Удостоены чести служить в Нацгвардии

175 молодых солдат, призванных из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской областей и г. Алматы, были приведены к военной присяге в части Национальной гвардии РК города Кокшетау.

— Знаменательно, что данный священный воинский ритуал проводился в год 25-летнего юбилея войск правопорядка и Вооруженных Сил страны, — делился новостью командир в/ч 5510, выпускник Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, майор Руслан Темерканов. — Воины II призыва 2016 года представляют запад, север и южную столицу нашей Родины. Пополнение пришло сильное, подготовленное и главное — с большим желанием служить, что свидетельствует о возросшем уровне престижа воинской службы.

Большая часть молодых солдат имеет средне-специальное образование, есть и с высшим. В часть элитных войск в силу специфики выполняемых ответственных задач отобраны в основном атлеты. Трое таких военнослужащих примут участие в первенстве РгК «Орталық» по рукопашному бою. Один — по приказу главкома временно откомандирован в спортивную роту ЦСКА. 19 из 195 представителей осеннего призыва, принявшие присягу на неделю раньше, направлены на учебу в Каракемирский гарнизон Апматинской области. В родную часть они вернутся, освоив специальности: наводчика пулемета БТР, оператора войсковых стрельбищ, мастера по вооружению, связиста и повара.

И, наконец, воинам именно этого призыва выпадает честь обеспечивать в Астане правопорядок и безопасность наших граждан и гостей в период проведения международной выставки «ЭКСПО-2017».

Надо было видеть и слышать с какой гордостью говорили родители о своих сыновьях, ставших настоящими мужчинами — защитниками Отечества.

Ермек Абдрахманов:

— Я приехал из Актобе к сыну Айболату Амантаеву. Его старший брат Кайыржан по состоянию здоровья не был призван. Возможность для выполнения своего воинского долга дорогого стоит. За плечами Айболата педагогический колледж, он — боксер. Сегодня заявил о своем желании остаться в органах внутренних дел после срочной службы. Хочет поступать в Петропавловский военный институт.

Виктор и Наталья Косовские:

— Счастливы, что стали свидетелями как наш сын Александр принял присягу на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Согласиться с решением нашего единственного ребенка — идти служить в армию — было непросто. Узнав многое о части, командирах и сослуживцах, рады за него. Саша окончил спортивный колледж в Караганде, КМС по хоккею, вратарь. Играл за «Юность». Тренировался со взрослыми командами. Но не удивимся, если он станет кадровым военным.

Жамазин Закиров:

— Мы — алматинцы. Сопровождаю младшего брата Надира с его женой. Наш Адильжан Садиров сегодня стал настоящим воином — значит, гордостью рода! Машиностроительный колледж окончил с отличием. В армию прямо рвался. О ратной стезе мечтают и его младшие братья Апимжан и Рашидин. Сам я служил срочную в начале 90-х годов в Байконуре. Тяжелое было время, но и тогда мы не роптали. Хотелось бы, чтобы мои младшие сыновья попали служить в такую же образцовую воинскую часть.

На митинге виновников торжества поздравили председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил РК Муса Елеусизов, капитан запаса Анатолий Данилов, мать рядового Бауыржана Курмана — Бахытгуль Асылбекова, и из числа пополнения — рядовой Руслан Хасаков.

Особо внимали собравшиеся пожеланиям непосредственного участника актюбинских событий 5 июня прошлого года, получившего ранение в схватке с террористами, обладателя нагрудного знака «Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының үздігі», рядового контрактной службы Артема Авдеева. Артем Вячеславович говорил, обращаясь к солдатам: «Чем лучше ты владеешь оружием, тем увереннее себя чувствуешь. Поэтому слушайтесь командиров и прилежно учитесь военному делу».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также