По области шагает Наурыз

В минувшую субботу Наурыз мейрамы первыми в своем регионе праздновали жители сельского округа Талапкер Целиноградского района. С утра люди потянулись в центр аула им. Кажымукана, где уже призывно разворачивалось, шумело народное гулянье, посвященное празднику весеннего обновления.

По периметру сельской площади был установлен юрточный городок из шести белоснежных юрт, оформленных изнутри и снаружи в ярком национальном колорите. Неподалеку расположились традиционные качели-алтыбакан — неизменный атрибут праздника. Конечно же, были устроены на площади и аттракционы для детей, накрыты праздничные дастарханы, чтобы сельчане могли угоститься и главным весенним напитком — наурыз-коже, а также отведать горячих, душистых плова и баурсаков.

Здесь же была организована выставка произведений местных мастеров прикладного искусства, желающие могли приобрести товары массового потребления.

Мужская часть населения праздника сосредоточилась на спортивных состязаниях среди молодежи района, азартно поддерживая смельчаков. А местные палуаны мерились силами в армрестлинге, тяге гирь, кто-то испытывал себя в мозаичной эстафете, в таких конкурсах как аркан тарту и асы к ату.

Словом, праздник удался. Жители и гости сельского округа Талапкер получили в тот день немало положительных эмоций.

Руслан ИБРАГИМОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также