СПОРТПЛОЩАДКА: Юные «звездочки» хоккея, Когда участие дорогого стоит, Больше чем соревнования, Продолжение следует… на чемпионате страны

Знай наших!
Юные «звездочки» хоккея

В начале апреля 2017 года в г.Алматы состоялся детско-юношеский турнир по хоккею с шайбой «Жұлдызша» среди детей 2003 года рождения, в котором приняли участие восемь казахстанских команд.

Акмолинскую область достойно представила команда «Арлан» из г.Кокшетау во главе стренером Сергеем Махинько.

Команды были разделены на две подгруппы. В своей подгруппе команда «Арлан» уверенно заняла первое место и вышла в финал.

В финале соревнований она сыграла с юными хоккеистами Алматы, одержав победу со счетом 6:0, и стала обладателем золотого кубка.

Лучшим игроком команды «Арлан» признан Данил Цихоцкий.

В торжественной обстановке победителям были вручены золотые медали и диплом.

Спортсмены команды также приняли участие в чемпионате РК, организованном казахстанской федерацией хоккея с шайбой. «Арлан» в группе «Б» занял первое место, не уступив противникам ни одного матча во всех трех турах.

Хоккейной команде «Арлан» заслуженно присвоено звание чемпиона РК с вручением золотого кубка, диплома и медалей.

Родители юных хоккеистов выражают огромную благодарность руководителям управлений Акмолинской области — физической культуры и спорта Надежде Патюткиной и образования Балым Избасаровой за финансовую поддержку юных спортсменов.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Водное поло

Когда участие дорогого стоит

Второй тур чемпионата страны по водному поло прошел в кокшетауском ДС «Бурабай». По итогам турнира, который продолжался с 16 до 22 апреля, стали известны имена победителей и призеров в соревнованиях среди юношей 13 лет и младше.

Напомним, республиканский турнир привлек в Кокшетау молодых ватерполистов из Астаны, Актобе, Атырау, Караганды, Тараза, Уральска и Усть-Каменогорска.

Стоит сказать, что областной центр впервые принимал столь масштабные соревнования по этому виду спорта, инициаторами которых выступили республиканская федерация водных видов спорта, облуправление физкультуры и спорта, ДС «Бурабай».

Организаторы отмечают, что основная нагрузка в проведении чемпионата легла на плечи спонсоров — ТОО «Алуа-строй» и «Азияагрохим». Именно они приобрели весь необходимый инвентарь, начиная с дорожек, ворот, мячей, и заканчивая шапочками, очками, халатами, спортформой для наших сборных. Огромное спасибо говорят сегодня меценатам организаторы и родители юных спортсменов.

— Для Кокшетау водное поло — новый вид спорта, — комментирует тренер нашей сборной Алэн Бейсенаев. — Менее двух лет назад на базе ДС «Бурабай» начала работу эта секция, за это время мы научили плаванию более ста ребят, из числа которых сформированы две команды, выступающие на чемпионате.

В результате многодневных баталий победителями стали пловцы из Тараза, в активе которых нет ни одного поражения. На втором месте столичные спортсмены, третьем — «водники» из Атырау. Увы, менее чем за два года больших результатов не достичь, как итог — у кокшетауцев шестое и девятое места. Но ребята не унывают, они уверены, главное — не победа… Ведь благодаря участию в таких весомых мероприятиях приобретаются спортивный опыт и мастерство.

Третий тур чемпионата по водному поло пройдет в середине июня в Таразе.

Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

С места события

Больше чем соревнования

В Кокшетау прошел XIII областной турнир по шахматам и шашкам среди ветеранов войны и труда, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Турнир проводится ежегодно. Соревнования этого года приурочены и к 30-летию ветеранского движения Республики Казахстан.

В течение двух дней в стенах ДС «Бурабай» состязались 45 участников, среди которых победители и призеры районных и городских соревнований.

Торжественно открыл игры и пожелал участникам крепкого здоровья и захватывающих партий заместитель председателя областного Совета ветеранов Амангельды Акынов. Пожелал успехов и побед почитателям шахмат и шашек заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Асет Букубаев. С пожеланием удачи выступил представитель Аккольского районного Совета ветеранов Базарбай Сункаров.

Шахматно-шашечный турнир стал традиционным мероприятием для ветеранов войны и труда. Это своего рода и дань уважения людям, испытавшим на себе все тяготы и страдания военных лет, труженикам тыла, работавшим для фронта и для общей Победы.

И, конечно, важно, что подобные встречи привлекают к активной интеллектуальной деятельности наших ветеранов, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают активно участвовать в общественной и спортивной жизни области.

Своими впечатлениями о сыгранных партиях поделилась одна из новых участниц и единственная женщина в этих шахматных баталиях Людмила Титенко:

— Шахматами увлекаюсь с детства, принимала участие в городских соревнованиях, имею первый разряд. В этих соревнованиях участвую второй раз. Могу отметить хорошую организацию мероприятия. В прошлом году победу одержать мне не удалось, но меня это не расстроило. Так как я люблю играть в шахматы, и, как и многие другие мои коллеги по шахматной доске, пришла пообщаться и получить удовольствие от игры.

Галина Гулина:

— Я каждый год принимаю участие в турнире, с самого первого. Постоянно участвовала в городских и областных соревнованиях, имею первый разряд по шашкам. В прошлых играх всегда была победителем. В этом году одну партию проиграла, займу второе место. Наверное, возраст сказался, мне уже 80 лет. В шашки играю с детства, послевоенные годы были тяжелые, и детьми мы часто работали в поле и на огородах, и вот во время обеда всегда в шашки играли, так и учились. Это отличное хобби. Любая интеллектуальная игра дает хорошую зарядку мозгу, помогает сохранять память. Также эти игры позволяют нам общаться и встречаться со старыми знакомыми из других районов.

Султан Ракишев:

— Мне 73 года. Всей душой приветствую мероприятия, посвященные ветеранам войны и труда, всегда стараюсь участвовать. В этом году мне пришлось добираться из Атбасарского района через Астану. Мог бы, конечно, сидеть спокойно дома, но для меня участие в этом поединке, как дань памяти. Я потерял на войне родного брата. Поэтому, несмотря на трудности, я приехал. Надеюсь, что и на следующий год смогу участвовать. С каждым годом интерес возрастает, вливаются новые участники, свежие силы. И напряжение, соперничество возрастают. Хочу попасть в тройку призеров, это будет и личным достижением и для района, как говорят, престижно.

На закрытии XIII областного турнира по шахматам и шашкам среди ветеранов войны и труда подвел итоги и наградил победителей ценными призами председатель областного Совета ветеранов Госман Толегул.

Среди мужчин, играющих в шашки, призовые места распределились следующим образом: первое место занял Иван Полинкевич, г. Кокшетау, второе — Владимир Тонких, г. Кокшетау, а третье место было присуждено Бахытбериму Латипову из Аршалынского района. Среди женщин первое место заняла Валентина Шакирова, Бурабайский район, второй стала Галина Гулина, г. Кокшетау, и призовое третье место получила Алиман Цэрэн из Зерендинского  района.

Среди шахматистов победителем стал Сакен Таныркулов, участник из Кокшетау, второе место завоевал также житель областного центра Серик Курмангожин, а третье место заслужил Александр Антонов из Бурабайского района.

Памятный приз вручили первой женщине, участвующей в шахматном турнире. А также каждый из игроков получил денежное вознаграждение за участие и положительные эмоции от состоявшейся встречи.

Алена КОВАЧ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Асыки

Продолжение следует… на чемпионате страны

За годы независимости Казахстана древняя национальная игра казахов асык ату не только возродилась, но и превратилась в профессиональный вид спорта. Число спортсменов по всей стране достигло 80 тысяч человек, и это только начало…

Так считает главный судья впервые прошедшего в Кокшетау областного чемпионата по асык ату и бес асык Самат Аукенов, являющийся сегодня президентом облфедерации асык ату. И неудивительно, ведь никаких особых затрат здесь не нужно, достаточно нескольких косточек из суставов барана да небольшой площадки — и игру можно начинать.

Переоборудованный для этой игры спортзал сервисно-технического колледжа в дни проведения чемпионата был полон гостей и болельщиков. Поддержать ребят пришли их одноклассники, представители общественных объединений и городских властей. Квалифицированные судьи зорко наблюдали за командами, внимательно изучая кости игроков. Ведь в игру могут попасть альчики, заряженные свинцом, отчего они становятся тяжелее, а выиграть с ними намного проще.

— Изначально мы планировали чемпионат возрастной категории «16+», так как в эту игру могут играть и школьники, и представители старшего поколения. Для участия подали заявки спортсмены нескольких регионов области. К сожалению, из-за водной стихии к нам не смогли добраться многие из них, — говорит Самат Аукенов, — был пересмотрен формат мероприятия, и к участию были допущены учащиеся городских колледжей. Так что в этот раз доказывать свои меткость, ловкость и проворность собрались девять команд этих учебных заведений и представители районных и городских ДЮСШ, в каждой из них насчитывались 6-7 игроков.

Между тем парни на трех аланах (поле) пытались получить звание сильнейших. Не отставали от них представительницы прекрасного пола,   демонстрировавшие   мастерство игры в бес асык (разновидность игры) на трех коврах.

Акмарал Галиагбарова научилась играть у своей бабушки, «заразившись» костями еще в четвертом классе. Она откровенничает, что разучиться играть невозможно, достаточно лишь раз попробовать, так что особых тренировок и занятий совсем не требуется. У Акмарал нет волнения, она с уверенностью говорит, что намерена стать призером. И неудивительно, ведь в ее копилке уже не один трофей, и опыта хоть отбавляй: к примеру, девушка участвовала в республиканских показательных выступлениях в честь Дня Независимости, проходивших в Астане. Забегая вперед, отмечу, что в этот раз спортсменка стала обладательницей бронзы.

В итоге напряженной игры победителем у девочек стала сборная ДЮСШ г. Кокшетау, у парней — представители многопрофильного гуманитарно-технического колледжа. В личном первенстве чемпионами названы Акторе Лесбай, Кымбат Саражол, Амир Омирзаков, Хурсанай Усманова, Мерей Турукулова, Мадина Ташенова.

— Простота и при этом захватывающий интерес игры поражали меня всегда, — признался на торжественном открытии председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті», автор проекта «Алтын сака» Мейрамбек Кииков, который задался целью сделать асык ату в регионе общепризнанным видом спорта. Сегодня главная цель автора проекта — вывести региональный спорт в асыки на республиканский уровень, и этот момент не за горами.

В календарном плане Министерства туризма и спорта с 11 по 14 мая стоит республиканский чемпионат по асык ату, который планируется провести в Кокшетау. Так что нынешний областной турнир организован облуправлением физкультуры и спорта неслучайно, из победителей и призеров будет сформирована областная сборная, которая представит наш регион в чемпионате страны.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также