Трэш-арт как частичка души

«Ночь в музее»
Сразу три выставочные площадки бесплатно и до позднего вечера работали на днях на территории Акмолинского областного историко-краеведческого музея. Пришедшие кокшетауцы могли вживую увидеть, что такое трэш-арт и познакомиться с интересными проектами школьников и студентов. Такой была «Ночь в музее», посвященная предстоящей международной выставке «ЕХРО-2017».

Приветствуя всех ценителей искусства на церемонии открытия, а их оказалось немало, руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева отметила, что акция дает старт новому музейному проекту «Отходы цивилизации: проблемы и решения». К слову, областной музей присоединился к «Ночи музеев» в 2013 году, с тех пор она ежегодно проходит накануне Международного дня музеев. Сами организаторы не скрывают, что акция, давно завоевавшая   популярность   во всем мире, и у нас становится одновременно своеобразной визитной карточкой музея и самой узнаваемой формой общения с посетителями.

Итак, перед входом в музей нас встретили поделки — результат творчества юных мастеров детской художественной школы, пробующих себя в направлении трэш-арт. Подробнее узнать о мусорном искусстве, девиз которого «Переработай это», не составит труда. Интернет подскажет, что за рубежом направление давно взяли на вооружение современные художники  и дизайнеры, используя для своих шедевров старый хлам — ненужные использованные или испорченные вещи. Вот и сотрудники музея решили показать, на что способны они. Надо сказать, дефиле «Экомода», в котором они демонстрировали   необычные наряды с нужной долей юмора, стало той самой вишенкой на торте. Зрители с нетерпением ждали появления каждой моде-пи, горячо аплодировали, провожая. «Внимание! Модель номер один — научный сотрудник Инара Кусаинова представляет костюм в стиле лоскутной техники. Жилет изготовлен из старого покрывала, передник и головной убор выполнен из салфеток под горячие блюда. При шитье наряда использовались обрезки бабушкиного халата, некогда модных блузок, портьеры. Глядя на эти лоскуты, можно вспомнить и события, с ними связанные — первое свидание, институтский выпускной и переезд в новый дом», — звучит голос комментатора.

С неподдельным интересом посетители рассматривали работы на выставке-конкурсе «Новая жизнь» в фойе музея. В нем приняли участие ученики нескольких городских школ и воспитанники ЦВР «Әулет». Более 70 разнообразных творений, в каждом из которых и фантазия, и умение, и частичка души. В ход пошли пластиковые бутылки, старые пуговицы, нитки, газеты, картон и многое другое. Пятиклассник из школы-гимназии «Таңдау» Андрей Васильченко рассказал, как работал над картиной «Букет дорогому учителю», изготовленной в домашних условиях из бумаги. «Основа — отслужившая, негодная бумага. Я собираю ее, измельчаю блендером, кладу в емкость с сеткой и заливаю водой. После нескольких часов аккуратно вынимаю, сушу на этой же сетке, а потом можно прогладить готовый лист утюгом», — увлеченно делится он технологией. «Тема «Вторая жизнь для бумаги» очень захватывает,- включается в разговор его мама Анастасия. — Недавно Андрей участвовал в музейном конкурсе, посвященном Дню Земли, и занял со своим докладом первое место».

На третьей площадке — выставке «Мини «ЕХРО-2017» — встречали авторов инновационных идей и проектов. Юные разработчики представляли работы, в основном касающиеся альтернативных источников энергии, информационных технологий и инициатив в области сельского хозяйства. Так, Александр Герасименок работал над проектом «Развитие энергосберегающих технологий в школьной мастерской» около полугода. Оказалось, средняя школа № 4, в которой он учится, использует солнечную энергию для освещения помещений.

Надо отметить, что организаторы нынешней акции равнялись на молодежь — довольно активной была и развлекательная часть. Выступления вокалистов, КВН-щиков, зажигательная музыка на улице буквально разогревала в прохладную погоду, поднимала настроение. Здесь же можно было побаловать себя вкусным мороженым и стаканом сока.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также