выставлены стройными рядами самые разные модели: от компактных мотороллеров до уникальных авторских разработок.

— Членом нашего клуба может стать любой, — говорит президент акмолинского филиала мотоклуба «Road brothers MCC» Андрей Лабунец, в своих кругах известный как «Доктор». — Единственное условие — наличие мотоцикла и прав категории «А». Дальше жизнь все расставляет по своим местам, если ты открытый, интересный человек, то и в коллективе легко уживешься. Хотя мы скорее — большая семья, членов которой объединяет общая страсть — мотоциклы. Неслучайно название клуба переводится как «Дорожные братья». К слову, визитной карточкой нашего клуба можно считать грандиозное шоу, прошедшее в Астане — всеказахстанское открытие, на котором было объявлено и об открытии нашего мотоклуба. Тогда же пришла идея организовать свой рок-мотофестиваль под открытым небом, чтобы консолидировать байкерское сообщество и, конечно, привлечь в красивейший Акмолинский край туристов и мотопутешественников, подтвердить имидж казахстанского гостеприимства и показать гостям часть нашей культуры и традиций. Вместе с этим хотелось предоставить жителям нашего региона возможность окунуться в атмосферу байкерской свободы и братства, традиций мотокультуры, и в одном месте увидеть множество красивых и разных мотоциклов.

Делясь планами на будущее, «предводитель» байкеров «Доктор» рассказывает, что они связаны не только организацией различных фестивалей и конкурсов, хотя в этом плане задумок громадье. Большое внимание байкеры уделяют благотворительности, помогая детям из детских домов и медико-социальных учреждений. Людей в «кожанках», шлемах и на мотоциклах хорошо знает детвора столичных МСУ, были они и в Аршалынском районе. Пока, как видим, вся деятельность — по соседству со столицей. Объясняется это просто — многие байкеры сообщества, включая самого президента, живут и работают здесь. К примеру, «Доктор» — на самом деле дипломированный врач, имеющий собственную клинику, специализация которой — реабилитация и лечебная физкультура. На мою просьбу записать свои ФИО, смеется: «Пишите сами, у меня почерк врача, не разберете»…

Легко объясняется и место дислокации — горнолыжная база «ЕЛІКТІ PARK».

— Началось все с увлечения супруга мотоциклом, — рассказывает ее гендиректор Анара Бектемирова. — Помню, они с другом просто решили прокатиться на спор, первый раз пересев с авто на байк. Хватило одного раза. Сразу так «вписался» в эту среду, что «подсадил» и меня. Поэтому, обсуждая место проведения, мы и наши друзья сразу сошлись на «Elikti». Как иначе, ведь все дружно пропадаем здесь весной и летом, зимой наши байкеры — отличные лыжники. Надеемся, «Road Freedom Fest» станет визитной карточкой, брендом не только нашего региона, но и «Elikti», — отмечает Анара, выражая надежду, что нынешнее начинание станет традиционным.

Конечно, какой рок-мотофестиваль без рок-музыкантов. В эту ночь (мероприятие продолжалось с восьми вечера до трех ночи) собравшимся пели любимцы публики — «Гараж» (г. Кокшетау), «САЛЬ-ЕРИКА» (г. Караганда), другие. В перерывах между выступлениями традиционные конкурсы байкеров «Громче, больше, быстрее» — сменяли конкурсы «Кто проедет тише и медленнее всех». Кругом — группы поддержки, проверка двигателей на мощности, выкрики из толпы. Призы победителям вручали организаторы  и  спонсоры  — магазин «Квадро-центр» (Астана). Были подарочные сертификаты от местного «Рок Бара» и, конечно, «ЕЛІКТІ PARK».

На десерт-дискотека  Dj Cramp&DMC SyntheZ с участием актеров, каскадеров, монстр-техники и даже файер-шоу!

Расстояния, которые преодолел каждый прибывший сюда байк, можно измерять десятками тысяч километров. Любитель скорости и путешествий Виктор «Вильнюс» объездил практически всю Россию и, наверное, большую часть Европы. Где-то приходилось жестко соблюдать дисциплину, в других местах -откровенно почувствовать ветер свободы. Его верный двухколесный товарищ без аэрографии и ярких деталей. Зато, говорит собеседник, его надежность испытана в самых экстремальных условиях. «У меня ничего не екает, когда я еду по асфальту со скоростью 200 километров в час, — делится гость. — Нет асфальта, пошел гравий — снова 200 километров в час. Кончился гравий, началось полное бездорожье — я еду те же 200 километров час. Я спокоен: знаю, что мотоцикл меня не подведет».

Также уверенно о своем «коне» говорит Дулат Кусаинов. «Дукалис» прибыл сюда в сопровождении супруги и сына Айдара, который уверенно претендует на звание самого молодого члена клуба, совсем недавно он справил свой второй день «варенья».

— Мы постоянно приезжаем в «ЕЛІКТІ PARK», — говорят супруги. — Прекрасное место с красивейшей природой, где можно на свежем воздухе отдохнуть от столичных будней. Это самое подходящее и желанное место для проведения таких фестивалей…

… Байки здесь простоят совсем недолго и снова выйдут на дорогу — впереди у каждого мотоциклиста новые маршруты, скорость и море адреналина.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также