О занятости женщин в Казахстане

Правильность курса проводимых Казахстаном мероприятий по повышению продуктивной занятости и развитию женского предпринимательства в сельской местности была отмечена в ходе проходящей 61-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

В рамках международного форума на одном из мероприятий высокого уровня «Активизация усилий совместно с сельскими женщинами для искоренения голода и бедности» с докладом выступила заместитель председателя правления АО «Холдинг «КазАгро» Айгуль Мухамадиева.

Представитель компании рассказала о развитии женского предпринимательства в сельском хозяйстве Казахстана, как об одном из важных направлений деятельности холдинга. Согласно приведенным ею статистическим данным, в Казахстане большое количество занятых в экономике женщин приходится на аграрную отрасль. Она входит в тройку наиболее популярных отраслей экономики с гендерной точки зрения: в сельском хозяйстве задействовано 17% от общего количества занятых в экономике женщин (торговля — 19%, образование — 19%).

Мухамадиева отметила большую долю самозанятых женщин в сельском хозяйстве – почти 51% от общего числа самозанятых женщин по республике. Таким образом, если в других гендерно-ориентированных отраслях женщины являются в основном наемными работниками, то в аграрном секторе они сами производят сельхозпродукцию, в том числе и в частных подворьях.

В этой связи, по словам представителя «КазАгро», Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, принятая Правительством республики, дает большие возможности для развития женского предпринимательства на селе. Холдинг «КазАгро» как реализатор этой программы в сельской местности вносит вклад в развитие женского предпринимательства и улучшение положения женщин на селе. Так, в 2016 году из общего числа выданных холдингом займов, 36,6% было выдано женщинам (доля ежегодно увеличивается на 3-5%).

В направлении обучения основам предпринимательства Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по программе «Бастау» только в 2016 году были обучены 180 человек, из них 53% — женщины.

Напомним, официальная делегация Республики Казахстан принимает участие в работе 61-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, в Штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке тема обсуждения – расширение экономических возможностей женщин в контексте изменений в сфере труда. Опытом по борьбе с дискриминацией женщин и развитием женского предпринимательства делятся участницы из более 250 стран мира. Представитель Нацхолдинга «КазАгро» входит в состав делегации, возглавляемой Вице-министром национальной экономики РК, членом Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Мадиной Абылкасымовой.

Пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также