Обсуждаем проект Закона

Азамат БИРЖАНОВ, заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан».

— Проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан», вынесенный на обсуждение казахстанцев, без сомнения, может стать определяющим в истории нашей страны. Ее Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев предлагает передачу около сорока своих полномочий Правительству и Парламенту, в первую очередь, Мажилису Парламента, а ведь этот факт сам по себе большая редкость в мировой политике.

Члены Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» проводят встречи и партийные собрания в трудовых коллективах для разъяснения основных направлений проекта закона, необходимого нашей стране для дальнейшего развития.

Как подчеркнул Президент в своем обращении к нации, суть предстоящей реформы -демократизация политической системы страны. Об этом говорит не только сам факт передачи полномочий, но и то, что проект закона выносится на всенародное обсуждение.

Существенные аспекты реформы касаются Правительства, которое теперь будет слагать свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом, а не перед Президентом. Предложения о структуре и составе Правительства, согласно проекту, будут вноситься Президенту республики Премьер-Министром только после консультаций с Мажилисом Парламента. Эти изменения призваны реализовать основную концепцию реформы: «Сильный Президент — авторитетный Парламент — подотчетное Правительство».

Важным изменением, на мой взгляд, можно считать и отказ Президента от полномочий, предусмотренных для него прежней редакцией Конституции — издавать указы, имеющие силу законов. Таких указов по всем основным направлениям жизнедеятельности государства в Казахстане было издано около 140. То, что сегодня Президент отказывается от этого полномочия, свидетельствует о стабильности в нашем обществе, о равномерном поступательном развитии, когда нет острой необходимости экстренных мер ни в политике, ни в экономике. О том же говорит и полная передача ответственности за реализацию государственных программ самим государственным органам. Благодаря этой мере, думается, к разработке госпрограмм будет более ответственный и взвешенный подход.

В целом, законопроект призван обеспечить казахстанцам больше демократических свобод, он наделяет Правительство серьезной ответственностью за принимаемые решения, а Парламент — большими полномочиями. То, что Елбасы предложил внести в Основной Закон страны именно такие изменения, как нельзя лучше подтверждает: политическая система страны преобразуется по пути демократизации, совершенствуется и модернизируется.

Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»: «Ситуация в мире динамично меняется. Это новая глобальная реальность, и мы должны ее принять… Казахстан должен войти в число тридцати развитых государств мира к 2050 году. Мы уверенно идем к этой цели». Поставленные Президентом в Послании задачи конкретизируют изменения, которые планируется внести в Конституцию страны, четко обозначают векторы, по которым должно идти развитие Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также