О МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ: Уникальный проект образования, Экологический кодекс кочевников и современность

Уникальный проект образования

После изучения содержания статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» ко мне пришло понимание того, что в Казахстане разрабатывается целая программа изменения сознания всей нации в целом и каждого гражданина в отдельности по разным направлениям. Формирование нового сознания граждан на основе самых лучших исторических традиций и понимании современных процессов становится фактором, обеспечивающим продвижение политической и экономической модернизации государства.

Современное общество и его потребности стремительно меняются, как и целевые ориентиры личности. Все это оказывает влияние на мышление граждан страны. Работая с молодежью, мы, педагоги, наблюдаем за этими изменениями в общественном сознании. Считаем, что если молодое поколение не ориентировано на повышение образовательного уровня во благо себя, своей семьи, общества и страны, то в таких условиях высок риск утраты национальной безопасности.

Направления модернизации сознания граждан, заданные нашим Президентом, как никогда актуальны, они обеспечивают единство воспитательной работы во всех учреждениях образования Казахстана.

К примеру, конкурентоспособность. В глобальном смысле слова это условие сохранения государства и нации, а в масштабах личности — достойная жизнь гражданина, его детей и его родителей. Конкурентоспособный гражданин страны — это в первую очередь культурная личность, высококвалифицированный специалист и здоровый человек. Формированием такой личности занимается система образования на всех уровнях.

В этом смысле считаю очень важным запущенный в реализацию с 2017 года проект «Бесплатное профессиональное и техническое образование для всех». Государство увеличивает подготовку квалифицированных рабочих кадров на 40% и обеспечивает массовый охват населения в возрасте до 29 лет бесплатным профессиональным образованием. Этот проект уникален в современном мире, где большая часть государств до сих пор не гарантируют своим гражданам даже начальной общеобразовательной подготовки.

«Прагматизм» в моем понимании применительно к профессиональному образованию означает осознание гражданами своих возможностей, постановку жизненных ориентиров, постоянное их совершенствование на основе имеющегося профессионального опыта старшего поколения, с учетом социально-экономического развития и мировых тенденций.

Система образования всегда отвечала за патриотическое воспитание молодого поколения. Сегодня акцент ставится на «Сохранение национальной идентичности» — объединение нации, сохранение культуры, истории, искоренение негативных явлений в обществе с ориентиром на корректировку личности. И эти аспекты, считаю, наиболее важны для воспитания современной поликультурной личности.

Образование — это способ модернизации сознания граждан Казахстана. В документе отчетливо сказано: «Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех». Важно отметить, что государство выделяет огромные средства на поддержку образования, в том числе, технического и профессионального. Даже в годы всеобщего мирового кризиса колледжи Казахстана получали и получают необходимую поддержку государства для успешной реализации стандарта образования. И то, что сегодня Президент провозглашает культ знания, — подтверждение продолжения этой политики.

Образование — это горизонт дальнего видения, и педагоги, реализующие стандарты государства, первые из всех профессионалов и простых граждан должны менять собственное мышление. Каким образом? Через инновационную деятельность, то есть с помощью поиска новой стратегии и механизмов действий в сложившейся ситуации. Большую службу в этом должна сослужить ориентация на «открытость сознания». В статье Нурсултана Назарбаева есть такие слова: «Открытость и восприимчивость к лучшим достижениям, а не заведомое отталкивание всего «не своего» — вот залог успеха и один из показателей открытого сознания». Очевидно, что для педагогов в сегодняшних условиях это и восприимчивость к новым идеям, и активная гражданская позиция, в будущем способствующая воспитанию казахстанцев новой формации.

В инженерно-педагогическом коллективе сервисно-технического колледжа №1 проведено коллективное обсуждение содержания статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и запланировано самостоятельное изучение для осознания собственной роли в реализации задач по формированию нового мышления в молодежной среде.

Любовь ДРОБЫШЕВА,
директор КГУ «Сервисно-технический колледж №1, г.Кокшетау» управления образования Акмолинской области.

Экологический кодекс кочевников и современность

С большим вниманием ознакомился с программной статьей Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где говорится о том, что «…начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания». Она выступит, как указывает автор, сердцевиной политической и экономической модернизации.

Президент отмечает, что первым условием модернизации нового типа является сохранение своей культуры, собственного национального кода. То есть в процессе модернизации необходимо обязательно учесть свою историю и национальные традиции. Такова платформа Президента, «соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего».

Нурсултан Назарбаев в данной статье указывает несколько направлений модернизации сознания общества и каждого казахстанца. Это конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания и эволюционное развитие.

Мне, как специалисту по естественным наукам, хотелось бы прокомментировать направление прагматизма, в частности экологического сознания.

Президент справедливо отмечает тот факт, что «на протяжении столетий наши предки сохранили уникальный экологически правильный уклад жизни». По этому поводу уместно подчеркнуть, что кочевая цивилизация была направлена, в первую очередь, на природосообразное ведение хозяйства, обеспечивающая, как указывает автор, сохранение среды обитания и ресурсов земли.

Из кочевого хозяйствования, применительно к сегодняшним реалиям, мы должны перенять у наших предков умение сохранить продуктивность природных кормовых угодий, рационально используя наши пастбища и пахотные земли, не допуская их деградации.

Касательно сохранения среды обитания, у казахского народа есть множество табу, запретов, это прямо-таки целый экологический кодекс, свод законов по охране окружающей среды: не рой землю без надобности, не разоряй гнездо, не загрязняй воду, не топчи траву и множество других природоохранных ограничений.

Для модернизации общественного сознания Президент предлагает реализовать Программу «Туған жер», «Туған ел», в рамках которых организовать краеведческую работу в сферах образования, истории, культуры и в том числе экологии.

Я этот тезис понимаю как установку: экологическое образование и воспитание поднять до такого уровня, когда сознание и мышление будут побуждать граждан на производстве применять только экологически безопасную технологию, когда жители будут заниматься озеленением и благоустройством своего населенного пункта, местные бизнесмены — возводить сады, скверы и парки у себя на малой родине.

Мы понимаем, что без высокой духовности не будет и экономического процветания, и экологически безопасной среды обитания у себя на малой родине и в стране в целом.

Абильжан ХУСАИНОВ,
председатель Акмолинского филиала НДПП «Ауыл»,
доктор биологических
наук, академик АСХН РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также