«Виновные будут наказаны»

На сайт «АП» пришло письмо от некой Ксении Капустиной, которая интересуется подробностями нападения на спортсмена Евгения Галузинского, а также тем, как получилось, что за решеткой оказался лишь один из пяти нападавших? Многие комментарии в соцсетях по этому поводу пишут, мол «блатная молодежь оказалась», «спустят на тормозах по понятным причинам».  Так ли это?

За комментариями мы обратились к руководителю пресс-службы ДВД Гульнаре Пинчук.

С ее слов, в ночь с 13 на 14 марта несколько ребят 18 — 20-ти лет, возвращавшиеся из кафе по ул.Саина, проходя мимо Галузинского и его приятеля, столкнулись плечами. Возникла ссора, перешедшая в драку. Один из подозреваемых, ударивший Галузинского несколько раз перочинным ножом, был задержан по «горячим следам». Ему предъявлено обвинение по статье 99 часть 2 «Убийство», он находится под стражей. Под следствием также и четверо его попутчиков, они привлечены к уголовной ответственности по статье «Хулиганство», в отношении них также ведется следствие, но они ограничены в свободе под подписку о невыезде. Ранее никто из этих студентов одного из городских колледжей не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, все они из обычных семей.  В ту ночь, отметила собеседница, обе стороны конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения. Степень опьянения жертвы будет определена судебной экспертизой в течение месяца.

В областной высшей школе спортивного мастерства нам рассказали, что Евгений был действующий спортсмен, тренировался. В прошлом году стал бронзовым призером чемпионата РК, до этого  не раз становился чемпионом страны. В юности стал первым на чемпионате мира в Бразилии, установив четыре мировых рекорда. «Это был очень добрый, скромный парень, мухи не обидит», — такие слова мы слышали от многих, кто знал Женю лично. Никак не вяжется с этим парнем характеристика, услышанная в МВД, согласно которой в феврале этого года против спортсмена не в первый раз возбуждено уголовное дело, которое теперь прекращено в связи с его смертью.

Наша собеседница пока не может раскрыть всех подробностей дела, ведь следствие продолжается. В одном она уверена: виновные будут наказаны по всей строгости закона, сейчас определяется вина каждого участника потасовки.  Гульнара Пинчук подчеркивает, что это преступление раскрыто по горячим следам благодаря записям на  видеокамере, где зафиксированы мельчайшие подробности преступления.

Сегодня возникает множество вопросов не только у обратившейся в редакцию «АП» Ксении, очень много «если бы»…Что, к примеру, делал действующий спортсмен с другом у магазина с сомнительной репутацией, где, по городским слухам, можно без проблем приобрести спиртное днем и ночью? Что думают власти об этой особенности торговой точки? Ведется ли проверка в отношении нее и в отношении того, где 18-20-летние парни смогли получить алкогольное опьянение? Ведь по закону людям до 21-го года запрещено продавать спиртные напитки и в магазинах, и в ночных заведениях. Кто знает, если бы парни не были «под градусом», то, скорее всего, ничего бы и не было…Где быль патруль в это время?

Гульнара Пинчук рассказывает, что патрулирование территории г.Кокшетау осуществляется пешими нарядами и автопатрулированием полицейскими БДПП МПС г.Кокшетау (батальон дорожно-патрульной полиции) ежедневно. Пешие наряды выставляются с 18-00 часов вечера до 02-00 часов ночи, автопатрули с 20-00 часов вечера до 08-00 утра. На наши вопросы руководитель пресс-службы отвечает, что в ходе следствия будут проведены все необходимые проверки,  в том числе и вечерне-ночное времяпровождение студентов.

В целом же, работа по предупреждению преступности в подростковой среде ведется постоянно. Но, увы… С начала года в ОВД за совершение административных правонарушений доставлено 783 подростка (775 — в 2016г.), в том числе: за мелкое хулиганство — 46 (45 — в 2016г.), за распитие алкогольных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде — 79 (74 — в 2016г.), за курение в общественных местах — 113 (102 — в 2016г.).

Привлечены к административной ответственности 119 взрослых лиц (101 — в 2016г.), в том числе: 61 (51 — в 2016г.) – по ст.200 КоАП (за реализацию лицам, не достигшим 21 года, алкогольной продукции), 40 (34 — в 2016г.) – по ст.133 КоАП (за реализацию несовершеннолетним табачных изделий), 18 (16 — в 2016г.) по ст.132 КоАП (за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях).

Кроме того, к административной ответственности привлечены 600 законных представителей (530 — в 2016г.), из этого числа: 75 (75 – в 2016г.) — родителей по ст.127 КоАП (за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей), 28 (23 – в 2016г.) по ст.442 ч.1 КоАП (за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время), 497 (432 – в 2016г.) – по ст.442 ч.2 КоАП (за нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время).

Марина Маркевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также