Новогодний подарок — жизнь

Чрезвычайная ситуация

В последний день уходящего года в дежурную часть департамента по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что 30 декабря мужчина вышел из села Новоалександровка, что в Атбасарском районе, направился пешком в с. Большой Мойнак, но домой не вернулся.

Незамедлительно были приняты оперативные меры по организации поисково-спасательных работ.

На поиск тут же был направлен гусеничный транспортный тягач из Атбасарского района и «Нива» «Марш» из Жаксынского. Счет пошел на минуты, все понимали — человек пробыл на холоде целую ночь, и жизнь его в опасности. Все время пытались связаться с ним по сотовому телефону, но удалось это лишь к 12 часам, что помогло установить точные координаты нахождения пропавшего и скоординировать действия спасателей.

Как оказалось, отправившийся за продуктами рабочий Валерий Храпичев, человек не местный, из-за начавшейся метели, а затем и ночной мглы, потерял ориентир, однако в сложившейся ситуации не растерялся. Чтобы избежать переохлаждения, организовал себе место для ночлега, соорудив укрытие из камыша и стараясь сохранить тепло. Кроме того, он вышел из дома с полной зарядкой сотового телефона, что помогло спасателям все же связаться с потерявшимся, при себе имел спички.

Благодаря подготовленности и собранности мужчины, слаженным действиям оперативного дежурного, сотрудников ОЧС Атбасарского района удалось уже к полудню, в 12.50, найти мужчину, которого затем доставили в центральную районную больницу г.Атбасара. Состояние человека, что провел всю ночь на морозе, было признано удовлетворительным, отмечено лишь незначительное переохлаждение. Нам пояснили, что от госпитализации он отказался и в данное время находится дома. Мы связались с сельской амбулаторией и фельдшер Айгуль Камирова, которая на скорой доставляла спасенного в райцентр, подробно рассказала о том, как проходило спасение, что многое в критической ситуации зависело от самого человека, который очень правильно себя повел. Она также подтвердила, что Валерий Храпичев шел к автомобилю скорой своими ногами и был очень рад тому, что его, наконец, нашли, признавался, что дольше он вряд ли бы продержался, а куда идти в заснеженной степи — всю ночь шел сильный снег — он уже не знал… Вот такой для него новогодний подарок получился — ценой в жизнь. Спасибо спасателям!

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также