Иса Ибрагим: каждому ветерану по портрету

Таланты и поклонники
Добрый взгляд прищуренных глаз и жизнерадостная привлекательная улыбка, располагающая к общению — вот чем запомнился мне этот человек. Интуиция подсказывала, что это не ординарная личность, а находящаяся в постоянном творческом поиске.

Ибрагим Исенов, он же Иса Ибрагим — член Союза художников РК, Академии художеств Республики Казахстан, преподаватель по классу живописи и рисунка, графики и скульптуры в агротехническом колледже №3 с.Красный Яр.

Родом Ибрагим Исенгулович из села Кызылсая Зерендинского района. С детства смышленый мальчишка любил наблюдать за творческой работой отца — кузнечных дел мастера. Тонкая искусная работа отца-кузнеца, умело кующего, превращающего металл в различные предметы, не прошла бесследно мимо зоркого взгляда не менее талантливого сынишки. Изделия, выполненные золотыми руками отца, ценились в округе. Особенно нарасхват были кованные детские колыбели — бесік.

А у Ибрагима с раннего детства проявился талант художника — уже в восьмом классе он выставлял свои неповторимые и необычные рисунки на художественных выставках не только в стенах родной школы.

После окончания школы Ибрагим Исенов поступил на художественно-графический факультет Аркалыкского педагогического института.

Теплые воспоминания о прекрасной студенческой поре вызывают невольную улыбку у нашего героя. Он с любовью вспоминает незабываемые поездки за рубеж — в Морокко, Испанию, Мальту, Грецию, Россию, в такие города, как Казань, Киев, Нижневартовск, Ташкент. Ибрагим Исенов зачастую вспоминает свою поездку в штат Мэн США, где у него однажды выкупили всю коллекцию творческих работ.

К 90-летнему юбилею родной школы талантливый автор организовал персональную выставку, куда вошли 64 лучшие работы, а в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне он каждому земляку-ветерану ВОВ и труда подарил их портреты.

В кругу профессионалов-художников и поклонников Ибрагима Исенова хорошо знают под псевдонимом Иса Ибрагим (в честь деда Исы).

Иса Ибрагим не только самобытный художник, но и талантливый мастер декоративно-прикладного искусства, является членом Ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного искусства при Акмолинской ассамблее народа Казахстана.

Созданные золотыми руками мастера шедевры национальных изделий из дерева эксклюзивны и не имеют аналогов. Даже названия его работ говорят о глубоком смысле, который вложил автор в каждое свое творение — «Дос астау», «Бас астау», «Неке астау», «Мипалау астау», «Әжем» (гипс), «Сүйікті Ана» (композиция).

Работая в данное время педагогом в колледже, Иса Ибрагим на своих уроках пытается донести до сердца каждого ученика всю красоту процесса создания будущего «шедевра», будь то урок лепки в группе будущих поваров или рисования у швей-портних.

«В агротехническом колледже №3 с.Красный Яр много талантливых детей, которым надо помочь раскрыться в полной мере. Под чутким руководством грамотного директора учебного заведения Сайран Сейткалиевой эта задача решается», — искренне говорит педагог-художник Иса Ибрагим.

К слову, и его сын Рахат пошел по стопам отца — с детства увлекаясь живописью и на «отлично» завершив учебу в детской художественной школе г.Кокшетау, планирует в недалеком будущем поступить в Казахскую Национальную академию искусств имени Т.К. Жургенова в Алматы.

В выставочном зале Дворца общественного согласия г.Кокшетау осенью текущего года планируется очередная персональная выставка новых эксклюзивных работ талантливого художника, самобытного мастера декоративно-прикладного искусства Ибрагима Исенова.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также