Новый год без новых бед…

Приближается Новый год, а вместе с ним новогодние забавы, которые не обходятся без салютов и фейерверков, а значит, прибавится забот и у работников травматологического отделения: один за другим попадают в это время в больницу малыши и подростки с ожогами лица и рук. Есть случаи, когда приходилось прибегать к операции. В России зарегистрированы несколько случаев со смертельным исходом от такого пиротехнического изделия как «римская свеча». Два года назад в Астане, в спорткомплексе «Казахстан», вспыхнули от фейерверка декорации. Правда, обошлось без жертв. Пожар от петарды в ночном клубе в Буэнос-Айресе в 2004 году унес жизни 400 человек, другие 400 получили ожоги и отравления угарным газом.

В основном пожары происходят от незнания или нарушения инструкции о правилах применения, к тому же большинство продающейся у нас пиротехники произведено кустарным способом в Китае. Как правило, товар не имеет сертификата качества, логотипа фирмы, инструкции по применению ни на русском, ни на казахском языках. Как показывают проверки рынков, нам предлагают товар с давно истекшим сроком годности, иногда до пяти лет. Вот и получается, что покупаем поистине гремучую смесь.

Но даже при пользовании фирменной пиротехникой необходимо соблюдать меры предосторожности. Нельзя использовать эти изделия в квартире, так как запросто можно устроить пожар. Да и выделяемые при горении вещества здоровья никому не прибавят.

Балкон также не стоит использовать в качестве «стартовой площадки», так как заряд может залететь на соседний балкон, а учитывая, что там вполне могут храниться легковоспламеняющиеся вещества: одежда, шерсть, вата и т.д., последствия могут быть самыми печальными. Для «полигона» могут подойти пустырь, стадион, достаточно просторный двор. От автотехники следует отойти подальше — лучше не рисковать. Запускать салют нужно, поместив его в бутылку или воткнув в рыхлый снег, но никак не с руки — и руки могут пострадать, и одежда.

Наблюдать фейерверк лучше, отойдя на небольшое расстояние. Когда все отгорит и отстреляет, не бросайтесь сразу к остаткам, подождите несколько минут, так как заряд при приближении может угодить прямо в вас.

Помните! Запрещается применение фейерверков, свеч, хлопушек и других пиротехнических изделий на сценах культурно-зрелищных учреждений.

В торговых предприятиях не допускается торговать пиротехническими изделиями при размещении их в зданиях иного назначения.

Продажу пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах. При этом секции по продаже пиротехнических изделий располагаются на верхних этажах магазинов. Отопление этих магазинов должно быть центральным.

Пиротехнические изделия хранятся в металлических шкафах, установленных в помещениях, отгороженных перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

Заметим, что к хранению и реализации пиротехнических изделий предъявляются те же требования, что и к боеприпасам. Что уже говорит о недопустимости легкомысленного отношения к ним.

Также согласно ст.411 КоАП за выпуск и реализацию взрывопожароопасной и пожароопасной продукции, не отвечающей требованиям пожарной безопасности, вас могут привлечь к административной ответственности.

Теперь, чтобы продавать народу хлопушки, петарды, фейерверки и другие «огненные забавы», продавец должен иметь сертификат соответствия на товар и разрешение.

Помните: фейерверк — зрелище не только красивое, но и опасное.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также