ЭКСКЛЮЗИВ «АП»: С МЕСТА СОБЫТИЙ: Роман Еремин: «Я сделал все, что мог…», Вручили награды, рассказали про «ЭКСПО»

Роман Еремин: «Я сделал все, что мог…»

Акмолинский спортсмен Роман Еремин завоевал первую мужскую награду в биатлоне на домашних студенческих играх в Алматы.

В мужском спринте, где представители сильного пола преодолевали десять км, золото и серебро соревнований досталось россиянам. Первым финишировал Семен Сучилов, следом — его товарищ по сборной Дмитрий Иванов. Оба лидера закрыли все свои мишени на рубежах. Для Семена Сучилова это уже вторая награда на Универсиаде в Алматы, в индивидуальной гонке на 20 км он выиграл бронзовую медаль.

Кстати, казахстанские болельщики и любители биатлона получили огромное удовольствие в этот день, следя за борьбой, развернувшейся за бронзовую награду практически у самого финиша. Дело в том, что третьим на дистанции долгое время держался французский биатлонист Дани Шавотье. Но наш Роман, дважды промахнувшись на первом огневом рубеже, продемонстрировал неплохую скорость и ко второму рубежу приехал даже с запасом времени. Стояла задача не промахнуться вновь, и с ней акмолинец справился прекрасно.

У финишной черты трибуны буквально взорвались, комментатор гнал Романа вперед. Как позже признался спортсмен: «…когда я шел по трассе, слышал информацию о том, что есть шансы на медаль. Тренеры кричали об этом. Надо было дотерпеть. А комментатора было слышно отдаленно, потому что вокруг было много наших, они очень громко кричали и заглушали его слова».

Спортсмен разогнался, да так, что не только обошел Шавотье, но и почти достал шедшего вторым Иванова. Итоговое отставание от российского спортсмена в итоге составило пять десятых секунды, и Еремин стал бронзовым призером.

—  Сегодня  было тяжело.   В спринте всегда труднее, чем в «индивидуалке», потому что эта гонка более короткая и приходится выкладываться на максимум сразу, а не разгонять себя по пути. Кажется, что выворачиваешь себя наизнанку. Когда бежишь последний круг, то уже ни о чем не думаешь. Лишь бы дойти до финиша.

Я доволен своим результатом, несмотря на то, что совершил пару промахов. Смог собраться на втором рубеже, и все сложилось достаточно хорошо. Я сделал все, что мог. Конечно, обидно, допустил два промаха, но все же третье место для меня очень значимо, поскольку это домашняя Универсиада, она особая для казахстанцев. И хотелось дать себе какой-то толчок для дальнейших успехов, — рассказал на финише Роман Еремин.

Делясь планами на перспективу, Роман рассказывает, что сейчас тренируется в юниорской сборной, которая готовится к чемпионату мира среди юниоров и первенству страны. По результатам этих соревнований будет определяться состав сборной.

В этот день отличился и другой акмолинский спортсмен. В лыжном спринте нашему Олжасу Климину немного не хватило до бронзовой награды. В результате он показал четвертый лучший результат.

Досье «АП»:

Роман Еремин — уроженец села Балкашино Акмолинской области. Занимается биатлоном уже 12 лет, со второго класса. Мастер спорта Республики Казахстан, участник Кубка мира, в прошлом году стал третьим на чемпионате Европы среди юниоров. Учится на втором курсе Кокшетауского университета им.Абая Мырзахметова.

Вручили награды, рассказали про «ЭКСПО»

Итоги   соревновательного дня по традиции   подводились на Medal Plaza, где прошла торжественная церемония   награждения чемпионов и призеров. В этот день темой дня стала и впервые проводимая на территории Центральной Азии и стран СНГ выставка «ЭКСПО».

Как и раньше, перед каждым награждением ведущие рассказывали зрителям об одном из 12-ти видов спорта, входящих в программу Игр в Алматы. В этот раз речь шла о сноуборде, а лучшие танцоры шоу «Биле, Қазақстан!» представили свой оригинальный взгляд на этот вид спорта.

— Награда не далась легко, тем более, пришлось расплачиваться за свои штрафы на рубежах лежа, — рассказал, получив награду, Роман Еремин. — Пришлось терпеть. Сначала думал, что все, удача ускользнула из рук, но на втором рубеже понял: не все потеряно. Сейчас проводится Универсиада, летом в Астане пройдет «ЭКСПО». Крупные международные соревнования и выставки — это способ показать и доказать, что Казахстан — сильная страна.

Победитель всемирных студенческих Игр в конькобежном спорте на дистанции 1 500 метров, россиянин Кирилл Голубев тоже поделился с присутствующими впечатлениями о соревнованиях и рассказал о своем отношении к «зеленым» технологиям.

— Сегодня я одержал победу, но хочу сказать, что мог бы пробежать и быстрее при других погодных условиях. Мне понравилась культурная программа, рассказывающая про «ЭКСПО». То, что всемирная выставка пройдет в Казахстане, это круто.

Позже в небо было запущено очередное «Дерево желаний», состоящее из множества воздушных шаров с заветными мечтами и пожеланиями посетителей Medal Plaza. В теплом шатре зрители посмотрели фильм «Выставка чудес» о необычных приключениях трех первоклашек в ЭКСПОполисе, построенном к Всемирной выставке.

Напомним, нынче на Универсиаде-2017 в Алматы определились победители и призеры сразу в 11-ти видах программы — этот день стал одним из самых урожайных по количеству разыгранных медалей. По четыре награды высшей пробы завоевали сборные России и Казахстана, которые уверенно занимают две первые строчки в таблице неофициального командного зачета.

Медальную копилку хозяев Игр пополнили «золотом» биатлонистка Галина Вишневская, опередившая всех соперниц на спринтерской дистанции 7,5 км, мастера фристайла Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, отличившиеся в индивидуальных соревнованиях по могулу, а также лыжник Иван Люфт, занявший первое место в индивидуальном спринте классическим стилем. В составе российской команды чемпионами Игр названы биатлонист Семен Сучилов (10-километровый спринт), конькобежец Кирилл Голубев (1 500 метров), лыжница Мария Давыденкова (индивидуальный спринт классическим стилем) и фигуристка Елена Радионова.

Также победителями стали конькобежка из Кореи Ким Хюн Юнг (500 метров) и французские сноубордисты Сара Девуассу и Лео Лебли (сноуборд-кросс).

Таблицу командного зачета на 18.00 3 февраля возглавляет сборная России (15 золотых, 17 серебряных и 8 бронзовых медалей). На втором месте — Казахстан (8, 2,8), на третьем — команда Японии (3,8,5). Подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

г.Алматы.

Фото с официального сайта Универсиады almaty2017.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также