Милосердие с прицелом на будущее

Столица нашей родины рождает много эпитетов: красивая, современная, индустриальная, миротворческая, а еще — милосердная, добрая, не равнодушная. Это в полной мере подтвердил устроенный астанчанами праздник для ребят Аккольского детского дома накануне Дня столицы.

Среди множества привезенных подарков торжественно были презентованы главные и очень нужные для профориентации детей, оставшихся без попечения родителей. Это оборудованные по последнему слову слесарно-столярная мастерская и парикмахерская, кабинет маникюра и визажа.

Заботливые взрослые взялись уже сегодня готовить подростков в самостоятельную жизнь, а потому сделали все для создания в детском доме самых современных профессиональных комплексов. А стало возможным это благодаря специально разработанному республиканскому проекту «Умелые руки» благотворительного фонда «АЯЛА» при спонсорской поддержке Глобального Детского Фонда астанинской компании LR.

На торжественной церемонии Салтанат Аскербеккызы, советник президента частного благотворительного фонда «АЯЛА», девиз которого «Давайте вместе делать добрые дела!», призналась, что очень рада присутствовать на таком мероприятии, потому как «очень трогательно и ответственно осознавать, что эти кабинеты, которые мы открыли, послужат в дальнейшем воспитанникам детского дома их опорой в жизни».

Как оказалось, это один из самых востребованных   благотворительных проектов. Он реализован в шести городах Казахстана, 19 образовательных учебных учреждениях. В детских домах и интернатах, коррекционных школах страны успешно открыты и действуют 40 обучающих мастерских. Причем, профиль их самый разный: это парикмахерские, швейные, слесарные, картонажно-переплетные мастерские, комнаты цветоводства и социально-бытового ориентирования, которые особенно пригодятся воспитанникам детских домов. Их, оставшихся без попечения родителей, трудовым навыкам больше некому научить. Две тысячи ребят обучаются в таких мастерских. Организаторы доброго дела, начав его, осознали, что самое главное-заложить сейчас в подростках интерес, первые навыки начнут стимулировать и к чему-то большему и престижному — стать мастером, лучшим в своем деле. Как это бывает, доказывают своим примером высококлассные мастера, которые приезжают специально к таким детям, чтобы провести мастер-класс. После чего у ребят появляется главное: так нужная им уверенность в жизни. Автор этой благородной идеи — президент благотворительного фонда «АЯЛА» Айдан Сулейменова. Изучив проблемы воспитанников детских домов, она выделила наиболее уязвимые и поставила своей целью помочь в их решении, взяв курс на профориентацию.

Фонд — инициатор многих добрых начинаний. В самой Астане в шести детских учреждениях на днях при участии фонда установлены жизненно важные аппараты искусственного дыхания, стационарные дозаторы, отсосы для перинатальных центров. А в коррекционной школе столицы был открыт целый швейный цех. Для детей с ограниченными возможностями установлен компьютер с полным комплектом.

Не впервые фонд сотрудничает и с Акмолинской областью. В Кокшетау для реанимационного отделения перинатального центра им были закуплены необходимое оборудование, дыхательные аппараты, шприцевые дозаторы. И непосредственно в самом Аккольском детском доме в конце прошлого года при содействии фонда спонсоры оборудовали сенсорную комнату для релаксации. Объединяя предпринимателей и руководство крупных астанинских фирм на благие дела, фонд дает им возможность почувствовать себя в роли благотворителей, каково это делать добро…

Не скрывал своих эмоций в этот день и глава представительства компании LR Марат Рамазанов. «Они меня переполняют сегодня, — говорил он, — очень рад, что мы можем хоть как-то помочь детям, лишенным родительского внимания и заботы. Так хочется, чтобы у них было прекрасное будущее. Для этого свою маленькую частичку внесла и наша международная компания, занимающаяся косметикой, лозунг которой: «Здоровье и красота!». С помощью благотворительного фонда мы впервые осуществили два очень нужных для детей проекта, но на этом теперь не остановимся, потому что видим, как загорелись глаза детей, как это им нужно…»

Вместе со спонсорами в детский дом приехала и мастер столичного салона красоты «SOHO» Нурсулу Саукелеева, которая провела на новом оборудовании для воспитаниц детского дома мастер-класс по прическам и укладкам волос. Быстрая и умелая работа профессионала покорила всех. Удивительными красавицами становились после ее ловких прикосновений абсолютно все девушки, которые затем приняли участие в конкурсе. Восторженное жюри не оставило ни одну из них без таких же креативных подарков. Все участницы получили наборы косметики от компании LR. А одна из них, Ирина Гамилаури, не только очаровала всех оригинальной прической, но и своим прекрасным голосом, грациозное дефиле завершилось под бурные аплодисменты песней в ее исполнении. «Вы самые классные! Так держать!» — поддерживал девчонок зал. Праздник удался!

Александра МЯКОТА.

Аккольский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также