В самый канун праздника

С новогоднего поздравления коллектива КГУ «Қоғамдық келісім» началась рабочая поездка главы региона Сергея Кулагина по областному центру.

— Этнокультурные объединения делают очень многое для обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, гражданского мира, национального единства в обществе, — отметил Сергей Витальевич. — Хочется пожелать, чтобы все невзгоды, трудности осталисьу вас в уходящем, високосном году, а в наступающем — самое доброе, светлое. Мы, в свою очередь, постараемся, чтобы горожанам еще комфортнее жилось в областном центре. Так, в следующем году в два раза больше средств выделяется на его благоустройство, строительство и ремонт дорог. Продолжится благоустройство дворовых территорий, до конца года планируется полностью восстановить лифтовое хозяйство и систему газоснабжения города.

Всем акмолинцам желаю отличного новогоднего настроения. Счастья, здоровья вам и вашим близким!

Новогодние подарки от акима области в этот день получили обитатели «Дома мамы» при ОФ «Ана үйі». Сегодня в коттедже по ул. Жеңіс проживают пять молодых подопечных со своими малышами, всего же на конец года здесь побывали 39 женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Кстати, проект, благодаря которому в нашей стране появилось сразу несколько «Домов мамы» и предотвращается до 65% отказов от детей в возрасте до полутора лет, получил одобрение и поддержку депутата Сената Парламента РК, председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой.

В «Доме мамы» при ОФ «Ана үйі».

В ходе рабочей поездки Сергей Кулагин ознакомился с ходом строительства нового православного собора и Дворца бракосочетания. Напомним, окончание строительства храма намечено на четвертый квартал 2017 года. Первая свая на месте строительства была вбита 12 апреля этого года. Храм строится на пожертвования горожан и спонсорскую помощь, его стоимость — более миллиарда тенге. На сегодняшний день уже довольно высоко поднялись кирпичные стены храма, толщина которых 1,3 метра, завершен монтаж арок и сводов. Практически закончен монтаж водопровода и теплосетей, а в подвальном помещении уже забетонирован пол, оштукатурены стены.

Новый собор рассчитан на посещение 500 прихожан. Как заверил представитель подрядной организации — ТОО «Нике Инжиниринг Групп» — ход строительства постоянно контролируется, сегодня компания полностью обеспечена всем необходимым для ведения зимних работ, так что после Нового года планируется приступить к внутренней отделке помещения.

Аким области дал ряд поручений, обратив внимание на необходимость четкого следования графику строительства.

О соблюдении сроков работ, их качества шла речь и на строительной площадке Дворца бракосочетания.

— Если до этого дня вы работали хорошо, — сказал глава региона подрядчику — ТОО «Ак Сауле», — то с этого момента должны работать отлично. Деньги на строительство Дворца в следующем году выделены в полном объеме, так что к февралю — марту все наружные работы должны быть завершены, а в июне — объект введен в эксплуатацию.

На сегодня здесь выполнены работы по забивке свай, устройству фундамента, завершена кладка стен первого этажа, подведены внутренние инженерные сети, начаты отделочные работы первого этажа. Ведется укладка наружных инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации, установка КНС, вертикальная планировка, устройство входных групп.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также